Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#4519126

Друзья, наверное многие из нас, особенно те, кто с регионов сталкивались с проблемой поиска щеток к брендовому электроинструменту. Например к девольту, метабе, а то и бошу сложно что-то найти родное (а то и невозможно), от китайцев ставить- смерть коллектору и на помойку.
Я рассматриваю макитовские сервисы как самые доступные/качественные по щеткам, но там спрашивают модель инструмента, а мы имеем только размеры, так вот хочу предложить в этой теме выкладывать факты взаимозаменяемости по моделям и размеры щеток макитовского инструмента

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Mutru4, хорошая тема,очень...нужная и полезная.Вот если бы ещё конкретика по моделям...Ну,чтобы,если и колхозить,то по минимуму.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

taels написал :
Вот если бы ещё конкретика по моделям...

а это уже от форумчан зависит.
Да, наверно еще уточнять- с отстрелом щетки или нет.

Для начала таблица подбора макитовских щеток

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Для начала таблица подбора макитовских щеток

Ещё бы размеры, тогда этой таблице цены бы не было.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Mutru4, размеры и картинки макитовских щёток можно посмотреть здесь

и здесь

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rem273 спасибо!! вот это ценная инфа!!!

Mutru4 написал :
rem273 спасибо!! вот это ценная инфа!!!

Я бы даже сказал ценнейшая!!!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Тогда до кучи ещё:

У меня тоже было немного инфы по щеткам:

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Mutru4, и всем интересующимся: если у вас нет проблем с деталями по Маките – можно там же заказывать и подшипники и быть уверенным, что они походят.
Только для их заказа надо знать их номер по схеме – по обозначению подшипника сервисы как правило не работают.
Показываю. Допустим, Вам надо подшипник 6201.
Набираем в Гугле "makita spare parts list bearing 6201 filetype: pdf" - первой появилась схема 9558HP, открываем, смотрим – поз. 25 - 211129-9 BALL BEARING 6201DDW и можно уже звонить в сервис.

DDW – это "резиновое" уплотнение по-японски, а также DDU, LLB, LLU.
Металл – как и у нас – ZZ.
Один нюанс: к примеру, нужен подшипник 61904 – по этому номеру его у японцев не найти, но это не значит, что его у них нет: просто японцы почему-то не любят вторую цифру 1 в обозначении, и он у них идёт как 6904.
Как-то так. Вроде бы ничего не напутал.

Да, если знаем только размеры подшипника, а обозначение – нет, идём сюда: , пункт второй.