Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#176439

  1. Не советую что-либо делать из шпал. Особенно если их при этом еще и надо распиливать. У нас постройке уже лет 20 - в солнечную погоду все равно воняет креозотом. Так что разве что в качестве опор для сарая какого-нибудь.

  2. Креозот этот - вещь довольно неприятная для механической обработки. Не удивлюсь, если он успешно загубит какую бы то ни было пилу. Циркулярка у нас, во всяком случае, успешно накрылась.

  3. По поводу выбора пилы - а почему бы не посмотреть в сторону McCulloch 438 или 442? Сам я в аналогичной ситуации именно такую и взял, ибо это тот же Партнер, только лучше (хромированный поршень, официальная поставка, опять же...).

Денис

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Вчера смотрел каталог Орегона, на нашел там цепей для продольного пиления. Хотя здравый смысл подсказывал, что вроде как должны такие в природе существовать.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Да, что-то я призадумался... Дышать этим креозотом... Хотя сарай-то нужен только для хранения садового инвентаря: лопаты, ломы и т. п. Сейчас в доме даже переодеться как следует нельзя, чтобы что-нибудь не уронить. Бардак полный... И вот, планируя работу, я предположил, что бензопила запросто может напилить "досок" на сарай, а так как у нас климат очень жесткий (-30...+25гр. Цельсия), то обычные доски протянут недолго (есть примеры). Кроме того, зимой на дачах воруют-с, или бомжи норовят заночевать, и так, понемногу, я пришел к мысли, что лучше шпал для такого ядреного сарая в сочетании с хорошей бензопилой для аццкой работы просто нет. И сарай будет пристройкой к дому (за домом), а место там ограничено и низина, весьма сыро, особенно по весне - короче нужно максимально увеличить внутр. объем сарая например за счет макс. уменьшения толщины стенки при максимальной ее прочности (вандалозащищенности). И пригрезилось мне, что шпалы здесь уместны как нельзя кстати... И дешевы... Да и др. надежного материала пока нет....

Понял, доп. шину пока не буду покупать. Посмотрим как дело пойдет.
У меня Москвич 2140 еще жив, масло ТАД15 есть предостаточно, его можно пробовать?
McCulloch 438 или 442 сейчас посмотрю.
Так что же с пилой? Кто выскажется по системе маслоподачи Штиля 180 и Хускварны 137/142? Неужели никому не интересно изучить конструкцию на предмет надежности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Сталкивался я с разными моделями Хускварны, в том числе 137-й и 142-й. Ни разу течи масла не замечал...
Тест у RiPi какой-то странный... самой статьи не видно, только результаты, а они выглядят весьма сомнительно. Как-то слабо верится, что у 351-го Партнера виброзащита лучше, чем у Хускварны, и уж тем более что производительность выше.

ivainc написал :
Кто выскажется по системе маслоподачи Штиля 180 и Хускварны 137/142? Неужели никому не интересно изучить конструкцию на предмет надежности?

Не интересно! Абсолютно! Не поверишь - ПРИ НАЛИЧИИ МАСЛА ОНИ ЕГО ПОДАЮТ!
но текут, верно... Не сильно, но текут. Хотя сейчас в моей почти пустой бачек и она не гадит, при резких перепадах температуры подтекает, верно... А как вы хотели? Как вы думаете, герметичный с одной стороны пробкой резервуар, связанный с другой стороны как я думаю через примитивный насосик каналом во внешнюю среду-шину, должен себя вести при изменении окружающей температуры градусов на 10? Я думаю, что в спокойном состоянии на холодной пиле он должен при похолодании сжиматься, объем масла то есть, а при нагревании-расширяться... вот он и плюется... Немножко. Ну и чего? Заливайте масло ПЕРЕД работой, если она кратковременаая - чуть меньше чем полбачка... Хотя я всегда заливаю полный - Чехол паулана рулит, там тряпочка под пилу кладецца... Лучше чтобы масло было во время пиленя я считаю.. А ежли тама есть масло и его подвод не затруднен - конструкция НАДЕЖНАЯ. А если затруднен - есть ковыряка из набора - пора чистить пилу да шину...

2ivainc Незнаю что там у щиля, а у хуски137/142 обычный насос от двигателя работает и качает масло, если долго на хол.ходу держать будет заметно ксапывать на шину, с шины на землю. Но при работе этого не заметно, и масло заканчивается практ. одновременно с бензином.
Хотя у старших моделей что то типа отключаемого на холостом ходу насоса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

В крышке масляного бачка всегда есть дырка-сапун. так что с этой стороны она вовсе не герметичная. Ежели не забита, естественно.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

))))) ФлУд!!!
У меня 180 второй год. У меня воще все Stihl!!! Масло неоткуда не капает ( оно в принципе не может капать) . (Это в Дружбе самотеком.) Работает как часы. Пилит все , но большие бревна не очень.Всетаки СУЧКОРЕЗ!!!!
Вобщем бензотехника должна быть СТИХЛ.!!! А не продукция Электролюкс.
Чтоб сосед с "Партнером" ,приезжая из гарантии смотрел на тебя и завидовал!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

AVM написал :
Вчера смотрел каталог Орегона, на нашел там цепей для продольного пиления. Хотя здравый смысл подсказывал, что вроде как должны такие в природе существовать.

Есть такие цепи.

RIPPING
Specially designed for use with portable chain saw mills and for all applications where it is necessary to cut with the grain of the timber rather than across it. OREGON® ripping chains feature a special grind for cutting parallel to the wood grain. The top-plate filing angle is ground at a reduced angle to improve cutting efficiency when cutting with, rather than across, the grain of the timber. These chains should be used only for ripping. For ease of maintenance and replacement, standard chassis and cutter parts are used.


Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

AVM написал :
Вчера смотрел каталог Орегона, на нашел там цепей для продольного пиления. Хотя здравый смысл подсказывал, что вроде как должны такие в природе существовать.

Но похоже цепи эти в Россию не идут -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Здравый смысл мене не обманул, значит.
Но вот в России свой смысл... ему эти цепи не нужны

to champion...
В "Дружбе" самотеком только если сверху поливать из лейки.

ivainc написал :
После мучительных поисков осталось два кандидата: STIHL MS 180 и Partner 371. Посмотрел цены на запчасти к Штилю и ужаснулся - они раза в два дороже, размер баков меньше, объем двигателя меньше, а мощность у них вроде одинаковая! Может ли быть такое?

Обратите внимание на производителя MaxCut (www.maxcut.ru)). Купил себе maxcut-3818 – доволен на 100%. За два месяца эксплуатации сжёг около 30 бачков бензина, т.е. работал интенсивно, пилил всё что пилится и на природе и на даче, дров заготовил для бани на два года вперёд. За всё время одна поломка – сломался сухарик на ручке завода, но заводилась даже со сломанным (!) сухариком. Стоит он в магазине 30 руб., замена 5 минут. Вообще-то выбор этой пилы был сделан из-за огромного выбора запчастей в розничной продаже, но видимо покупать их придётся не часто. Стоимость покупки 5600 руб. с пластмассовым кейсом + 1 литр моторного масла в комплекте + орегоновская цепь и шина. Для смазки цепи по инструкции используется SAE-30, SN-500, трансмиссионные масла… Заводится безотказно. Расход бензина 0,250 л на 40-50 минут работы, масла 0,150 л. Литра моторного масла в комплекте хватит похоже на всю жизнь. Антивибрационная система. Правлю цепь сам после 2-3 сработанных бачков бензина. Будут вопросы – пишите, отвечу.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

kruchinin написал :
Обратите внимание на производителя MaxCut (www.maxcut.ru)). Купил себе maxcut-3818 – доволен на 100%. За два месяца эксплуатации сжёг около 30 бачков бензина, т.е. работал интенсивно, пилил всё что пилится и на природе и на даче, дров заготовил для бани на два года вперёд. За всё время одна поломка – сломался сухарик на ручке завода, но заводилась даже со сломанным (!) сухариком. Стоит он в магазине 30 руб., замена 5 минут. Вообще-то выбор этой пилы был сделан из-за огромного выбора запчастей в розничной продаже, но видимо покупать их придётся не часто. Стоимость покупки 5600 руб. с пластмассовым кейсом + 1 литр моторного масла в комплекте + орегоновская цепь и шина. Для смазки цепи по инструкции используется SAE-30, SN-500, трансмиссионные масла… Заводится безотказно. Расход бензина 0,250 л на 40-50 минут работы, масла 0,150 л. Литра моторного масла в комплекте хватит похоже на всю жизнь. Антивибрационная система. Правлю цепь сам после 2-3 сработанных бачков бензина. Будут вопросы – пишите, отвечу.

Сайт посмотрел, остались два вопроса:

  1. Как выполнена антивибрационная система?
  2. Где скачать инструкцию (в Инете почему-то разные данные по весу/мощности этой модели)?

А моделька очень понравилась. В т. ч. своей ценой. Кто о ней еще что скажет?
На maxcut.ru можно все расходники купить прямо с сайта. Большой плюс.

"Нaибoлee пoпуляpный cпocoб зaщиты pук oт вибpaции – этo тaк нaзывaeмый пpинцип «двуx мacc», кoгдa блoк двигaтeля oтдeлeн oт блoкa pукoятoк и тoпливнoгo бaкa".
Смотрите тут - .
т.е. сам двигатель закреплён с этой рамкой посредством 3-х пружин, которые гасят вибрацию на рамке. В работе эффект потрясающий. Приходилось пилить пилой Сraftsman без антивибрационной системы - после этого руки тряслись как у алкоголика.
В инструкции ничего особенного. Главное бензин с октаном 90-93, не левое моторное масло, правильное натяжение цепи. Но это правила для всех производителей. Если интересует могу отсканировать.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

2kruchinin По антивибрации понятно.
Еще хотелось бы знать, есть ли возможность и приходилось ли вам работать концом шинки. Вроде там четыре заклепки...
Поразительно, но мощность у данной пилы на сайтах в Интернете колеблется от 1.5 до 1.8 кВт! Какая же на самом деле? Если вам не трудно, отсканируйте инструкцию. Можно отправить на ivainc@mail.ru.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ИМХО ,сама идея пиления старых шпал вдоль - бред/в тяжелой форме/.
Пользовался Поуланом1950.Пилил зараз по полкуба,в бревно входит как нож в масло .На бревно диаметром 20см уходит секунд 20.Никаких ощущений от вибрации нет/так как нет самой вибрации/-что такое вибрация знаю,бензотример дал представление.После покупки я как в фильме про Шурика ходил возле гаража и все чикал,чикнул и какуюто арматуру.Потом чикал гвоздики,пилил мерзлую березу/оказываеться сухой березы в природе нет!!/-это все к тому что я не представляю чего там народ подтачивает после трех бачков.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Алексейй написал :
ИМХО ,сама идея пиления старых шпал вдоль - бред/в тяжелой форме/.
-это все к тому что я не представляю чего там народ подтачивает после трех бачков.

Как бы ясно, что. Тупится цепь, это очевидно. Иногда гнутся ее зубья, очевидно. Надо за этим следить... Тогда наверное, пила будет входить как нож в .... воду. Уж скорее бы проверить эти ощущения...

Алексейй написал :
чикал,чикнул и какуюто арматуру.Потом чикал гвоздики,пилил мерзлую березу/оказываеться сухой березы в природе нет!!/-это все к тому что я не представляю чего там народ подтачивает после трех бачков.

Рекомендую вспомнить как Ваша пила пилила до "чикал,чикнул и какуюто арматуру.Потом чикал гвоздики,пилил мерзлую березу". Всё-таки по металлу используется другой инструмент.

Никогда не работайте тупыми цепями! Не существует точных нормативов по срокам заточки цепи – профессионал подтачивает цепь несколько раз в день по мере затупления.
Острая цепь дает опилки приблизительно квадратной формы; если опилки напоминают иголки (как от ручной ножовки) и содержат пыль – цепь требует заточки. Если шину «уводит» – цепь точить.
Заточка влияет на усилие, прикладываемое к рукояткам пилы, на производительность работы, на долговечность пильного аппарата. Даже выход цилиндро-поршневой группы часто происходит из-за попыток пилить тупой цепью.

Почитайте:

По своему опыту согласен на 100%. И вообще бензопила не только пилит, но и требует за собой элементарного ухода, а то будет как в анекдоте: Меняю бензопилу на протез ноги. Если заинтересовало, то могу ещё ссылочек подбросить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dima100 написал :
Солженицына почитайте

Я руководствуюсь при советах не художественными произведениями, а научной литературой и своим опытом.
Рекомендую и Вам делать так же... Солженицына вообще не читал, не читаю и читать не буду - нет смысла.

Serg написал :
не читал, не читаю и читать не буду

в деревнях иногда строят из шпал, и ничего, живут

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2тупая блонди Я о том же. Правда на доски не пилят, поэтому сарайчики получаются весьма капитальные, на десятилетия.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Всеж в деревнях из шпал строят сараи,домов из шпал не припомню.Бани еще делают,но как ктото писал выше,даже из под штукатурки запашок идет.
Цепи-для деревенского дома надо на зиму10-15 кубов дров.Полагаю 95% тех кто берет пилы зарубежного производства горожане и для них максимум-2 куба в год на баню и подтопить дом на даче.Так что одной цепи полагаю без подточек в таком режиме хватит на десятилетие.
То что я чикал железо,не специально-в траве не заметил.
Еще обратил внимание что цепи разные.У меня родная была-17 зубьев на 14 дюймов/угробил когда пытался спилить мезлые кочки на которых повисла машина/,поставил новую 14 дюймов но уже 25 зубьев.Так она оказалась слишком тяжелой для двигателя пилы,пилит но надо дозировать давление на цепь.

2Алексейй Пpинятo думaть, чтo чeм бoльшe шaг цeпи бeнзoпилы, тeм oнa «aгpeccивнee». Нa caмoм жe дeлe, вce coвceм инaчe. «Агpeccивнocть» бeнзoпилы c тoй или инoй цeпью cильнo зaвиcит oт мoщнocти бeнзoпилы и, cooтвeтcтвeннo, кpутящeгo мoмeнтa бeнзoпилы.
Мoщнocть бeнзoпилы oпpeдeляeт cпocoбнocть инcтpумeнтa "пpoтacкивaть" цeпь чepeз pacпил. Нaд этим пpoцeccoм кaк paз и тpудилиcь кoнcтpуктopы мнoгиx фиpм-пpoизвoдитeлeй бeнзoпил. Кaк выяcнилocь, для бeнзoпил c нeбoльшим oбъeмoм цилиндpa (и, cлeдoвaтeльнo, c нeвыcoкoй мoщнocтью) цeпи c шaгoм 3/8 дюймa cтaвить нe выгoднo - пpи шиpoкoм шaгe зубьeв цeпь cильнee вгpызaeтcя в дpeвecину, нo двигaтeль нe в cocтoянии ee "пpoтaщить". В итoгe - нeэкoнoмичнaя paбoтa лишь чacтью пoлoтнa. И нaoбopoт, мoщныe бeнзoпилы, укoмплeктoвaнныe цeпью 0,325 дюймa, пpocтo пpoтacкивaют цeпь, пpaктичecки нe зaдeвaя дepeвo.
Былa вывeдeнa cлeдующaя зaкoнoмepнocть. Для бeнзoпил c oбъeмoм цилиндpa 40-50 кубичecкиx caнтимeтpoв эффeктивнee вceгo иcпoльзoвaть цeпь c шaгoм 0,325 дюймa, тoгдa кaк для бoлee мoщныx бeнзoпил oптимaльным будeт шaг 3/8 дюймa. Пpи этoм в кaтeгopии бeнзoпил 40-50 "кубикoв" иcпoльзуютcя тaк тe, кaк и дpугиe цeпи - выбop зaвиcит oт кoнкpeтныx ocoбeннocтeй мoдeли бeнзoпилы.
Еcть eщe oднa кaтeгopия - мoщныe бeнзoпилы c выcoким кpутящим мoмeнтoм.
Нa тaкиe бeнзoпилы вoзмoжнa уcтaнoвкa цeпи c шaгoм 0,404 дюймa.

Это интересно:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
домов из шпал не припомню

Ну вроде разговор про сарай и шел?

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

kruchinin написал :
Обратите внимание на производителя MaxCut (www.maxcut.ru)). Купил себе maxcut-3818 – доволен на 100%. За два месяца эксплуатации сжёг около 30 бачков бензина, т.е. работал интенсивно, пилил всё что пилится и на природе и на даче, дров заготовил для бани на два года вперёд. За всё время одна поломка – сломался сухарик на ручке завода, но заводилась даже со сломанным (!) сухариком. Стоит он в магазине 30 руб., замена 5 минут. Вообще-то выбор этой пилы был сделан из-за огромного выбора запчастей в розничной продаже, но видимо покупать их придётся не часто. Стоимость покупки 5600 руб. с пластмассовым кейсом + 1 литр моторного масла в комплекте + орегоновская цепь и шина. Для смазки цепи по инструкции используется SAE-30, SN-500, трансмиссионные масла… Заводится безотказно. Расход бензина 0,250 л на 40-50 минут работы, масла 0,150 л. Литра моторного масла в комплекте хватит похоже на всю жизнь. Антивибрационная система. Правлю цепь сам после 2-3 сработанных бачков бензина. Будут вопросы – пишите, отвечу.

  1. Сделал запрос на maxcut.ru - в ответ пока тишина. А где вы покупали?
  2. Запчасти, огромный выбор. Где? На сайте вроде нет.
  3. Масло моторное в комплекте не идет. Об этом написано на сайте. Уточните.
  4. Инструкцию все еще жду...

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

Если кому интересно, я все же купил сегодня бензопилу Хускварна 142e - 15''.
С Макскатом не вышло, ими Москва торгует только оптом и в розницу в пределах МКАД.
Опробовать пилу не представляется пока возможным, т. к. у нас в продаже масло моторное отсутствует, равно как и для смазки цепи. Но я ранее "подстраховался", однако удалось купить не фирменное, чего очень бы хотелось, а Штилевское (по инструкции: на 5л 100 мл). Все же как правильно разбавить? В качестве смазки цепи остается использовать ТАД17, надеюсь это пройдет...
Как только удастся опробовать отпишу...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ivainc написал :
Но я ранее "подстраховался", однако удалось купить не фирменное, чего очень бы хотелось, а Штилевское (по инструкции: на 5л 100 мл). Все же как правильно разбавить?

Hу слава богу опpеделились в лучшую стоpону. Масло штилевское столь-же фиpменное, как и от хускваpны, тут пpо это понаписано на тома. Разбавляйте как учили 30мл на 1.5л или 20 на 1л, но никак не 100 на 5л. Устанете выpабатывать 5л смеси. Только эти меpзкие гpязные шпалы таким замечательным инстpументом не пилите пожалуйста

2ivainc Поздравляю с покупкой, а относительно шпал прислушайтесь к go.

ivainc написал :
Опробовать пилу не представляется пока возможным, т. к. у нас в продаже масло моторное отсутствует, равно как и для смазки цепи. Но я ранее "подстраховался", однако удалось купить не фирменное, чего очень бы хотелось, а Штилевское (по инструкции: на 5л 100 мл). Все же как правильно разбавить? В качестве смазки цепи остается использовать ТАД17, надеюсь это пройдет...
Как только удастся опробовать отпишу...

Штилевское фирменное масло Хускварна будет кушать с таким же удовольствием, как Штиль Хусковское фирменное.
Про смесь - очень правильно ребята заметили. Ежли не предстоит 3 суток непрерывной работы, то для смеси лучше использовать специально выбранную бутылочку 1.5-2 литра, мерный стаканчик (желательно ну совсем полиэтиленовый - худо-бедно всегда отмывается дочиста, а вот ежли на него наступить - не трескается, а мнется и распрямляется) кухонный на 50 граммов.... Я использую стаканчик и литровую канистру от моторного масла Лукойлового - она промаркирована через 200 мл.

По поводу смазки цепи. Опять же, возможно это идет в разрез с рекомендациями изготовителя- уточните у Сергея (hitech) наверное про тад и другую трансмиссионку. По мне она дюже густая, и цепь просто плохо смазывается (Тада правда у меня нет, есть остатки Лукойл-тм5 и какого-то импорта, остатки от замены в КПП 2141, ибо в кпп нельзя лить нерекомендованные масла...). А когда цепь плохо смазывается - быстро удлиняется и быстро тупится.
Родственник вообще в цепь льет промывочное масло для двигла (почти веретенку)....