Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767
#6880161

ну а теперь о кольце: Думаю Бош, усложнил нам задачу, просто замена кольца не подойдет, нужно будет срезать переднюю часть муфты и это ничего не даст, т.к ответная часть на приставке длинее, ее тогда тоже нужно укорачивать, но я ее изменять не буду. Придется смириться и работать как все, кто не подключает штатно, а через резиновый переходник

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

Нужна сама муфта на шланг от Bosch professional шланга.

Инструментальная муфта - это резиновый наконечник с разъемом. Вам адаптер нужен, который на сам шланг накручивается и кольцо под него. Кольцо можно бошевское, можно керхеровское, сам адаптер вот этот или подобный под диаметр шланга.

У вас должно получиться тоже самое, что на этой фотографии

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

понял, спасибо, позже займусь модернизацией, а сейчас у меня загадка: в сумке, где лежала GDE 16 в разобранном состоянии - т.е ручка и пылеулавливатели отдельно от основы, я нашел обычную пружину длиной 2 см и диаметром 8-10 мм. Может она залетела в сумку случайно, или до этого я что-то в сумке переносил и она выпала, но сейчас из устройств, в которых может стоять пружина был только GDE-16. Не его ли это пружина? Фото сделать не могу, батарея с фотоаппарата на зарядке. но пружина обычная, и ее вид я описал выше по диаметру и длине.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

а линейка промышленных пылесосов по входу адаптера вся с GDE 16 Cyl совместима? Любой пылесос GAS 15; 20; 25 и т.д. Т.е кольцо и адаптер одинаковые на их шлангах?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

по пылеудалению: попробовал работать с разной длиной буров: рабочая 100 и 150 - 100 мм не выходит из насадки, нужно только прижимать насадку, т.к кончик бура как раз находится в насадке. 150 мм выступает от насадки на 3-5 см, и подхватывает поток пыли. Лучше бы если бы были буры 120-130 мм, но таких нет.
Также ищу зубило (лопатку) рабочей длиной 150 мм, но они все только 200 мм. У китайцев нашел 100 мм, а нужно оптимально: 120 - 150 мм.
B инструкции указана возможная длина буров от 50 мм до 230. Но 50 - понятно, при вжатой насадке на 50 мм будет работать, не совсем удобно будет фиксировать бур, смотря через отверстия насадки, но работать можно, а вот с 230 - не понял, насадка пылеудаления будет находиться на расстоянии более чем 100 мм от обрабатываемой поверхности, не захватывает пылесос поток пыли на таком удалении.

krserv написал:
а линейка промышленных пылесосов по входу адаптера вся с GDE 16 Cyl совместима? Любой пылесос GAS 15; 20; 25 и т.д. Т.е кольцо и адаптер одинаковые на их шлангах?

krserv, Старый GAS 25 не имеет разъема с адаптером, его можно только через муфту к GDE 16 Cyl подключить, у GAS 20 вроде тоже не все просто, я его не смотрел внимательно, не буду утверждать. Это стармиксовские пылесосы. Адаптер появился на GAS 35/55 впервые, это керхеровские пылесосы. На GAS 15 PS, GAS 12-25 PL и GAS 18V-10 L тоже этот адаптер. Это собственные бошевские пылесосы. Все инструментальные муфты этих пылесосов одинаковые по креплению к адаптеру. Ну и патрубок пылеудаления на разных инструментах, как на GDE 16 Cyl появился после выхода GAS 35/55. Еще не на всех новых инструментах, но, похоже, это для синего Боша наконец-то станет стандартом, наконец-то. Надеюсь. Часто муфта просто неудобна и сильно мешает, к тому же сильно сужает входное отверстие шланга. Подключение инструмента через адаптер намного удобней и нет сужения входного сечения шланга.

krserv написал:
Также ищу зубило (лопатку) рабочей длиной 150 мм, но они все только 200 мм. У китайцев нашел 100 мм, а нужно оптимально: 120 - 150 мм.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

SerShe написал:
к тому же сильно сужает входное отверстие шланга. Подключение инструмента через адаптер намного удобней и нет сужения входного сечения шланга.

Да, я это же заметил у себя с переходником, поэтому и хочу перейти на адаптер, но поиском его нашел только в двух компаниях, где-то в Сибири, а Керхер задал вопрос, они мне в ответ - на какой аппарат, я им коды дал,а им нужен аппарат, для которого запчасть.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

SerShe написал:

а подробнее чем хвастаетесь? длина рабочая, общая и где купить?
Проблема в том, что есть зубила длиной 150 мм, и 250 мм, а мне нужна общая длина 200-210мм, где рабочая длина будет 150 или 160 мм.

Длину не помню, с хвостовиком около 160-165 мм, судя по боксу. Это фото из видео Олега Киселёва, у меня такой набор в Москве есть, держу с аккумуляторным перфоратором. Это бошевский набор, для американского рынка, мы с Олегом покупали несколько лет назад. Таких наборов на Амазоне море, есть с описанием размеров, производителей море, от неизвестных до известных.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

SerShe написал:
Длину не помню, с хвостовиком около 160-165 мм, судя по боксу.

Мне не подходит, мне общая длина нужна 200-210 мм.
Нашел на ВИ - AEG. C такой длиной с GDE 16 работать одно удовольствие, пыль вся утягивается и зубило длинее насадки как я писал на 3-5 см, но этого растояния моему Bosch Advanced хватает, чтобы клуб пыли поглотить.

krserv написал:
а Керхер задал вопрос, они мне в ответ - на какой аппарат, я им коды дал,а им нужен аппарат, для которого запчасть.

Вам нужно определить диаметр шланга, для которого покупаете адаптер, иначе может не подойти. Наверное, проще подойти в магазин с шлангом и попробовать подобрать под него адаптер по аналогам. Не знаю, как в Краснодаре, в Москве это не сложно было сделать в одном магазине. К сожалению, продавцы не все хорошо в этом разбираются, но при некоторой настойчивости можно найти компетентного.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

SerShe написал:
Можно к имеющемуся комплекту докупить ручку отдельно, получится комплект и на перфоратор и на дрель.

Собираюсь купить перфоратор Metabo - шейка 50 мм, ручка подойдет на него? Можно ее код для заказа?
Кажется нашел: 1602025079

Код правильный, должна подойти на Метабо.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

ОК, спасибо

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

DGrees написал:
общем, я так и не понял, что там может испортиться и заколхозил подачу воды.

Тоже хочу сделать что-то подобное к GDE 16Cуl на 82 коронку. Вода будет попадать на наружную часть коронки? Как работает Ваше устройство?
Еще тему создал более сложного варианта, но не знаю смогу ли реализовать задумку один:
www.mastergrad.com/forums/t304721-kak-sdelat-iz-obychnoy-dreli-drel-s-podachey-vody-na-almaznuyu-koronku/?p=6891028#post6891028

Тоже в выходные протестил это устройство
Шланг 35 мм входит и сидит плотно, поэтому в муфте пока сильной необходимости нет. Но тем не менее задумался над покупкой такого шланга. Вот интересно есть ли сейчас в продаже такие шланги? Я прям сразу сходу не нашел.

krserv написал:
по пылеудалению: попробовал работать с разной длиной буров: рабочая 100 и 150 - 100 мм не выходит из насадки, нужно только прижимать насадку, т.к кончик бура как раз находится в насадке. 150 мм выступает от насадки на 3-5 см, и подхватывает поток пыли. Лучше бы если бы были буры 120-130 мм, но таких нет.
Также ищу зубило (лопатку) рабочей длиной 150 мм, но они все только 200 мм. У китайцев нашел 100 мм, а нужно оптимально: 120 - 150 мм.
B инструкции указана возможная длина буров от 50 мм до 230. Но 50 - понятно, при вжатой насадке на 50 мм будет работать, не совсем удобно будет фиксировать бур, смотря через отверстия насадки, но работать можно, а вот с 230 - не понял, насадка пылеудаления будет находиться на расстоянии более чем 100 мм от обрабатываемой поверхности, не захватывает пылесос поток пыли на таком удалении.

krserv, для 230 мм можно суппорт отодвинуть назад на 13 см
Когда суппорт придвинут вперед как на фото, а передняя часть максимально прижата к перфоратору то бур bosch с рабочей частью 100 мм выступает за пылесборное отверстие на 90 мм. То есть рабочая длина уменьшается всего на 1 см.
Но я проверял это на перфораторе bosch и на бурах bosch. На инструментах других производителей картина может быть другой.

Думаю что это устройство предназначено только для отвода сухой пыли. Для воды оно не герметично, мокрый песок будет попадать на соприкасающиеся движущиеся части и заклинивать их. Да и вообще опасно использовать инструмент для мокрого бурения если он для этого изначально не предназначен. Нету защиты оператора от удара током и нет защиты от КЗ.

А зачем мочить то, что не нужно мочить?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

друзья подскажите пожалуйста крепление - зажим суппорта к ручке дрели затягивается, не нашел там возможности регулировки. В последнее время, что-то он у меня отваливаться стал.
Я правильно выразился - cуппорт, это вся конструкция пылеулавливателя, короче по рабоче-крестьянски труба эта с пружиной частью

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

не могу понять, она то фиксируется, то не фиксируется, не врублюсь ее принцип зажима, и почему фиксация не всегда происходит. Попробовал на двух ручках, проблема в самом фиксаторе суппорта.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

SerShe написал:
Вот бошевское кольцо

давно хочу ответить, но не получается, фото выложу позже. Заказал 2.609.200.454 - но к сожалению смена кольца на шланге зеленого Bosch Advanced 20 не получилась, Не подходит кольцо. Вернее кольцо подходит, с инструментом не соединяется. Не в том месте находится, чтобы защелкнуться.
Сейчас глубокая ночь, на днях сделаю фотки. Чтобы соединить инструмент с зеленым получается нужно только шланг Bosch Professional покупать и с него брать этот наконечник? Отдельно его не продают?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

SerShe написал:
У вас должно получиться тоже самое, что на этой фотографии

так вот этот адаптер у Bosch как заказать? Где на него артикул взять?

8257 - это весь шланг или этот адаптер?

krserv написал:

SerShe написал:
У вас должно получиться тоже самое, что на этой фотографии

так вот этот адаптер у Bosch как заказать? Где на него артикул взять?

8257 - это весь шланг или этот адаптер?

krserv, 8257 - это шланг с адаптером. Я в начале этой страницы все подробно написал. Адаптер отдельно у Боша не доступен, только со шлангом, но его можно заказать у Керхера. Но я не знаю, какой конкретно адаптер нужен под ваш шланг от зеленого пылесоса. Нужно по внешнему диаметру шланга подбирать. Это нужно у Керхера в магазинах смотреть, у них есть каталог, часто есть и сами принадлежности, по которым можно определиться. В Краснодаре наверняка есть магазины Керхера, не поленитесь сходить туда ногами. Возьмите с собой свой шланг. Я как-то давно был в Москве в магазине на Соколе, без проблем нашли все, что нужно в каталоге, что-то в наличии было. Мне сам адаптер не нужен был, у меня все шланги от синего пылесоса, но там выше я привел фото с кодом для заказа, он для шлангов синего Боша и Керхера подходит по посадочному. Если у зеленого шланга такой же диаметр наружный, как у синего, то адаптер подойдет и на него. 4 месяца какой смысл все это обсуждать, когда можно просто все это решить за пару часов с поездкой в магазин и обратно?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

SerShe написал:
Если у зеленого шланга такой же диаметр наружный, как у синего, то адаптер подойдет и на него.

увы, нет внутренний 35 мм, наружный 38 мм,или больше. В каком месте измеряется наружный диаметр, по верху или низу резьбовой нарезки?
Если по низу, то 38 мм, если по верху, то 42 мм.

Следующий вопрос, а эти адаптеры у синего Боша позволяют удлинять шланг, соединив 2 шланга? Для этого нужен какой-то соединитель с защелками на кольцах?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

SerShe написал:
когда можно просто все это решить за пару часов с поездкой в магазин и обратно?

Сергей, возможно в Москве и можно, но не в Краснодаре. Приехал я в СЦ, в наличии ничего нет. С большим трудом, по каталогам, с моей помощью, благодаря Вам отыскали
эти две позиции:
Резьбовое кольцо C35EL - 5.406-019.0 - 478.00 руб.

Резьбовое кольцо NW40 - 5.406-004.0 - 426.00 руб.

Поставляются под заказ, срок поставки 4 недели.

Но как я понимаю, без шаманства ни одна из них мне не подойдет. Может взять NW40 и с подмоткой установить его на свой шланг?
Есть еще вот такой шланг:KARCHER МК СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ШЛАНГ (0.196-629.0)
#

Для чего он применяется поставщики сами не знают. Вот если с другой стороны установить на него соединитель шлангов, чтобы соединить со своим шлангом зеленого.

С другой стороны у него стоит: House coupling: 6.389-536.0

krserv, шланг свой нужно было взять в магазин, они смогли бы его идентифицировать с аналогичным керхеровским и по нему определиться уже с адаптером.

Еще есть вариант, использовать бошевский шланг 1619PA7322, длиной 3 м, он уже с адаптером и кольцом, только переделать крепление к пылесосу. Или как удлинитель его использовать, если соединять два шланга надумали. Он продается как запчасть, по коду не сложно найти. Есть еще шланг от GAS 18V-10L с кодом 1600A011RL, он с двух сторон имеет тот же адаптер. Правда, шланг метра 1,5 всего.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5767

SerShe написал:
шланг свой нужно было взять в магазин

Брал, и GDE16Cyl брал, но руководил процессом я, обученный Вами B итоге заказал
Резьбовое кольцо C35EL - 5.406-019.0
Резьбовое кольцо С40EL - 5.406-020.0
Должны прийти 15.12. Вот по прибытию и померим снова. Сервисник очень удивился, что шланг Karcher подходит к Bosch инструменту, но я ему рассказал, то что Вы писали ранее про Bosch Gas35/55
Мне сервисника приходилось уговаривать подсоединить шланг к GDE 16, он был уверен, что он не подойдет, там же с виду отверстие такое большое, а стопорная выпуклость на кольце такая маленькая.