Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4524864

Павел-61 написал :
Не, пусть лучше датчик будет, а хозяин сам взвесит все за и против.

Так я же не против. Каждому своё. Но всё же настаиваю, что датчик датчиком, а масло перед запуском всегда проверять надо!

spin написал :
несколько обстоятельств в комплексе притупили бдительность и привели к поломке. Причем сразу двух пил.

Не секрет если, чего Вы там пилили двумя пилами?

Tomkol написал :
Штилевское масло для того и красное, чтобы окрашивать бензин, сигнализируя о том, что бензин с маслом, чтобы по ошибке не ливануть его в четырехтактный двигатель или в паяльную лампу.

Кстати ничего 4-х тактному движку от этого не будет. Жалко просто смеси, ну а лампе тем более. Ну поддымливать будет и всё. Проверял.

Tomkol написал :
Штилевское масло для того и красное, чтобы окрашивать бензин, сигнализируя о том, что бензин с маслом, чтобы по ошибке не ливануть его в четырехтактный двигатель или в паяльную лампу. Соответственно, Вы должны были воочию видеть в соседском бензине красный цвет, а не верить соседу на слово.

Да я все это знаю. Но бензин был в металлической канистре, заливали бензин в пилу в тени, пластмасса бензопилы у меня красная, пила была горячей. Увидеть цвет бензина не получилось (отдавало красным от пластмассы). А поскольку она была горячей, то и после залива бензина с маслом при работе она не дымит. Кроме того сосед уверенно наливал бензин из той же канистры в свою пилу Вот несколько обстоятельств в комплексе притупили бдительность и привели к поломке. Причем сразу двух пил.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

а то что он стоит на мотоблоках, так это нашим производителям лень убрать его. Он на них не нужен!

Не, пусть лучше датчик будет, а хозяин сам взвесит все за и против.
ДВС ДМ хоть и из другой темы, но маслом так же мажется, лапкой. Когда в перестройку появились они у нас, народ еще был привычен к работе с самопальными МБ с двухтактниками. И в первый же год половина новых пошло в ремонт. Остновится, поднимет плуг или там окучник и тщательно очищает от травы. Движок в это время голодает, и пару таких остановок может и потерпеть. Но потом ему это надоедает...
Пусть он лучше в этот момент заглохнет, целее будет.
А вот когда хозяин уже четко уяснит, какие процессы там происходят, то он волен и отключить защиту.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Тут еще закавыка в том, что мотоблок - Фаворит, т.е. с понижающим редуктором меняющим направление вращения, и возможно ли на любой двигатель установить этот редуктор

Знаете я не знаю в чём дело, но что то там не сростается. Здесь на форуме целая тема есть, о том на что поменять этот двигатель. Я не думаю, что там люди одни идиоты...

Tomkol написал :
Если бы дело было только в наклоне... С таким наклоном двигатель работал и при подключенном датчике,

Отключили и правильно сделали, чего мучаться...

Павел-61 написал :
К сожалению, бывают и недоюзеры, поэтому не совсем корректно всем советовать блокировать датчик.

Ну Люди правда бывают разные. Но я пару лет назад изучал эту тему. Вообщем вот дальше:

Tomkol написал :
если такой мотор используется, например, на бензоэлектрогенераторе (или водяной помпе), который где-то в полевых условиях может непрерывно сутками тарахтеть. Вот тогда действительно может быть, что уровень масла упадет ниже минимума.

Приблизительно такой ответ фирмы и был, а то что он стоит на мотоблоках, так это нашим производителям лень убрать его. Он на них не нужен!

Tomkol написал :
Если бы еще придумал кто-нибудь бензопилы оборудовать датчиком распознавания отсутствия масла в бензине, было бы ваще совсем спокойно

А Вы ещё и юморист оказывается.

Tomkol написал :
Кстати, spin, по поводу бензопилы. Штилевское масло для того и красное, чтобы окрашивать бензин, сигнализируя о том, что бензин с маслом, чтобы по ошибке не ливануть его в четырехтактный двигатель или в паяльную лампу. Соответственно, Вы должны были воочию видеть в соседском бензине красный цвет, а не верить соседу на слово.

Вот это верно! Хотя тоже есть свои Но. Я давненько здесь рассказывал уже как то. Но я думаю никто не обидится.
Давненько это было, Батя был живой. Лето. Трава у нас пёрла, как дурная. Я работал. Приезжал на выходные только. Ну а жарко, когда работаю пить хочется, мне морсу наладили, с собой дали. Я его не выпил весь. Батя решил мне помочь, покосить у дома. Ну а морс тоже красный(клюквенный)... Приезжаю на выходной, Батя говорит: Валерка, извини. Что то я с твоей косой сделал. Проверяю, нюх, да и зрение тогда не подводило. Ты откуда заливал? Дал ему попробовать это "топливо" Правда был небольшой страх не залипла ли поршневая, но ничего. Слил это "топливо" залил нормальное, подёргать правда пришлось, но завелась и всё в порядке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, spin, по поводу бензопилы. Штилевское масло для того и красное, чтобы окрашивать бензин, сигнализируя о том, что бензин с маслом, чтобы по ошибке не ливануть его в четырехтактный двигатель или в паяльную лампу. Соответственно, Вы должны были воочию видеть в соседском бензине красный цвет, а не верить соседу на слово.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
Хоть конструктор и закладывает в изделие ''защиту от дурака'', например в виде аварийного отключения при минимуме масла, нам приходится это как-то обходить.

Это не защита от дурака (хотя иногда как раз таки да). Это действительно аварийное отключение, если такой мотор используется, например, на бензоэлектрогенераторе (или водяной помпе), который где-то в полевых условиях может непрерывно сутками тарахтеть. Вот тогда действительно может быть, что уровень масла упадет ниже минимума.

Veps25 написал :
Тогда - да, Вам с датчиком спокойнее.

Если бы еще придумал кто-нибудь бензопилы оборудовать датчиком распознавания отсутствия масла в бензине, было бы ваще совсем спокойно

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

spin написал :
Залил я его бензин в бензопилу (у меня Штиль), он в свою, китайскую. Мой штиль заклинило через 5 минут работы, его китаец поработал на пару минут больше. Оказалось, что в соседском бензине масла не было

spin написал :
С датчиком все-таки спокойнее.

Тогда - да, Вам с датчиком спокойнее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Я просто взял за привычку каждый раз, как мотоблок из сарая выкатываю, заправлять бензобак до полного уровня и проверять уровень масла в движке.

Совершенно верно. И это правило должно быть у каждого пользователя техникой! Перед тем как завести проверить масло, если надо долить, так же и бензин. Бензин конечно не критично, но не люблю думать о том когда заглохну.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Tomkol, все правильно Вы описали. Хоть конструктор и закладывает в изделие ''защиту от дурака'', например в виде аварийного отключения при минимуме масла, нам приходится это как-то обходить. Если юзер понимает, что происходит на его огороде с техникой, то наверное отключение защиты оправданно. К сожалению, бывают и недоюзеры, поэтому не совсем корректно всем советовать блокировать датчик. Вот если он всегда на одном участке, с неизменными наклонами, с той же глубиной вспашки, то можно ему один раз объяснить и вырвать лишние провода как пережиток, или даже не объяснять. Но он же все равно сделает по своему?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spin написал :
По инструкции допускается наклон двигателя в 20 градусов. Это довольно большой наклон.

Если бы дело было только в наклоне... С таким наклоном двигатель работал и при подключенном датчике, но только когда мотоблок стоял. А когда я начинал фрезеровать, и мотоблок подпрыгивал иногда на фрезах, попав на твердый участок почвы, то в этот момент видимо масло плескалось так, что датчик оказывался вне его уровня. И мотор останавливался.

spin написал :
С датчиком все-таки спокойнее.

Я просто взял за привычку каждый раз, как мотоблок из сарая выкатываю, заправлять бензобак до полного уровня и проверять уровень масла в движке.

рустам написал :
и в довершение всего коленвал и распредвал оказались сделаными из СЫРЦА!!!!(проверил напильником)

а не могло ли быть, что металл отпустился из-за перегрева, когда без масла работал?

bulbash написал :
Что меньшее из двух зол:работа с отключенным датчиком или без крыльев?

Эти злы (золы, зла... тфьу), короче - не сравнимые вещи.
Для мотоблока работа без крыльев как бы и пофигу, но если земля не очень сухая. А если поднимается пыль от фрез, то воздухофильтр быстро забъется. А человеку, работающему фрезами и без крыльев, может в лицо и камень прилететь или кусок проволоки, гвоздь, подкова и т.д....

А что касается отключенного датчика, то всё зависит от ответственности или забывчивости хозяина. Мой земляк недавно тоже попал на покупку нового движка - осенью слил масло, а весной забыл новое залить. Датчик был отключен. В процессе фрезерования через некоторое время двигатель "сварился".

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

рустам написал :
у робин-субару есть маслонасос??

Ни в одном движке такого типа их нет.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Думаете, что Субару или Венгард при указанной Вами же ситуации смогут дольше работать?

...и сделаны в Японии и США?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Я на своем датчик почти сразу же отключил

Что меньшее из двух зол:работа с отключенным датчиком или без крыльев?

spin написал :
С датчиком все-таки спокойнее

Я просто долил 50гр масла,наклонив мб.

spin написал :
без масла двигатель накрывается медным тазом очень быстро

А как же ХАДО?

дело в том что он с самого новья постоянно показывает свой норов,надоело мне это!!!и в довершение всего коленвал и распредвал оказались сделаными из СЫРЦА!!!!(проверил напильником) никакими заявлеными 3000 моточасами и не пахнет!! еслибы двигатель работал нормально,то и лезть в него причин бы не было!!!появилась мысль даже зацементировать коленвал и распредвал на работе.

Tomkol написал :
Думаете, что Субару или Венгард при указанной Вами же ситуации смогут дольше работать?

Тут полностью согласен - без масла двигатель накрывается медным тазом очень быстро, не зависимо от производителя.
Был у меня случай с бензопилой. Пилил дрова, закончился бензин, сосед принес свой. Решил помочь мне порезать, чтобы я я ему в чем-то подсобил. Сосед уверял, что бензин с маслом. Залил я его бензин в бензопилу (у меня Штиль), он в свою, китайскую. Мой штиль заклинило через 5 минут работы, его китаец поработал на пару минут больше. Оказалось, что в соседском бензине масла не было Зато ремонт мне обошелся дороже: пришлось поршень и цилиндр менять. Его китаец был отремонтирован без замены деталей. Вот так...

Tomkol написал :
Я на своем датчик почти сразу же отключил, как только узнал, что это из-за него мотор при небольших наклонах глох,

По инструкции допускается наклон двигателя в 20 градусов. Это довольно большой наклон. Поэтому я у своего не отключал датчик. Работаю с ним. Но если начинает глохнуть, то временно могу отключить. С датчиком все-таки спокойнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

52dim написал :
Кстати, в первый раз слышу чтобы вал такого двигателя (с шестеренчатым редуктором) был коническим. Ну не бывает такого.

Кто-то или в этой ветке показывал, или в ветке про Салюты, или в ветке про двигатели Хонда. Точно не помню, а искать лень.

52dim написал :
вот такой хотя бы

Но только чтобы у карбюратора был нормальный винт регулировки качества смеси, а не такая вот кака

____________________________________________________________________

рустам написал :
китайский больше покупать не хочу,решил подсобирать деньжат,и взять нормального производителя(субару или венгард)

Думаете, что Субару или Венгард при указанной Вами же ситуации смогут дольше работать?

рустам написал :
не затянул как следует болт слива масла,и фрезил огороды что называется на сухую(как то забыл проверить уровень)

Сытый конному не пеший!

у робин-субару есть маслонасос??

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Кстати, в первый раз слышу чтобы вал такого двигателя (с шестеренчатым редуктором) был коническим. Ну не бывает такого. Только тип О2 или Q.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Tomkol написал :
Движки стандартно без редуктора продаются. А еще у них бывает два варианта выхода цапфы коленвала - конический или цилиндрический. Так что надо предварительно снять редуктор и глянуть, какое у него посадочное отверстие на ведущей шестерне.

Движки стандартно продаются с 16 типами выходных валов, это стандарт. А на Фаворит нужен конкретный двигатель(с шестеренчатым редуктором), вот такой хотя бы, с 2-летней гарантией.

Tomkol написал :
Движки стандартно без редуктора продаются. А еще у них бывает два варианта выхода цапфы коленвала - конический или цилиндрический. Так что надо предварительно снять редуктор и глянуть, какое у него посадочное отверстие на ведущей шестерне.

на работе есть токари и станки,так что если что будет не совпадать,можно и выточить. вал конический у меня!