Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2329003

tremal написал :
После смены марки масла стал намного тише и двиг мягче работает

Я в машину свою добавил присадочку "Нанопротект" (после того, как коллеги её попробовали) - вот она действительно эффект хороший даёт.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
звук в виде стука от работы коромысел по клапанам так и остался.

После смены марки масла стал намного тише и двиг мягче работает

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

45.RUS написал :
нет ничего крепче и долговечнее того,что перемотано изолентой

И ничего более постоянного, чем временное...

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
мыльница на присосках будет держаться лучше, если их предварительно смазать эпоксидкой и прибить двухсотками.

Эт точно,опыт годами наживается,а у буржуинов всё на защёлочках,ибо нет ни чего крепче и долговечнее того,что перемотано изолентой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

45.RUS написал :
народная мудрость

Знаю. Таких народных мудростей много есть. Вот из той же серии: мыльница на присосках будет держаться лучше, если их предварительно смазать эпоксидкой и прибить двухсотками.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
в его работе обычно возникают из-за упущений на стадии сборки (из-за пофигизма сборщиков, котрые любят забивать шурупы молотком)

Забитый молотком шуруп держится крепче чем закрученый отвёрткой гвоздь(народная мудрость)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Это так ТО у вас перед работой?

Готовь сани летом, а телегу зимой . Я давно заметил, что изначально любой механизм спроектирован очень хорошо, а все проблемы в его работе обычно возникают из-за упущений на стадии сборки (из-за пофигизма сборщиков, котрые любят забивать шурупы молотком). Много раз было, что при покупке какой-то бытовой техники, где есть электродвигатель и шестеренки, я сразу разбирал корпус и обнаруживал сухие подшипники (ну иногда где-то скраешку жалкая ляпочка солидола обнаруживалась), недокрученные болтики, недощелкнутые защелки и др. Даже в импортной технике. Единственное исключение (не сочтите за рекламу) - электроинструмент фирмы "Фиолент". Я болгарку, дрель, перфоратор, лобзик, шлифмашинку именно ихние покупал.

valerich написал :
Мне что то не хочется.

А я соскучился по запаху разобранного мотора. И, как видите, не зря разбирал. Лучше отрегулировать, чем потом тут вопросы писать типа "почему прогорел клапан", "почему не заводится" и др..
Вы, кстати, свой уже завели?

valerich написал :
Под клапанной крышкой прокладка какая?

Что-то, напоминающее желтый электрокартон. При снятии крышки она не была прилипшей и ни капельки не порвалась.

valerich написал :
У вас уже сколько времени МБ?

Три года кажется.

Да, забыл же сказать, что после регулировки клапанов звук в виде стука от работы коромысел по клапанам так и остался. Значит это нормально и я просто раньше не прислушивался к нему.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Сегодня добрался я до клапанов.

Я вам поражаюсь. Это так ТО у вас перед работой? Мне что то не хочется. Под клапанной крышкой прокладка какая? У вас уже сколько времени МБ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня добрался я до клапанов. Напомню, что двигатель - Хонда-клон 168FB. Казалось, что сильно стучат коромысла. При проверке оказалось, что зазоры на обоих клапанах меньше, чем указано в инструкции - щупы невозможно было просунуть. Поскольку двигатель не оригинальный, то никаких меток для выставления ВМТ, показанных в инструкции, на нём не оказалось, поэтому нужное положения поршня определил железячкой, просунутой в свечное отверстие.
Зазор между катушкой зажигания и маховиком тоже был меньше нужного.
И еще заодно смазал ВДшкой пружину стартера, а то шнурок возвращался назад с заеданиями. Она оказалась вся в грязи из земляной пыли и масла.
Двигатель стал заводиться очень стабильно. Уже нет необходимости резко дергать. Просто плавно вытягиваю шнур и всё.
Осталось разобраться с настройкой карбюратора.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

Кстати доливал в редуктор масло и когда перед ремонтом слил (через нижнюю латунную пробку) оно расслоилось внизу сизое вверху светлое.

Если Вы про редуктор двигателя, то надо туда заливать то что и в двигателе-это если в случае пробьет сальник на валу двигателя не произошло смешивание разных масел, для двигателя это не хорошо. А в редуктор мотоблока я лью лукоил вроде ТМ-5(завтра посмотрю)...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Как у Вас погода сейчас?

Весенняя. Всё тает потихоньку. Ночью морозец, сейчас +6, дождь обещают к вечеру.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
А который пусть Гоша скажет.

Ну, думаю что как раз тот, про который Вы забыли. Речь ведь шла о возможности/невозможности попадания в него из мотора кусочка металла. А большой редуктор вообще ж только ремнём к мотору подсоединяется.
Как у Вас погода сейчас?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Кажется в тот редуктор, что на моторе, моторное масло идет,

Про этот забыл. На Салюте то его нет. В этот да, то же что и в мотор. А который пусть Гоша скажет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
И автол туда, ну никак не годится. По паспорту тад 17 или GL 4, насколько помню.

Кажется в тот редуктор, что на моторе, моторное масло идет, а в большой редуктор (из которого уже вал для колёс или фрез выходит) - ТАД.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Gosha-68 написал :
масло из корпуса редуктора подкапывает

А из какого места? У старинных корпусов когда то было, у каждого первого капало

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Всем,привет!Вот уже и зима закончилась,а купил я снегоуборщик.В Питере уже с конца декабря в наличии ничего не было.Ждал долго...пока появятся,не дождался.Заказал через инет,привезли из Подмосковья.Правда см-0,6 уже не было,привезли смк-3 (производитель-омское моторостроительное объединение). Впечатления: сделано очень даже не плохо.Ничего не болтается,люфтов сильных не заметил. Нюансы:Снегоуборщик предназначен для Салюта,Омича и похожих.Видимо в этом и все нюансы.Задняя сцепка не совпадает с мотоблоком(миллиметра3-4),ролик натяжителя упирается в левое крыло и край сцепки.не ставится защита ремня всё из-за того же крыла.Ремни в комплекте А-1250.Судя по всему мне придётся искать А-1400 Минусы:Не было в наличии третьего крепления поворотного раструба(а по содранной краске-было).Пришлось делать самому. Вот такие вот впечатления.Кому интересно:выложу фотки и руководство по эксплуатации.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gosha-68 написал :
А разве М-8 не годится

Я бы не стал заливать. Там всё же нагрузки. И автол туда, ну никак не годится. По паспорту тад 17 или GL 4, насколько помню.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

А разве М-8 не годится, в принципе у меня около литра масла похожего на трансмиссионное есть в запасе (синевато-бурое) точно цвет не скажу. Если не сложно подскажите марку того что требуется.
Кстати доливал в редуктор масло и когда перед ремонтом слил (через нижнюю латунную пробку) оно расслоилось внизу сизое вверху светлое.

С.Марат написал :
Если с двигателя и отломиться то туда не попадет

Ну внутри все может быть.Доктор делал операцию и забыл скальпель.Так походу и здесь.Ну главное все обошлось.Удачи.

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

Так это от двигателя что то отломилось или случайно подкинули при сборке?

Если с двигателя и отломиться то туда не попадет...Сам не видел этот предмет...скорее всего при сборке...Маде ин наша!