Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4507453

Доброго времени суток.
В гараже от старого хозяина остался погреб, стены выложены кирпичом. по весне всё топит по самый люк у всего кооператива! к осени сходит, зиму держится, весной опять по люк. Всё это стоит на болоте никуда не денешься от воды
Думаю может переделать всё нафиг, сделать бетонную коробку (бетон дёшево есть М350)
А стоит ли ?? если делать то как будет лучше?

На сегодняшний день есть такие задумки, цельный кусок полиэтилена застелить на всю яму вместе со стенами. На неё опалубку, и залить с начало пол потом стены, потом крышу, промазать всё хорошенько чем то по типу водостопа

Грунт глинистый, на 1.5 метра копали была глина,ниже не знаю, уровень воды играет вместе с рекой, до неё 4км. Сейчас глубина погреба 2.5метра от уровня дороги 1.7 высота погреба остальное грунт с верху планирую бетонную стяжку 20см, габариты 1.2ш 2д
На данный момент из гидроизоляции только резиновый коврик на полу.

Эх...гиблый, если не сказать дохлый номер...
ИМХО

строят же метро по дну реки! дома под водой...

aptem231 написал :
строят же метро по дну реки! дома под водой...

так там же не

aptem231 написал :
М350

и толщина стен какая...

Сварить кессон во весь размер нужного погребка.

justis1 написал :
Сварить кессон во весь размер нужного погребка.

чтоб он потом всплыл

пяпа написал :
чтоб он потом всплыл

армируется и заливается бетоном . вес бетона должен быть больше объема погреба . потом изнутри обшить деревом или обложить кирпичем

aptem231 написал :
и, цельный кусок полиэтилена застелить на всю яму вместе со стенами.

он сгниет быстро . да и проколоть в процессе крайне легко .

aptem231 написал :
Думаю может переделать всё нафиг, сделать бетонную коробку

или местном жбк заказывать спец.бетон и заливать конструкцию с армированием , вибрированием и прочими технологическими тонкостями

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Идея хорошая, тока главное не проткните пленку!!! И на арматуре не экономьте! Тож думал подпол в доме так сделать, тока оооочень затратно выйдет)))

что в вашем представлении спец.бетон?

Дулин написал :
Идея хорошая, тока главное не проткните пленку!!! И на арматуре не экономьте! Тож думал подпол в доме так сделать, тока оооочень затратно выйдет)))

кессон 40к, если самому варить 10 выйдет, нехочу с ним связыватся залить бы просто с арматурой, всё равно терзают меня сомнения, а вдруг допить будет всё равно.
Раньше хоть вода сама уходила ) а если зальёшь еше и откачивать предётся

aptem231 написал :
что в вашем представлении спец.бетон?

там марки какие-то спецальные есть. но я в них не силен

Вариант 1: сварить стакан и пригрузить бетоном. Сложность - внешняя защита от коррозии, если варить на месте.

Вариант 2: отлить стакан из бетона. Спецбетон это бетон с маркой по водонепроницаемости. Покопайтесь в инет-статьях, вроде бы для ваших условий достаточно W4-W6. Так как это неотапливаемый гараж, то добавляется еще и марка по морозостойкости F200-F300. В принципе, они (марки) взаимодополняемы - закажете W6 и получите нужную морозостойкость. Отлить нормально не сумеете. Дело не в руках - наверняка будут недоуплотнения, дефекты, холодные швы бетонирования и т.п. С этим боремся вторым этапом, обрабатывая пенетратами по инструкции.
Вполне возможно, будет достаточно и вашего "бетона М350" плюс пенетрон.
Можно еще посмотреть в сторону матов из бентонитовой глины с внешней стороны стакана, но сомневаюсь в необходимости таких затрат на гараж.

Вариант 3: Штукатурка существующих кирпичных стен и обработка штукатурки пенетроном. На пол - стяжка и пенетрон. Результат будет зависеть от подвижек стен и грунта. Как, впрочем, и в первых 2-х случаях.

ac_52 написал :
Вариант 3: Штукатурка существующих кирпичных стен и обработка штукатурки пенетроном. На пол - стяжка и пенетрон. Результат будет зависеть от подвижек стен и грунта. Как, впрочем, и в первых 2-х случаях.

насколько я знаю этот погреб уже лет 10 стоит, на первый взгляд всё нормально кирпич немного крошится только
а так если честно разглядеть еше толком не успел ) в холодной воде барахтаться не охото

ac_52 написал :
Отлить нормально не сумеете. Дело не в руках - наверняка будут недоуплотнения, дефекты, холодные швы бетонирования и т.п. С этим боремся вторым этапом, обрабатывая пенетратами по инструкции.

Да хоть одна маленькая дыРдочка будет (не сейчас, так через время, после подвижек) нальется вода

aptem231 написал :
по весне всё топит по самый люк у всего кооператива! к осени сходит, зиму держится, весной опять по люк.

времени хватит налиться не спеша...ИМХО

пяпа написал :
(не сейчас, так через время, после подвижек)

ну это от грунта плясать надо .

пяпа написал :
не сейчас, так через время нальется вода
времени хватит налиться не спеша...

Пушкин

aptem231 написал :
разглядеть еше толком не успел ) в холодной воде барахтаться не охото

Кстати, не вздумайте откачивать.

пяпа написал :
Пушкин
Кстати, не вздумайте откачивать.

а что страшного?? мужики откачивали, на следующее утро тот же уровень воды что и был
многие машины моют этой водой ))
в этом году мало еше воды, около 20см стоит...
пред идущие 2 года было по самый люк

пяпа написал :
Да хоть одна маленькая дыРдочка будет (не сейчас, так через время, после подвижек) нальется вода

От дырочек как раз пенетраты и другие меры. Правильно отлитый стакан подвижки выдержит. "Так через время" производится ремонт, как и любого строительного объекта. Просто, на мой взгляд, отливать фактически фундамент только для ямы в гараже перебор. Я бы сварной стакан рассматривал как предпочтительный вариант. Наверное, он и подешевле будет правильного бетонного.

пяпа написал :
Кстати, не вздумайте откачивать.

почему ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ac_52 написал :
От дырочек как раз пенетраты и другие меры.

Какие пенетраты? Это ж грунтовые воды, выдавят практически всё.

aptem231 написал :
а что страшного?? мужики откачивали, на следующее утро тот же уровень воды что и был

бракодел написал :
почему ?

Ну во первых бесполезно, сообщающиеся сосуды, все равно не откачается...
Во вторых, откачивая, вы подмываете песок (что там вокруг стенок и пола) наверняка на полу после нескольких откачек горка песка, отверстия-каналы, через которые проникает вода увеличиваются, может просесть, пол провалиться.
В тетьих...см. п.1

AndyMirror написал :
Какие пенетраты? Это ж грунтовые воды, выдавят практически всё.

Да я сразу сказал..

пяпа написал :
дохлый номер...

Мы сейчас сварим, намажем, нальем, еще раз замажем, а вода все равно прибудет, не этой весной, так через.(ИМХО)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

пяпа написал :
Ну во первых бесполезно,

Это точно.

пяпа написал :
Ну во первых бесполезно, сообщающиеся сосуды, все равно не откачается...

прекрасно откачается . насос с поплавком рулит . дренажи так же работают и ничего ...

пяпа написал :
Во вторых, откачивая, вы подмываете песок (что там вокруг стенок и пола) наверняка на полу после нескольких откачек горка песка, отверстия-каналы, через которые проникает вода увеличиваются, может просесть, пол провалиться.

а это ... надо еще убедиться что песок будет вымываться ... ( некоторые колодцы ... из которых отбор воды много больше ... )

бракодел написал :
прекрасно откачается . насос с поплавком рулит . дренажи так же работают и ничего ...

Верно, но реку подземную не откачаешь, пока сама не уйдетЬ.

бракодел написал :
а это ... надо еще убедиться что песок будет вымываться ... ( некоторые колодцы ... из которых отбор воды много больше ... )

а вот...э-э...не знаю как контраргументировать...

пяпа написал :
Верно, но реку подземную не откачаешь, пока сама не уйдетЬ.

а всю и не надо .надо только на небольшом участе понизить уровень . да и течение там не как у амазонки

AndyMirror написал :
Какие пенетраты? Это ж грунтовые воды, выдавят практически всё.

Ну тогда и подводные лодки невозможны и корабли из бетона - там же вода кругом. Впрочем, я вас не уговариваю. Из последних работ прошлым летом построено 2 монолитных фундамента как раз "посередине" грунтовых вод. После обработки изнутри (текло через холодные швы и дистанционные втулки) подвалы сухие. Да-да, и оклеечная снаружи сделана, и глиняный замок. Но вот попали на водоносный слой и все это помогало слабо.
На форуме достаточно примеров от нормальных профессионалов, использующих пенетрирующие материалы, в интернете полно предложений от серьезных фирм. Разница только в масштабах.
А вообще, подумайте, чем отличается "спецбетон" от обработанного "простобетона" - вопросы исчезнут.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ac_52 написал :
Ну тогда и подводные лодки невозможны и корабли из бетона - там же вода кругом.

Постарайтесь быть серьёзным.