Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4555526

Добрый день!

В ходе ремонта собирался я потолок только зашкурить и сверху отштукатурить. Вскрыл проводку и вижу там неплохое основание, дранка или камыш.

Фото тут.

И смотрю теперь на это дело, с одной стороны хочется старую штукатурку полностью сбить.

С другой на первой фотке видите в конце пенопласт торчит, там меня залили и потолок вообще вывалился, т.е. основания для оштукатуривания как минимум там нет.
Плюс вообще не знаю что ползает под потолком, вдруг мыши.

Но и ремонт был бы не полным. Что посоветуете, стоит заводится с этим? Если штукатурить, то чем? Наверное лучше ротбандом из соображений если вдруг снова зальют, чтобы воду не задерживало основание и не гнил камыш на потолке.

Гипсокартон и подвесной потолок в принципе не хочу, не люблю такое, да и высота всего 230.

А вот меня , почему то, больше беспокоит провод рядом с деревянными прутиками, и вода тут же....

ma-masha написал :
А вот меня , почему то, больше беспокоит провод рядом с деревянными прутиками, и вода тут же....

Да это меня тоже очень беспокоит, для того и вскрыл чтобы переделать, таких косяков по всей квартире.

Дом частный или многоэтажка? Материал стен, способ крепления потолка? Пока не очень ясно.

Leprechaun, судя по фото, у вас хорошая крепкая штукатурка, на хорошем крепком основании.

Leprechaun написал :
хочется старую штукатурку полностью сбить.

хозяин - барин... сбивайте, если так хочется.

Leprechaun написал :
собирался я потолок только зашкурить и сверху отштукатурить....Если штукатурить, то чем?

я думаю, Вам не штукатурить, а шпаклевать надо. Прошкурить, прогрунтовать, и шпаклевать.

Шуюп написал :
Дом частный или многоэтажка? Материал стен, способ крепления потолка? Пока не очень ясно.

Квартира старая, а как потолок крепится я сам без понятия, не вижу пока не вскрыл. Стены - ракушка, кирпич. Видел что по ободкам комнаты пустоты.

Грэй написал :
хозяин - барин... сбивайте, если так хочется.

Да не очень-то и хочется конечно, не знаю какие сюрпризы ждут. Просто всю комнату уже зачистил. Там где пенопласт штукатурка желтая метра на полтора, когда-то серьезно залили.

Грэй написал :
у вас хорошая крепкая штукатурка

А из чего раньше штукатурку делали, я не пойму состав. Пылит как собака когда падает. Хочется еще чтобы поэкологичнее стало после ремонта, а от старой штукатурки я умирал когда отбивал.

И везде пишут что начинать ремонт нужно с потолка. Помню на прошлый мы кажется фугенфюлером шпаклевали, подойдет или я не успею её размазать?
Из опыта какой вообще порядок действий лучше, шпаклевать потолок, штукатурить стены, шпаклевать стены, потом красить всё?

И смотрю на потолок сделанный фугеном лет 6 назад, несколько волосяных трещин он таки дал.

Leprechaun написал :
А из чего раньше штукатурку делали, я не пойму состав.

это известь.
Я вот думаю, что она может рразлагаться и образовывать другие хим соединения, я думаю так потому что пару- тройку раз попадал при демонтаже - поднималась мелкая едкая пыль, по запаху похожая на хлорку.
Одевайте респиратор обязательно.

Leprechaun, если квартира, то проще - потолок при соскабливании не упадёт Счищайте все что считается, дальше видно будет. Оставлять не рекомендую иначе через несколько лет опять ремонт придётся делать.

Шкурю потихоньку шпателем, уже третий вечер по часику, снимаются старые слои очень плохо. Мне так еще неделю его чистить если не больше.
Потолок конечно не упадет, но шевелится при приложении усилий, штукатурка имеет подвижность с основанием)
Кое-где трещины, боюсь сами пласты штукатурки местами лопаются, поэтому шпаклевка от трещин не спасет.

Так чем же лучше такое шпаклевать, фугеном или ротбанд + ветонит и водостойкая краска. И как с порядком работ быть

Грэй, запах хлорки возможен при использования хлорной извести (так иногда останавливают плесень и грибок), а известковая штукатурка более экологически чистая чем цементная

Leprechaun, на дранке и комыше штукатурка "дышать" будет, советую при шпаклевки таких поверхностей на всю поверхность ложить сетку стекловолокно с ячейкой 5 на 5 мм, держать будет, стартовая шпаклевка, затем финишная, ну и за грунтовку и устранение побелки если есть не забудте

dmitro+ написал :
советую при шпаклевки таких поверхностей на всю поверхность ложить сетку стекловолокно с ячейкой 5 на 5 мм

Думаете сетка на старую местами трескающуюся штукатурку под слой шпаклевки что-то даст?

Гребу, гребу (шпалетем работаю), с трудом очистил 1/6 потолка за несколько рабочих заходов.
Очень фигово отдирается.

Моим мучениям не будет конца и надо бороться? Или может как-то облегчить можно. Краска противная крепкая, еще и сверху были такие квадраты наклеены декоративные, видимо клей пропитал краску. Короче по сантиметру отвоевываю. Вода не размягчает.

Leprechaun, я предупреждал

Тихонько так, шепотком: "натяжно-о-о-й..."
Несколько часов чистой аккуратной работы... и весь этот ужос будет забыт...