Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327
#4635354

бегрол написал :
нужен комфорт - Хускварна

Я не думаю, что Хуска ненадежна. У меня нет опыта ее эксплуатации, но это - профпила.

бегрол написал :
Эхо какая-нибудь

Или Шиндава.

newzubok написал :
Единственное, что я с ней никогда не делал, это не

... насиловал - самое золотое правило. Любую технику можно сжечь, если голову оставлять дома.

бегрол написал :
Хотя вроде и на Штиле заявлена виброзащита

Она есть - резиновые втулки, трехточечный подвес, вполне себе ничего. На Хуске - пружинный подвес.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vitil написал :
Четыре года назад 260-й стоил ровно столько же, сколько сегодня 545. Теперь он, действительно, "стал пожилым". 545-я, пожалуй, будет интересней (виброзащита, фильтрация воздуха и др.). Вот какое сцепление у нее - внутреннее или наружное?. В целом - более современный аппарат. Иногда это - недостаток).

а мне нравятся кондовые вещи 260-я простая, сделана в германии, можно сказать легенда вроде все есть и ничего лишнего, типа катализаторов, электрон. зажиганий, 2-mix и.т.д. К бензину неприхотливая, заводится великолепно, соотношение мощность/вес отличное. Лично я не удержался, взял по акционной цене, хотя уже есть 2 пилы пилит намного быстрее echo 350WES, и гораздо легче и меньше чем Stihl 361.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

sim-sim,
Согласен. Кто-то любит кондовость, кому-то нравится самое последнее слово в "тренде". У каждого свои мотивы.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

бегрол написал :
Просьба , ежели возьмете эту Эхо - поделиться впечатлениями .

Железно.Но...я ведь по пилам не профи,лес по 8 часов не валю,срубы не делаю,так что любое мнение будет чисто субъективно....Да и в раздумьях пока.Хочется хорошей мощности,а ещё лучше-продуманной системы антивибрации...Вот раньше как-то не задумывался над этими вещами,пилит-и ладно...ну пальцы покалывает,если подольше работаешь...Ан вот нет,накапливаются все эти процессы в ручках-то,поэтому сейчас как-то больше импонирует не надёжный инструмент,а инструмент,приносящий минимум вреда здоровью пользователя.Поэтому мне и понравился Ваш выбор.У 440-ой передняя/задняя рукоятки-2.5, 3.2 м/с[SUP]2[/SUP].Ни один производитель бензопил,из тех,что я знаю,не добился таких приличных показателей.И Эхо,и Шиндайва,и Макита,и Олео-Мак со Штилем-у них у всех больше...

taels написал :
....Хочется хорошей мощности,а ещё лучше-продуманной системы антивибрации...Вот раньше как-то не задумывался над этими вещами,пилит-и ладно...ну пальцы покалывает,если подольше работаешь...Ан вот нет,накапливаются все эти процессы в ручках-то,поэтому сейчас как-то больше импонирует не надёжный инструмент,а инструмент,приносящий минимум вреда здоровью пользователя .У 440-ой передняя/задняя рукоятки-2.5, 3.2 м/с[SUP]2[/SUP].Ни один производитель бензопил,из тех,что я знаю,не добился таких приличных показателей.И Эхо,и Шиндайва,и Макита,и Олео-Мак со Штилем-у них у всех больше...

Согласен . Я брал для себя , любимого - и комфорт наряду с эргономикой для меня важнее возможной потери в долговечности инструмента . Примерно так же высказывался в теме про сабельные пилы ...
Вышла весьма интересная БП - Husqvarna 560 XP® . Хотелось бы такой порезать - красивая , гадюка .

на чемпионаты по лесоповалу нацелился ужо?

hugos написал :
на чемпионаты по лесоповалу нацелился ужо?

Нет . Просто красивая .

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

бегрол написал :
Нет . Просто красивая .

И дорогая).

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

vitil написал :
И дорогая).

Слишком дорогая...но вэщь.

Надо брать !

taels написал :
У 440-ой передняя/задняя рукоятки-2.5, 3.2 м/с2.

А это и не нужно. И многие производители это понимают. Всем доброго.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

vadim 08355 написал :
А это и не нужно.

Не нужно кому?Вам?

Насчет бытовых пил,может я и ошибаюсь,но,думаю,если их не насиловать и работать ими как положено они и на лесоповале могут прожить более 5ти лет.Лично мой опыт пока только по Партнеру,уже на лесоповале несколько лет,меняю только цепи и шины,последние правда сейчас довольно часто,за сезон пару.Так как орегоновских у нас сейчас в продаже нет,приходиться брать китайский Райзер,а они долго не ходят.Есть еще Штиль 180,но пока только два года в работе,держиться пока отлично.Эксплуатация пил довольно жесткая,валим и распиловываем стволы частенько толще чем длина полотна.Но пилы работают на 92 бензине всегда,масло в бензин фирменное,цепи стараемся править сразу же как замечаем,что подтупились.

Кстати,есть к знатокам такой вопрос,недавно взял новую цепь,Штилевскую,появилась проблема с ней.Пока пилю тонкие,идет отлично,как по толщине с длинну полотна,идет винтом.Заточка правильная,думал проблема в полотне,сменил,все равно идет так же.Не могу понять в чем подвох.Может кто что подскажет?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Александр12 написал :
Насчет бытовых пил,может я и ошибаюсь,но,думаю,если их не насиловать и работать ими как положено они и на лесоповале могут прожить более 5ти лет.Лично мой опыт пока только по Партнеру,уже на лесоповале несколько лет,меняю только цепи и шины,последние правда сейчас довольно часто,за сезон пару.

Прошу извинить,но что-то с трудом верится.
5 лет -это примерный ресурс у плотников,да и то,у тех кто в сезон работает.
Зимы у вас видимо не такие суровые,но всё равно,круглогодичный цикл использования,5 лет,3-4 дня в неделю,бытовая пила не проживёт.Есть живучие бытовые пилы,но даже им это не под силу.Имхо.

Имхо.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Александр12 написал :
Заточка правильная,думал проблема в полотне,сменил,все равно идет так же.Не могу понять в чем подвох.Может кто что подскажет?

Заточка правильная,если при резе получаются крупные опилки.И чем они становятся мельче,тем хуже становится заточка.При тупой цепи,опилки получаются совсем мелкими,как крупа.Именно тогда и начинает уводить шину.Вроде ревёт,пилит,а рез кривой.

бегрол написал :
и комфорт наряду с эргономикой для меня важнее возможной потери в долговечности инструмента .

При бытовом (домашнем) использовании 440-я проживёт 10-15 лет. Вам этого мало?

Александр12 написал :
.Есть еще Штиль 180,но пока только два года в работе,держиться пока отлично

Что делать 180-м на лесоповале? Не понимаю...

Александр12 написал :
.Пока пилю тонкие,идет отлично,как по толщине с длинну полотна,идет винтом.

Попадаются такие цепи . После заточки 2-3 реза прямо, дальше опять рез уводить начинает. Может металл х.. , заточку не держит, может ещё что... Только на цепях с круглымм зубом (чипер), на чизеле такого не бывает. Я такие цепи выбрасываю . Кстати высота правых-левых ограничительных зубьев одинаковая?

taels написал :
Не нужно кому?Вам?

И мне. Не спец, но думаю что менее 5-6 м/с на уже не ощушается. Особенно если пила такая, что на неё уже нужно надавливать.

регион 43 написал :
Только на цепях с круглымм зубом (чипер), на чизеле такого не бывает.

Во как. Спасибо. Ценная информация.

доминик написал :
Прошу извинить,но что-то с трудом верится.
5 лет -это примерный ресурс у плотников,да и то,у тех кто в сезон работает.
Зимы у вас видимо не такие суровые,но всё равно,круглогодичный цикл использования,5 лет,3-4 дня в неделю,бытовая пила не проживёт.Есть живучие бытовые пилы,но даже им это не под силу.Имхо.

Зимы у нас довольно суровые и дров надо немало,особенно если без угля печь топить.Круглый год пилу конечно не использую,как минимум,после начала декабря в лес не заедеш,да и пилить в -30 довольно неприятно,как и думаю для бензопилы тяжко.Работа в лесу,примерно,с мая по ноябрь,пока позволяют погодные условия.Ну и конечно дома пила работает,притом пилю частенько и повдоль,что для бензопилы довольно тяжко

taels написал :
Заточка правильная,если при резе получаются крупные опилки.И чем они становятся мельче,тем хуже становится заточка.При тупой цепи,опилки получаются совсем мелкими,как крупа.Именно тогда и начинает уводить шину.Вроде ревёт,пилит,а рез кривой.

Про опилки я в курсе,до мелких стараюсь не доводить,зачем аппарат мучать?Рез кривой так же бывает,когда зацепиш что нибудь одной стороной цепи.Но в данном случае все зубья в норме,опилки крупные,угол везде одинаковый.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

vadim 08355 написал :
менее 5-6 м/с на уже не ощушается.

Понимаете какое дело...Любой инструмент вибрирует-это азбучные истины.Другое дело,сколько часов в день Вы им работаете.Профессионалы(а так я называю людей,работающих каждый день одним и тем же инструментом смену)-те хорошо понимают разницу между,скажем 7 м/с[SUP]2[/SUP],и 2,5м/с[SUP]2[/SUP].Потому,что это впрямую касается их здоровья и выработки,а следовательно и кошелька.На инструменты с бОльшей вибрацией,требуется больше времени на перерывы,а если их не делать-через несколько лет такого труда начинаются профзаболевания,только и всего.
Ну а если нужно распилить пару кубиков на баню 2 раза в год-это уже другой коленкор,тут действительно не надо забивать себе голову.

регион 43 написал :
Что делать 180-м на лесоповале? Не понимаю...

Попадаются такие цепи . После заточки 2-3 реза прямо, дальше опять рез уводить начинает. Может металл х.. , заточку не держит, может ещё что... Только на цепях с круглымм зубом (чипер), на чизеле такого не бывает. Я такие цепи выбрасываю . Кстати высота правых-левых ограничительных зубьев одинаковая?

180ым на лесоповале валим,режем ветки и распиловываем на чурки,как и Партнером350ым,пока хватает.Конечно есть желание взять чтото мощнее,но пока нет возможности,дом строим с зятем,есть куда деньги вкладывать.

Высота ограничителей одинакова,ее и не стачивал еще.Наверное действительно,цепь легче выкинуть...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Александр12 написал :
на лесоповале могут прожить более 5ти лет.Лично мой опыт пока только по Партнеру,уже на лесоповале несколько лет,меняю только цепи и шины,последние правда сейчас довольно часто,за сезон пару.

Мы друг друга не поняли.То о чём пишете вы-это как раз бытовое использование.Эпизодическую валку,для дров-конечно можно лесоповалом назвать,но с натяжкой.Лесоповал ,в понимании многих-это нечто другое.

Александр12 написал :
пилить в -30 довольно неприятно

Ну кому как.Зимний спил лучше,если для деловой древесины.Другое дело,что бытовая пила,без модернизации и не сможет продолжительное время работать при такой температуре.Карб и фильтр обледенеют от конденсата.

Имхо.

доминик написал :
Мы друг друга не поняли.То о чём пишете вы-это как раз бытовое использование.Эпизодическую валку,для дров-конечно можно лесоповалом назвать,но с натяжкой.Лесоповал ,в понимании многих-это нечто другое.

Ну кому как.Зимний спил лучше,если для деловой древесины.Другое дело,что бытовая пила,без модернизации и не сможет продолжительное время работать при такой температуре.Карб и фильтр обледенеют от конденсата.

Лесоповала,если его понимать как положено,с ежедневной работой у нас давно нет,не тайга у нас,да и делового леса сейчас так просто и не выписать простым смертным.Так что лесопвал у нас только для заготовки дров,себе и на продажу.В этом году пока вывезли 30 с небольшим машин(Газ53),много времени стройка забирает.

Александр12 написал :
180ым на лесоповале валим,режем ветки и распиловываем на чурки,как и Партнером350ым,пока хватает

У нас например на бригаду средне дневная норма 40-50 кубов, на чурки мы не режем. Размеры 6 м. и 5.40 м. , но даже так с пилами мощностью менее 3.5 л/с. на хлеб с маслом не заработать. А тем более на валке когда "ветер ловишь" нужна мощная пила.

vadim 08355 написал :
Во как. Спасибо. Ценная информация.

Чтоб на чизеле получался кривой рез надо так цепь убить, что...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

регион 43 написал :
на бригаду средне дневная норма 40-50 кубов

регион 43, а Ваша бригада какие пилы предпочитает?Просто интересно,чем работают профи.

taels, Штиль 361, Хуск 365. Мне лично 365-я больше нравится, проблем с ней меньше.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Предположу,что цепь могли склепать из нескольких остатков от бухт,могли треть от другой бухты вклепать,бредово,конечно,но я видел на рынке цепь из трёх кусков,правда звенья одинаковые были.Ну а что мешает,какому-нибудь особого предприимчивому дебилу,склепать цепь из остатков?Возможно даже,что шаг и толщина подходящая,но разный тип.Посмотрите идентичность заклёпок и все ли звенья с одним шагом и толщиной.

Имхо.

доминик написал :
Посмотрите все ли звенья с одним шагом и толщиной.

На звёздочках 3/8 звенья с шагом 0.325 не пойдут, в паз шины 1.3 мм. звенья 1.5, 1.6 мм. не влезут.

регион 43 написал :
У нас например на бригаду средне дневная норма 40-50 кубов, на чурки мы не режем. Размеры 6 м. и 5.40 м. , но даже так с пилами мощностью менее 3.5 л/с. на хлеб с маслом не заработать. А тем более на валке когда "ветер ловишь" нужна мощная пила.

У нас бригада всего 3-4 человека,нормы дневной себе не устанавливали,приехали,до 18 часов поработали,приготовили сколько смогли и домой.Пилиш только отмеченные деревья,приходиться выбирать.Валить надо и тонкие и толстые.На хлеб с маслом можно заработать,вот только сейчас слишком много нахлебников стало,которые же стараються урвать себе на хлеб и масло,при этом ничего не делая.

Кстати,действительно Хускварны требовательны к топливу?У нас их перестали возить,мотивируя тем,что они на нашем бензине долго не работают

доминик написал :
Предположу,что цепь могли склепать из нескольких остатков от бухт,могли треть от другой бухты вклепать,бредово,конечно,но я видел на рынке цепь из трёх кусков,правда звенья одинаковые были.Ну а что мешает,какому-нибудь особого предприимчивому дебилу,склепать цепь из остатков?Возможно даже,что шаг и толщина подходящая,но разный тип.Посмотрите идентичность заклёпок и все ли звенья с одним шагом и толщиной.

На вид на цепи все звенья одинаковы,заклепки,вроде тоже.Вообще такая цепь попалась впервые.