Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4525518

Здравствуйте.
Подскажите, если возможно реализовать, конструкцию распашных ворот с встроенной калиткой без порога.
Вводные данные таковы: имеется узкий длинный дворовой проезд к частному дому, по которому каждый день приходится ходить жильцам, ездить на машине, и периодически пускать ассинезационную цисцерну. Максимально возможная ширина ворот 3.5 метра. Ворота должны открываться вовнутрь, этим планирую обеспечить хороший обзор при выезде со двора на улицу, и сделать над воротами и частью проезда навес из сотового поликарбоната с ливнестоками и снегоуловителями, который послужит не только для машины, но и по-идее должен защитить территорию ворот от снега зимой. Высота навеса должна позволить проезд асинезационной цисцерны. В будущем возможно будет установлена автоматика на открывание/закрывание ворот, и видеодомофон с электрозамком. Открывание калитки внутрь или наружу без разницы, единственное хотелось бы сделать её без порога, что-бы можно было катать детскую каляску. Сам думаю о рамочных воротах с профнастилом в основной части ворот и калитки, верх ворот сделать решетчатым из профиля, снизу приподнять над землей хотя-бы на 10см, т.к. зимой бывает намораживает много снега. Прошу подсказку по конструкции вотрот, параметрам столбов и профилей, и по фундаменту под ворота. Выслушаю все идеи, предложения и замечания. Заранее благодарен.

Откатные не пойдут? Калитку в них встроить проще простого, как и автоматизировать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Калитка с порогом внутри ворот очень неудобно. Ни велосипед не вкатить, ни детскую коляску. Лучше этого не делать
Откатные (точнее самонесущие) ворота
и

Я не против откатных ворот, но есть одно ограничение - ширина проезда 3.5 метра, некуда откатывать. Калитка с порогом неудобна в воротах, и я хорошо представляю как ее сделать. Интересует же вариант реализовать удобную калитку без порога в распашных воротах (откатные к сожалению не вариант), ограничение по общей ширине 3.5 метра, по высоте в принципе ограничений нет.

ну как вариант 3/4 - створка ворот+1/4 - створка-калитка... естессно швеллер вкопать и бетонить основательно и глубоко... ловушку-пятку см 5-10 в стыке на удержание в закр состоянии. + костыль в нее в закр положении большей створки... для красивости можно визуально сделать равносторонними створки... фальш-границу например по середине полосой оформить... и я бы делал всетки наружу открывание. можно же петлями обыграть открывание на 180 град.. ну почти...

ejdigger написал :
...Интересует же вариант реализовать удобную калитку без порога в распашных воротах ограничение по общей ширине 3.5 метра, по высоте в принципе ограничений нет.

при малой ширине 3.5\2=1.75м, уберем зазоры и останется 1,70м, вообще нет смысла делать калитку.
добор 0,70м при высоте 3.5м будет выглядеть огрызком (нарисуйте в масштабе и убедитесь сами).
поэтому можно сделать обычные распашные ворота, с устройством запора одной створки (вторая открыта вместо калитки), и обеих створок (ворота закрыты).

Можно рассмотреть Дорхан ворота тут в МО в Одинцово.
Можно сделать хороший ценник на все. Лучший чем все другие. Без посредников потому что.

sanya1965 написал :
при малой ширине 3.5\2=1.75м, уберем зазоры и останется 1,70м, вообще нет смысла делать калитку.
добор 0,70м при высоте 3.5м будет выглядеть огрызком (нарисуйте в масштабе и убедитесь сами).
поэтому можно сделать обычные распашные ворота, с устройством запора одной створки (вторая открыта вместо калитки), и обеих створок (ворота закрыты).

Сейчас так и пользуемся, ходим через створку ворот, что весьма не удобно. Хотелось бы реализовать калитку. К тому-же слабо пока представляю установку дистанционно отпираемого замка на ворота, при использовании одной створки в качестве калитки.

SergSB написал :
Можно рассмотреть Дорхан ворота тут в МО в Одинцово.
Можно сделать хороший ценник на все. Лучший чем все другие. Без посредников потому что.

Можете скинуть Ваше предложение на e j d i g g e r @ m a i l . r u

Нарисовал в Paint примерно что хотелось бы в итоге получить. Глухие распашные ворота с калиткой в одной стоврке без порога, под высоким навесом. Сверху столбы свяжутся фермой навеса, снизу фундаментом и поперечинами. Кажется при достаточной прочности конструкции должно получиться? Гулять если будут то целиком, или я не прав? Зазоры наверно можно сделать увеличенными и закрыть полосой пошире.

ejdigger написал :
...Кажется при достаточной прочности конструкции должно получиться?

теоретически получится, но практически на правой створке два подвижных элемента -петли полотна ворот, и петли калитки. в итоге язычок ворот будет не попадать в ответку периодически. конечно, я не рассматриваю варианты шарикоподшипниковых упорных усиленных петель, которые спасут ситуацию, но обойдутся втрое дороже ворот.
пока вариант двух несимметричных створок (2,5м + 1м, т.е. калитка по всей высоте) гораздо проще и удобнее, в т.ч. в обслуживании, и доп. навеске (дистанционка, доводчик, и т.п.). запирание ворот лучше классическое -засовом-перекладиной изнутри. если делать упор штырем, то зимой будут проблемы.