Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5058568

Фуга написал :
А грузы иногда приходится использовать т.к. огород имеет наклон "вперед" и "вправо". На видео я заметил у Вас кукурузу.

Ну я не же не против. Просто говорил что я не пользуюсь. Это наверное от наличия тяжелого. У него такое сочетание " наклон "вперед" и "вправо"" означало что он бы сползал бы на уклоне и в мыле был бы не только лоб, как минимум. Они при малейшем уклоне или рыхлости "уплывают" под своим весом, при этом некоторые еще больше навешивают грузов и так на 250 кг дуру.
Что касается кукурузы то я ее сею немного: поп-корн, кулисы, уплотнитель и детворе варить летом. Убираю сразу после уборки початков(пока стебель держится более-менее) и сразу подсекаю корень в земле отточенной лопатой и гружу рядом в прицеп. Так меньше мороки на самом деле чем косить. Часть корня может и остается но не критично. Освободившиеся участки засеваю сразу сидератами(видео). МБ я не пашу, трактор пашет, и проблем нет с корнями. Но когда косил тоже мудохался так же как и Вы. Измельчать ее, использовать в качестве мульчи я бы не советовал т.к. в стеблях зимуют и развиваются всякие козявки, а толстый стебель для гниения забирает слишком много(и долго) питательных веществ. Зато для заготовки пепла, который многие используют, прекрасно подойдет.

Riba4ok1 написал :
Дополнительные грузы я не использую

Спасибо за совет по "дельфину" сам подумывал о переносе ближе к носку для придания большей жесткости, дабы не рыскал при работе. А грузы иногда приходится использовать т.к. огород имеет наклон "вперед" и "вправо". На видео я заметил у Вас кукурузу. Подскажите, корни после уборки выбиваете фрезами или как? В прошлом году посадил 6 соток. после уборки скосил. При попытке вспахать плужком не получилось, погнул винт на сцепке да и МБ уводило в сторону когда цеплял корень. Пришлось проходить фрезами, жена шла сзади в
ведро собирала корни.

Фуга написал :
Может быть кому будет интересно.

Спасибо за обозрение. Жаль что не все фотки открываются, но Вы много работы сделали. У меня малые ГЗ как-то без надобности, да и обычные я использовал только с ушастиком и дельфом но и то после переобувания в 13" резину потребность практически отпала. И уширять колею(у меня картошка, арахис, помидоры на 60 см) тоже не понадобилось.Дополнительные грузы я не использую(кроме для балансировки) и никакой потребности не испытывал пока. Так же свободно окучиваю картошку любой высоты даже на 8" резине.
Для тех кто будет строить себе культиватор, то обращайте внимание на принципы работы и культа и самих лап на взрослых культах. Такой культ как на фото может быть использован только как рыхлитель междурядий при условии пропуска рядка между колес.
По "дельфину" кажется что есть смысл вынести стойку ближе к носку копалки потому что такой вылет как на фото может придавать неустойчивость, будет сильнее сталкивать с рядка, и удерживать МБ может требовать доп. усилий. Так же центральная тяга работает на сжатие и есть явное и большое несоответствие в размере нижнего и верхнего "плеча" и при попадании на корягу или камень можно легко согнуть талреп. Переделать или снизу на растяжение и пониже, либо сверху добавить стойку. Второе фото это сосед утюжил на МК Форте на 35 см ГЗ.

Также хочу сказать большое спасибо всем форумчанам на просторах инета. Более половины ответов Ваша заслуга. Есть большие подборки по изгатовлению различных впомогательных агрегетов (крупорушки, молотилки, терки и т.д. работа с каминными вставками, есть подборка по пневматике), в работе как я уже сказал телега, разблокираторы, траворезка, компресор из холодильника, в проекте буржуйка, перенос переключателя передач мб на руль, измельчитель стеблей кукурузы (дробилка длЯ веток) в общем идет подборка матчасти, работа продвигается медленно за неимением свободного времени и растояния. Если интересно пишите всегда готов поделиться.

В общем продолжаю. Далее были изготовлены ГЗ на 34 для работы в междурядях и пропольники - плоскорезы.
Так время подошло к уборке урожая, к этому времени успел сделать удлиннители полулсей для работы под ГЗ 54 и сами ГЗ 54, а также картофелекопатель. Вот что получилось. Жена была в восторге от такой уборки, сразу скажу что при осеннем культивировании процент невыбранной картошки составил менее 3%.
Ну вот пока такие у меня успехи, сейчас делаю телегу к мотоблоку из того что есть в нвличии (досталась по случаю списаная тележка "сани" Задумка такая : самосвал, изменяемый центр тяжести, ручник- башмак, ленточный тормоз на ступицы, регулируемая и подрессореная седушка и т.д. Хотя я думаю это для другой ветки. В общем готовность тележки 30%, тет времени, а тут еще ворота на дачу делать, посевная и ..... Может быть кому будет интересно.

Всем здравствуйте. Весной прошлого года стал владельцем китайского клона Фаворит- Вейма 1050. дополнительно была куплена сцепка и плужок. Брал для ускорения работ на даче. 150 км. от Харькова, хозяйством заправляет теща, ну а возраст уже не тот. Приезжаеш 1-2 раза в месяц а надо успеть все...... Вот и решил взять, чтоб на рыбалку еще время оставалось. Огород 30 соток был после вспашки не совсем трезвого тракториста и больше похож на танковый полигон. Ну ничего с фрезами сделал как яичко. Т.к. времени мало (субота-воскресенье) начал галопом делать навесное. Лет пять назад делал ручную мотыгу на дисках вот и решил приобщить ее к мб. при посадке о окучиванию картошки. Им же нарезал борозды. Загорнуть сразу не получилось, на дутиках швыряло в стороны как выход из положения развернул мб и заворачивал на задней , очень даже хорошо. Остро встал вопрос о ГЗ и утяжелителях. В первую очередь ГЗ на 70 для окучивания картохи. Взял сварку, железко кое-какие были кое-что прикупил и вперед за результатом. В общем успел ко второму окучиванию, первое делал на дутиках, а потом ботва высокая стала. Утяжилители по 12 кг. плюс 12 на раму с дисками. Получается отлично, только разворот большой, задумался над разблокираторами, есть идеи уже в работе. Далее подолжу.

Большое спасибо! Информация супер но когда манжету можно подобрать, то где взять этот пыльник, в магазинах спрашивал нету.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vesol написал :
Подскажите может кто менял манжеты на полуосях, нужно разбирать редуктор или нет?

Не нужно. Можно вот так например

Подскажите может кто менял манжеты на полуосях, нужно разбирать редуктор или нет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Перфоратор можно использовать.
Или просто солью лед посыпать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Отбойный молоток нужен. Лед колоть. )))

Спасибо за ответы.значит будем и дальше скребком долбить..досадно конечно.

yakut274 написал :
народ! кто-нибудь пробовал на железных грунтозацепах ездить по льду.хочу поставить на свой фаворит грунтозацепы с грузом килограмм по двадцать и покатать его по льду для того,чтобы дробить лед на дорожках около дома.ломом и скребком уже сил нет.может получиться эффект как у гусеничного трактора.или покрутиться на месте с включенной передачей.под льдом грунт.

Пробовал,было дело.За пару часов работы на тонком льду с отвалом для снега,только согнул грунтозацепы.Лед откалывался не везде.А если еще нагрузить утяжелителями,с грунтозацепами можно попрощатся.Очень сильно подгибает кончики с обеих сторон

yakut274, у нас на работе по территории трактор ездиит гусиничный, под его весом лёд откалывается только на бетонке и то невизде, там где до заморозков стояли лужи бетон пропитался и лужа замёрзла там не откалывает, на грунте только обдирает чуть чуть. Помойму гунтозацепами м/б ничего не получится, даже если нагрузить его. Спорить не стану, я сам непробявал и примеров таких не слышал.

яСергеич написал :
Лёд с грунта не так просто отдолбить, если бы тонкий лёд по гладкому бетону то может быть было-бы легче.

вот поэтому и хочу попробовать раздробить его грунтозацепами.дело в том,что самих грунтозацепов у меня нет.фаворит использую как культиватор.а покупать грунтозацепы и резать утяжелители из стали десятки,не зная как будет сдирать лед,тоже не хочется.лишняя трата средств может получиться.потому и хочу узнать: может кто что пробовал.

yakut274 написал :
народ! кто-нибудь пробовал на железных грунтозацепах ездить по льду.хочу поставить на свой фаворит грунтозацепы с грузом килограмм по двадцать и покатать его по льду для того,чтобы дробить лед на дорожках около дома.ломом и скребком уже сил нет.может получиться эффект как у гусеничного трактора.или покрутиться на месте с включенной передачей.под льдом грунт.

Лёд с грунта не так просто отдолбить, если бы тонкий лёд по гладкому бетону то может быть было-бы легче.

народ! кто-нибудь пробовал на железных грунтозацепах ездить по льду.хочу поставить на свой фаворит грунтозацепы с грузом килограмм по двадцать и покатать его по льду для того,чтобы дробить лед на дорожках около дома.ломом и скребком уже сил нет.может получиться эффект как у гусеничного трактора.или покрутиться на месте с включенной передачей.под льдом грунт.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

рустам написал :
интересно услышать отзывы а лучше увидеть в живую работу сего агрегата!

надо поехать в Харьков, там посмотреть. Да и делов-то - скорость уменьшена в 2 раза. Работать будет приятней.

механизаторы, булат с новой коробкой(кто что думает?) не нравится мне как подобраны передаточные числа! как я когдато тут писал,по моим наблюдениям дизеля слишком быстроходны(именно с таким МБ) так как на них первично стояли бензиновые моторы обладающие большей эластичностью по оборотам,то с внедрением дизелей пришлось пришлось ввести пониженные скорости !!!интересно услышать отзывы а лучше увидеть в живую работу сего агрегата!

Регистрация: 09.12.2014 Краснодар Сообщений: -108

Riba4ok1 написал :
в том числе работ по межряду

А как на это именно дизель повлиял??