Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129
#4505191

всем привет вот наступило время посадки картофеля но есть одна проблема жук колорадский кто как с ним борется какие яди ему покупать чтоб наверняка

руслан2 написал :
всем привет вот наступило время посадки картофеля но есть одна проблема жук колорадский кто как с ним борется какие яди ему покупать чтоб наверняка

Я собираю(на 10 сотках - 20 мин) жуков, а при массовом появлении личинки - травлю. Мне хватает одного раза. По ядам - каждый решает сам: есть сильные - но......(самому же есть)

Да, собирать и еще раз собирать. всей семьей на фазенду раз в неделю! Отличное средство, химии не хочется.

Вулкан написал :
Да, собирать и еще раз собирать. всей семьей на фазенду раз в неделю! Отличное средство, химии не хочется.

Неееет! Каждый день!

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

я посадил 2 сорта ГМ картофеля уже третий год радуюсь, старый ест, молодняк погибает
к стати у меня его одна семья зная что ето такое всеравно берет ( договорились за помощь в зборе урожая) так младшая дочь(9 лет) только етот и может есть, от обработаного отравой у нее алергия.

каждый для выбирает для себя свое меньшее зло сам

Регент хвалят.. а от собирательства толку мало, особенно если площади большие, только и будете ходить собирать.

Картофель сажаем понемногу, поэтому собираем.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

biv написал:
а при массовом появлении личинки - травлю

заметил, даже если травить, КПД не выше, чем подавить, но картоха то выращивается для себя, чтоб химию не жрать!!!!!

В этом году холодно в начале лета было, жуков почти не было, потом немного появились, но их подавили.
сейчас фитофтора ботву сожрала, но осталось несколько зелёных кустов ботвы.
траву на огороде скосили, эти несколько сироток стоят, а на них все жуки и собрались, по 8-10 штук на кусту, вот их сразу и подавил, как на ловушку.
надеюсь на следующий год жуков будет на много меньше.

maksfer написал:
2 сорта ГМ картофеля уже третий год радуюсь, старый ест, молодняк погибает

maksfer написал:
так младшая дочь(9 лет) только етот и может есть, от обработаного отравой у нее алергия.

ну для неё вариантов нет, хоть это и цинично, сама может жить и будет, а потомков не останется!!!
и алергией ни кто мучиться не будет!!!!!

а мы по старинке, старые, проверенные сорта, чтобы у детей не дай бог жабры или крылья расти не стали, или чешуёй внуки не покрылись.....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

 Мой способ борьбы с колорадским жуком основан на прочитаной лет десять назад статье биолога, в которой упоминалось, что самой привлекательной пищей для колорадского жука являются цветы "Душистый табак" и что эти цветы для жука ядовиты.
 В первый год мы посеяли семена душистого табака первого марта в разрезаный вдоль литровый молочный пакет и высадили их одновременно с посадкой картофеля в середине мая. Схема посадки: по периметру площадки 8х8 метров с шагом 1 - 1,5 метров и через ряд по картошке с тем же шагом. На участок мы ездили только на субботу и воскресенье. Результат превзошёл все ожидания: на картошке ни одного жука или личинки. И вот уже скоро 10 лет как колорадский жук нас не беспокоит. Ближайшие соседи давно уже говорят, что жук у них есть, но настолько мало, что они о нём перестали беспокоиться.

Вот и весь рецепт. Если будете пробовать, напишите пожалуйста, какой результат. Но сеять эти цветы, похоже, надо не позже, чем за 2 месяца до посадки картошки. Сейчас мы сеем душистого табака гораздо меньше и высаживаем его двумя клумбами. Сроки посева скорректируйте по Вашим срокам посадки картофеля.
Если есть вопросы, пишите...
Боженов Юрий Петрович, МО, bjup1946@yandex.ru

очень интересный вариант с табаком, отпишитесь как попробуете!)

Регистрация: 14.09.2015 Волгоград Сообщений: 3

Пользуюсь Актарой, помогает хорошо, главное не покупать подделку. Здесь видео по распознанию подделки

сколько воспоминаний из детства.. в деревне было соток восемь картошки и на каждом кусте такая полосатая красота...

Кто хочет всё время проводить на даче и собирать колорадских жуков вместо того, чтобы жарить шашлыки и наслаждаться свежим воздухом? Правильно, никто. Был таким же собирателем. Потом на всё плюнул, и потратил деньги на качественный препарат. Прекратите мучить себя, отдохните и расслабьтесь, дайте профессиональному средств поработать за вас. Мне повезло, препарат оказался хорошим, действенным. "Респект" вроде называется. Посоветовал продавец его, говорил, что убивает жука в самом начале, тот просто не успевает отложить яйца. Есть ещё ,вроде, стимулирующая рост функция. Урожай действительно, как мне кажется, немного увеличился. Так что не терзайте себя, купите качественный препарат

Мы уже два года картошку Престижем КС обрабатываем. Причем, он и от колорадского жука и от проволочника помогает. Перед посадкой картошку рассыпать на пленке, навести раствор и полить им клубни. Потом подождать час, пока не высохнет и можно сажать. Картошка всходит, а рядом лежат уже мертвые жуки, личинки не успевают оставить. А если и оставляют, то совсем немного и я их просто руками давлю и все. Больше никакие обработки мы не делаем, ботва стоит пушистая. Вообще, этим средством можно и другие овощи обрабатывать, но мы пока только для картофеля используем. Кстати, в этом году соседи тоже решили им обработать, и это очень хорошо, потому что теперь жуки хотя бы перелетать не будут с огорода на огород.