Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2252370

baum написал :
Ну а мы его на доски - столов и лавок настружем, паркета всякого-разного..

Серьезная затея! Я своей даже и пробовать не стал бы.

POG65 написал :
При мне пилил доски... Еле как...

А цепь он точить не пробовал?

POG65 написал :
И заводил со 125 раза...

Я тут тоже, после двухлетнего перерыва, пытался завести навису. Дёргал, дёргал, поставил на землю, ногой прижал, с первого тыка завелась. А когда регулярно пользуешься, так заводится вообще сходу.

baum написал :
Это дубок трёхтысячелетней старости.

А у вас тоже надо платить за пиление таких деревьев? У нас (недалеко) тоже есть дубовая роща. Но дубки там не такие серьезные.

*abс* написал :
А цепь он точить не пробовал?

Похоже для него это вне зоны разумения...

*abс* написал :
пытался завести навису.

Не надо...

POG65 написал :
Похоже для него это вне зоны разумения...

Странно, я после каждых шашлыков в заточку отдавал, ну иногда через раз...

POG65 написал :
Не надо...

Намана фсё, мы умеем, у мужиков на лесобазе научился

*abс* написал :
Странно, я после каждых шашлыков в заточку отдавал, ну иногда через раз...

Я сам заправляю. На заточку в экстренном случае.

*abс* написал :
Намана фсё, мы умеем, у мужиков на лесобазе научился

Пусть будет по Вашему... Второй вариант (что Вы сказали) надежней. Говорю не просто так, левое колено успело с цепью познакомиться... Правда давно..., что суть дела не меняет.

POG65 написал :
Я сам заправляю. На заточку в экстренном случае.

В Кирове это стоило 25 рублей и пол часа, вот буду я ещё сам возится, за 25 рублей

POG65 написал :
Пусть будет по Вашему... Второй вариант (что Вы сказали) надежней. Говорю не просто так

Да я согласен, смайлики же поставил

POG65 написал :
левое колено успело с цепью познакомиться...

Жесть Я всегда с включённым тормозом завожу, да ещё и чехол обычно не снимаю

*abс* написал :
Я всегда с включённым тормозом завожу, да ещё и чехол обычно не снимаю

Каюсь... Я нарушитель. Тормоз не работает давно. Кожух использую только для транспортировки и хранения. Такая машинка как у Вас, я имею ввиду штиля-180 вполне подходит для решения дачных вопросов, как впрочем и 142 хуся. Но запас мощности не помешает. Все определяет бюджет топикстартера.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

180-й, если старенький, да много поработавший может болеть плохой заводкой на холодную. Есть такое дело.
Как лечить: снять крышку и закрыть воздушную заслонку (рычаг вниз). Теперь пальцем пробуем за рычажок слева дозакрыть заслонку. Если дозакрылась - вот она и причина плохого холодного запуска

POG65 написал :
заводил со 125 раза..

*abс* написал :
Странно, я после каждых шашлыков в заточку отдавал, ну иногда через раз...

я после тележки(2ПТС4) дров подправляю и усе, точу когда возникает любовь цепи с камнем или землей или иногда гвоздем в каком-нибудь старье.

*abс* написал :
Жесть Я всегда с включённым тормозом завожу, да ещё и чехол обычно не снимаю

А вот это не есть гуд, сцепление не вечное. как-то один молодой и неопытный по своей халатности завел с чехлом было весело, чехлу быстро пришел песец.

Железный написал :
точу когда возникает любовь цепи с камнем или землей или иногда гвоздем в каком-нибудь старье.

Ну так когда пьяные дрова на земле пилят, то контакт с землёй и камнями в ней возникает по любому

Железный написал :
А вот это не есть гуд, сцепление не вечное.

Угу, исправлюсь

baum написал :
Я думаю Вам сгодится вот такой вариант:

Вроде давно на форуме ...аж с 2006 году...

Ну да.. То еще было в те далёкие и славные докризисные времена..

Железный написал :
А вот это не есть гуд, сцепление не вечное. как-то один молодой и неопытный по своей халатности завел с чехлом было весело, чехлу быстро пришел песец.

Очень даже подозревал в неправильности заводки с одетым кожухом цепи.

der-traktor написал :
echo 350 tes

Я долго выбирал и взял её (фото есть). Недостатков пока не нашёл, сжёг несколько бачков.

Homemaster написал :
Недостатков пока не нашёл, сжёг несколько бачков.

ттт

Какая пила лучше из этих двух? Цена ихняя одинакова.
Makita DCS460
Dolmar 109

Применять приблизительно в таких режимах: раз в неделю - 10 распилов 40-см бревна, возможно раз в два месяца - повалить и разделать 3 шт. 60-сантиметровых дерева за один день.

Макита: 2,2 кВат, внутреннее сципление, алюминиевый картер, никасил.
Долмар: 2,0 кВат, внешнее сципление, магниевый картер, хром, декомпресор(неуверен).

И не знаю, в какой-то из них есть или нет електронное управление мощностью во время пиления.

Или, даже не знаю, необращая внимания на режимы использования, скажите какая пила лучше из этих двух?

Olek написал :
И не знаю, в какой-то из них есть или нет електронное управление мощностью во время пиления.

Во время пилЕЕЕЕния? Извините, курок (указательный палец правой руки, независимо от того что Вы - левша... к примеру...) должен быть в максимальном положении (нажат до немогу). Никак по другому. Иначе Вы себя поколЕчите....

Это я наверное неправильно написал): там, вместо "мощности", надо било написать "карбюратором", "инжектором" или "крутящим моментом". Так правильно? Вопщим: слышал я где-то о такой возможности.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Olek написал :
Макита: 2,2 кВат, внутреннее сципление, алюминиевый картер, никасил.
Долмар: 2,0 кВат, внешнее сципление, магниевый картер, хром, декомпресор(неуверен).

бери ту что мощнее. если на сцеплении сперва стоит звездочка потом барабан сцепления то это не самый лучший вариант. если сперва барабан сцепления потом звездочка - - это по лучше. в данном случае сцепление имеет решающую роль.

Olek написал :
Какая пила лучше из этих двух? Цена ихняя одинакова.
Makita DCS460
Dolmar 109

Применять приблизительно в таких режимах: раз в неделю - 10 распилов 40-см бревна, возможно раз в два месяца - повалить и разделать 3 шт. 60-сантиметровых дерева за один день.

Макита: 2,2 кВат, внутреннее сципление, алюминиевый картер, никасил.
Долмар: 2,0 кВат, внешнее сципление, магниевый картер, хром, декомпресор(неуверен).

Для такой работы и Штиля 180 хватит за глаза. А так без разницы, с такой нагрузкой обе играючи справятся (если выпрямитель рук есть).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Железный

Железный написал :
Штиля 180 хватит за глаза

Конешно.

Trek написал :
бери ту что мощнее. если на сцеплении сперва стоит звездочка потом барабан сцепления то это не самый лучший вариант. если сперва барабан сцепления потом звездочка - - это по лучше. в данном случае сцепление имеет решающую роль.

Макита мощнее.
Меня тоже заинтересовали плюсы и минусы этих разных конструкций сцепления.
Спрятаное сцепление на Маките, как тут youtube.com/watch?v=tODB7prRW5I , оно акуратно и удобно. На Долмар 109 - как тут youtube.com/watch?v=YoUMR7SKkxQ 1:05 3:40 минута видео. Возможно ви имели ввиду, что в одном из них меньшее пличё приложения силы и этим оно лучше? Но там не поймеш, и там даже выходит, что в спрятаном сцеплении плечё меньше, так как звёздочка держится чашкой за сцепление. Или она всёже во время работы упирается в вал?

Железный написал :
Для такой работы и Штиля 180 хватит за глаза. А так без разницы, с такой нагрузкой обе играючи справятся (если выпрямитель рук есть).

Да, я знаю, что Штиль 180 1,5 кВат может эту работу сделать. Решил брать мощнее из этих. У Долмара даже главный представитель в Украине находится в моем городе

Olek написал :
Да, я знаю, что Штиль 180 1,5 кВат может эту работу сделать.

Чуть помощнее и дешевле Хуся-142. Еще можно обратить внимание на ЭХО.

ИМХО. Да. Бензопилу, машину и ружье выбираешь на всю жизнь. Но приходит время и их менять. Поэтому надо брать, то что сразу понравилось, зацепило, без чего тебе кажется ты и дня прожить не можешь. Во всех случаях приятный дизайн и пропорциональность говорит о хорошем вкусе и качестве. Современная техника, это всегда чуть, чуть лотерея. Поэтому прислушавшись к мнению профессионалов и пользователей, в первую очередь надо брать то, на что ты настроился и уже видишь в своих мечтах. Тогда многое сможешь простить такой бензопиле. А, если себя ломаешь ради какого-то явного или не явного качества первый же случайный сбой убьют всю радость от приобретения, возможно действительно качественного изделия. Обязательно найдешь, что тебе в нем не нравится. Поэтому при приобретении надо обязательно выбрать 2-3 модели топовых фирм и подержать их в руках, погладить, понюхать и покупать ту которая тебе по сердцу. Удачи!

По сабжу, я выбрал для себя изделия Штиль, потому что пользуюсь логосоловскими пилорамами.

Могу сказать по Штилю:

Профессиональные бензопилы начиная с 440 модели и выше плохо подходят для повседневного пользования, тяжелы. Их обычно покупают те, кто точно знает зачем они им нужны. )))

Фермерские бензопилы начиная с 240 по 341 включительно удобны, но все таки предназначены большей частью для пиления леса.

Хобби начиная с 180 по 241 удобны для плотницких, столярных работ и повседневности.

Названия дал условные они отличаются от штатных названий Stihl.

ЗЫ. Ещё желательно выбирать бензопилы у дилеров в вашем городе, поселке. Или по их близости к месту вашего постоянного пребывания. )))

Выбор пилы по брендам:

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

POG65 написал :
Выбор пилы по брендам

Бред наполовину.

Olegych написал :
Бред наполовину.

А Ваше какое мнение. Очень интересно.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

POG65 написал :
Выбор пилы по брендам:

Прикольная аргументация).