Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#495424

Частник написал :
Только у меня утяжелители нужны.

А что у вас за земля такая? Разве у вас там песочком "не пахнет" Пару раз видел у нас на рынке картошку из Белгородской области, земелька которая осталась в сетке была с песочком.

Частник написал :
Можно дяде было прочитать наклейку на двигателе.

Ну у него на двигателе на писано Briggs Stratton Quantum 5.5. А ЗиД вроде на шасси или коробке передач была наклейка. Он Фаворит и выбрал потому что сделан на ЗиДе, сказал что Салют за который он и меня агитировал его разочаровал качеством изготавления, а если он бы еще узнал что их собирают не в Москве, не на главном конвеере вмеесте с турбинами, а в Ярославской области на одном из дочерних предприятий...
Просто он, его папа и старший брат работали в НИИ авиастроения и очень дорожат именами Салют, КБ Сухой, МиГ, МПП им. Чернышева, ЗиД.

Частник написал :
Только у меня утяжелители нужны.

Я только два раза при копке картофеля, вешал утяжелитель на "флейту" когда было очень мокро, а вот при работе с плугом постоянно. У меня кстати с родными ГЗ на Крот "не пошло", пришлось купить ГЗ от МБ-1 425х130, проточить удлинители под их размер, зато я теперь готов в любую погоду. А то сосед когда жена нормальная, на него не орет, впрягает ее вперед вместо лошади, чтобы Крот не застревал в мокрой земле.

Миша_30 написал :
приехал в магазин вот ему и втюхали

Нет. Я не в плане, что большие ГЗ бесполезны. Наоборот, они очень функциональны! Только у меня утяжелители нужны. Земля такая. А удлинители осей пусть ищет. В коробке точно лежат. Три МБ собрали. Везде были. По поводу китайцев. Можно дяде было прочитать наклейку на двигателе. Там так и написано Lifan - ЗиД. А ЗиД как сопутствующие товары к МБ выпускает, например, малогабаритные дистанционно-управляемые противодиверсионные гранатометные комплексы Что не может не внушать...

Частник написал :
Ещё и на 2-й скорости, наверное

Думаю, что да.

Частник написал :
На ГЗ c утяжелителями - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО работает!

Ну дядя форумов не читает, приехал в магазин вот ему и втюхали. У него кстати еще очень нехорошее мнение о китайцах, я думаю со времен его службы на границе в 60х годах. Уж очень не любит он китайское, просто терпеть не может - "что там эти ускоглазые сделать могут... из нашего же металла все делают гады, своего ничего нет ", хотя в этом году работает бензокосой Patriot, правда он думает, что она сделана в U.S.A., ну а я не разубеждаю. Я ему говорю: Что же вы не взяли Фаворит с лицензионным китайским двигателем Honda? Он же намного дешевле. Ответ "А что китайцы могут выпускать, - только тряпки"

Частник написал :
Дядя уцелел?

Да, уцелел. Синяки и ссадины.

Миша_30 написал :
Вспомнил он не купил удлинители осей

А их и не нужно покупать. Они в комплекте к МБ идут. В таком довольно большом фанерном ящике. Там, где фрезы упакованы и прочие шалогушки. Может быть, он их потерял?

Миша_30 написал :
А вот почему он выкапывать не стал - большой вопрос

Вспомнил он не купил удлинители осей.

Миша_30 написал :
окучник двойной

Это на моей земле бесполезное приспособление. Сосед №2 купил. На моем МБ попробовали. Там не МБ нужен, а трактор. Или МБ "Агро", по меньшей мере.

Миша_30 написал :
Уж очень я хотел посмотреть на эти грунтозацепы в деле

На ГЗ c утяжелителями - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО работает!

Миша_30 написал :
МБ прыгнул туда вместе с дядей

Понял! Ещё и на 2-й скорости, наверное. Это да. Это он умеет. Мои соболезнования дяде. Дядя уцелел?

Частник написал :
Ёперный балет... Это что ж такого купить можно???

Сейчас перечислю :
Грунтозацепы для вспашки, окучивания;
грунтозацепы для выпахивания картошки (они значильно большего диаметра, но уже);
окучник двойной;
выпахиватель однорядный;
сцепка. Все производства Всеволжск.

Частник написал :
И что в окучнике он неправильно настроил??

Когда нарезал грядки двойным окучником , выбрал неправильное расстояние между окучниками, соответсвенно расстояние между грядками. При окучивании у него одно колесо шло по рядку картошки. А вот почему он выкапывать не стал - большой вопрос. Уж очень я хотел посмотреть на эти грунтозацепы в деле.

Частник написал :
в сарай тяжело закатить - нужна дюжая мужская сила" а зачем закатывать? У меня сам ездит.

У него тоже сначала заежал, пока он чуть с газом не переборшил и МБ прыгнул туда вместе с дядей
на банки, железки, и другое барахло. Было много шума.

Миша_30 написал :
накупил навесного на 6 тыс. рублей

Миша_30 написал :
Обычно просто проскальзывают шестеренки с металлическим звуком.

А. Вы об этом. Это да. Согласен. Поперва, пока не наловчишся - имеет место быть. В новых редукторах нет такого эффекта.
Ёперный балет... Это что ж такого купить можно??? Я что-то не представляю себе. Подробнее можно? "копку картошки делал лопатой" столько маней вложено а копалки нет? И что в окучнике он неправильно настроил? "нужно переобуваться" Да. Это тяжело. Особенно, когда на ГЗ утяжелители стоят. Одному не справиться. Но другого никто ещё не придумал ничего для такого типа МБ. "в сарай тяжело закатить - нужна дюжая мужская сила" а зачем закатывать? У меня сам ездит. Две ступеньки - и он внутри. На дутиках легко взбирается. Аналогично обратно. Чуток подпрыгивая. "Может Бензин?" Возможно. У меня с Юкоса - проблем нет.

Частник написал :
Скорее, не хочет включаться

Ну я вы все таки склоняюсь - "к нечеткому включению". Это как в машине "неинформативный, пустой руль", так в Фаворите "пустая ручка коробкаи передач". Обычно просто проскальзывают шестеренки с металлическим звуком. Нажатие ручки сцепления, я так понимаю, помогает не всегда.

Частник написал :
А почему заводиться стал хуже? Что изменили в процедуре?

Вроде ниченго. Может Бензин? Раньше бензин был прямо с бензовоза, сейчас с бензоколонки noname. У меня с Сибнефти - китайский Lutian заводится с первого раза.

Частник написал :
А что и как дядя с применением МБ делает?

В том году он только фзезеровал, участок где-то 20 соток. 13 соток картошка, сидераты, остальное -сад, огород. В этом году накупил навесного на 6 тыс. рублей , но использовал только под нарезку гряд, так как неправильно настроил окучник под посадку, то и окучивание и копку картошки делал лопатой. Видя мои усилия, в прошлом году, при работе плугом, он решил что этим заниматься не будет, а зря, в этом году весной земелька у него попила кровушки, а я Крот придерживал пальчиками.

Мои впечатления:
Достоинства: Конечно после "Крота" кажется танком, очень много мощи с которой иногда бывает тяжело совладать. А так очень хорошая машина, есть две скорости вперед, думаю с прицепом это себя проявит.
Недостатков, мне кажется, тоже хватает. Портит включение передач, нет транспортировачных колес, нужно переобуваться, в сарай тяжело закатить - нужна дюжая мужская сила.

Миша_30 написал :
т.е. двигаешь ручку коробки, а скорость то включается, то нет

Скорее, не хочет включаться. После кратковременного нажатия ручки привода (красная такая) включается. Так? На новом редукторе (соседи №№ 1;2 ) такого эффекта нет. Всё очень четко. Правда, исчезла пробка контроля уровня масла. Теперь наливать нужно по объему. Не очень удобно. Сошник я погнул в этом году. Правится. А почему заводиться стал хуже? Что изменили в процедуре? Краска на навесном не облезла? Это здорово. У меня со всего, что не сам МБ, краска просто лущится. А под краской ржавый металл. А что и как дядя с применением МБ делает? Как отзывы Ваши и дяди? Сколько земли обрабатывается?

Частник написал :
А есть ли на форуме владельцы "Фаворита"?

У моего дяди есть. У нас в деревне усадьба разделена, соответственно его делянка рядом, поэтому вижу практически каждый выезд мотоблока. Один раз даже пробовал фрезеровать на нем. Купил он его в 2006 году двигатель Бригсс Quantum 5.5 цена 27990р.
За два года такие неисправности:
нет четкого включения скорости, т.е. двигаешь ручку коробки, а скорость то включается, то нет;
при работе скрипит от вибрации кожух ременной передачи;
заводится стал с 4-5 раза, раньше с первого;
погнулся сошник.
Фрезы сделаны отлично, ни одна не погнулась и не оторвалась, краска на месте, белая и красная.

Информация для потенциальных покупателей "Фаворита".
Как я уже писал, уже второй сосед купил сей МБ. С двигателем 168f-2 Lifan. 6,5 л.с. И с тем редуктором, который я хвалил ранее (пост 22). С фрезами, покрашенными в черный цвет. Производитель фрез не установлен. И он (сосед, не МБ) позвал меня помочь разобраться с агрегатом. Соседи, в отличии от меня, не вытерпели и пролили участок водой. Поэтому стало можно фрезеровать. Теперь описываю развитие событий.
Визуально видно, что гребенка, фиксирующая штангу управления, вварена не совсем правильно. Поэтому руль стоит немного вправо и ровно поставить не получается. Сразу же обнаружилось, что ремень не отрегулирован. Вообще едва натянут. Изменилось место регулировки длины пластины. Гайку крутить очень неудобно. Сдвинули двигатель чуток вперёд. Закрепили. Попробовали фрезеровать. Сразу же сломалась одна фреза. Отлетело крепление пластины к втулке. Приварено практически не было. Вварили газом. Сосед начал работать. Ещё чуток отрегулировали натяжение (ослабили). Делал два прохода. Сначала помельче, потом глубже (земля ещё тяжёлая). После пары часов работы осмотрели МБ. Обнаружили легкое отпотевание по длине стыка малого редуктора (который от двигателя к первичному шкиву). Перед работой всё было протянуто.
Таким образом, агрегат к работе сразу после покупки не готов. Появились "мелочи", которые портят общее впечатление от машины. Опять эти "мелочи", которые отняли время. Жаль. Советую потенциальным покупателям внимательно выбирать агрегат.
Пока всё. По возможности буду сообщать о работе всех трех агрегатов.
А есть ли на форуме владельцы "Фаворита"?
Сосед №1 не купил с МБ картофелекопалку. Вчера копал картошку лопатой. Сильно ругался.

ВЮВ написал :
Это сарказм?

это легкий сарказм
я просто давно не видел в ближнем подмосковье просеки по которой можно пройти ничего не перелезая и не подлезая более 500 м .
иногда кажется что по лесу напрямки идти легче. вот и удивляюсь.

alex_k написал :
а как вы его научили через бревна на просеках перепрыгивать и через овраги перелезать в ваших "диких" лесах.

Это сарказм? Или Вы на самом деле думаете, что машина с колесами могет «перелезать»?

Или хотите поспорить, что мотоблок с телегой имеет проходимость меньше чем… например УАЗ? Я уж молчу про наши корыта на которых мы ездим по Москве.

Бревна можно обьехать, ну а овраг....

А если серьезно, то я на самом деле был приятно удивлен, когда данное устройство доставило нас непосредственно на ягодник. До этого ездили туда на машине и по причине огромной калеи, и кстати лежащих бревен, машину приходилось бросать за несколько километров от плантаций

ВЮВ написал :
Он успешно доставлял нас к диким плонтациям малины, черники, брусники.....

а как вы его научили через бревна на просеках перепрыгивать и через овраги перелезать в ваших "диких" лесах.

В принципе мы и раньше по маленьку выращивали картоху. Выращивали так - для боловства, чтоб покушать молоденькую пока в отпуске.... Отметили для себя, что на рынке продают не какртошку, а лишь что-то похожее на нее. Основной инструмент были лопата и тяпка. Убивала осения и весеняя копка земли, вместо того чтоб пойти на рыбалку, за грибами, просто по разлогаться с пивом, приходилось ПАХАТЬ . Иногда пытался нанимать трактор, лошадку, просто людей копщиков.... как правило получал халтуру, портил свои выходные разборками с халтурщиками... Тут выругаться хочется, но не буду...
Иные люди скажут - Зачем все это? Не проще купить где нить хорошую картоху, как собственно и другие овощи? Что ты пытаешься заниматься не своим делом? Или шеф тебя зарплаты лишил? Или...
Отвечу сразу - Жена обожает в земле ковыряться, выращивать всякую зеленуху. Только ради этого стоит этим заниматься. Я получаю ни с чем не сравнимые удовольствия от проживания в деревне и всего что с этим связано. ЛА..ла..тра...та...тра (тут много всяких слов, не относящихся к теме, да простит меня автор)

Мотоблок решил уже проблемы с копкой, посадкой, боронованием, окучиванием. Он успешно доставлял нас к диким плонтациям малины, черники, брусники..... Если он не сможет копать картоху, я конечно расстроюсь, но ведь он уже решил столько проблем. Я ни чуть не жалею о его покупки, более того - я ругаю себя, что не сделал это раньше.
Ха, а копать картоху можно и лопатой, ведь результат труда моментально видно и его можно сразуже почувствовать на вкус

Извините за флуд!

ВЮВ написал :
Но очень хочется механизировать процес, в планах на будущее обеспечивать две семьи собственой картохой. Не тем калом, что продают на рынках Москвы, а хорошей картошечкой.

Поддерживаю во всех начинаниях. Я бы мог покупать картошку на рынке, но вот качество и вкус совсем не то, что домашняя.
После покупки культиватора у меня так все автоматизировалось, что я уже даже не помню как лопатой копать огород. А когда попробовал выкапыватель... - вот оно чудо. Все стало быстро и качественно.

Земли полно.....
Если дело с механизацией пойдет, то будем выращивать.

До начала копки, впечатления были только положительные....
Вот копка у меня не удалась....
Надеюсь причины не удачи я понял правильно

ВЮВ написал :
Очень жалко если пропадет

А по "народным" приметам не хотите попробовать? По ботве её, паршивку

ВЮВ написал :
обеспечивать две семьи собственой картохой

Эт смотря сколько ртов и как она потребляется. На 4 человека нам 40 - 45 ведёр достаточно. Соседи скушивают 70 - 80 на тех же 4 человека. У нас ещё птицы кушают. Но им даём мелкую.

Миша_30 написал :
если земля влажная, то выкапыватель будет работать как грейдер, земля не будет проваливаться между прутьями.

Все правильно, имено так и было!
А я уж начал расстраиваться.....

Миша_30 написал :
А сколько у вас картошки? Если не больше 2 соток, то можно вилами, или лопатой за день справиться.

Да, конечно можно лопатой все выкопать. Но очень хочется механизировать процес, в планах на будущее обеспечивать две семьи собственой картохой. Не тем калом, что продают на рынках Москвы, а хорошей картошечкой.
На данный момент осталось не более трех соток. Но, те три сотки засажины Голубизной, а она у меня нынче самая урожайная! У нее была такая ДОБРАЯ ботва, сомкнувшись она не оставляла шансов бурьяну! Очень жалко если пропадет.....