Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#4821155

Али-баба написал :
Обычная история

Да нет, шнурок с завода без жилы РЕ и разделка жил с оконцовкой. Так что шнурок однозначно левый

Али-баба написал :
Провод переломился у корпуса

Кстати, у одноименного перфа шнурок в строю уже 12 лет. Весь посявканный, покрытие с ножей вилки давно слезло начисто, а контакт стабилен. Хороший шнурок грех не снять

in my humble opinion

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Али-баба написал :
Обычная история.Провод переломился у корпуса,кусок отрезали и на скорую руку воткнули.Работать-то надо..

Ну если теперь переломится -по скорому не отремонтировать будет

alzp написал :
Я не новым брал его. Был удивлен и разделкой хвостов и обрезаной землей

Обычная история.Провод переломился у корпуса,кусок отрезали и на скорую руку воткнули.Работать-то надо..

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vadim 161 написал :
alzp, на лобзике провод так изначально стоял?

Я не новым брал его. Был удивлен и разделкой хвостов и обрезаной землей

alzp, на лобзике провод так изначально стоял?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Переделал лобзик и рубанок. С проводами еле влезали в ящик. Теперь вроде нормально, посмотрим как покажет себя в жизни ... На всякий случай все делал так чтобы можно было вернуться к оригиналу ...

Тему прочитал до конца. Вопросов боле не имею. спасибо Sam01 за интересный отчет по модернизации гаража.

dimonml написал :
Далеко не во всех фестулах.
Тут вся тема про это

Спасибо. Я помню что где-то на форуме видел инсталяции, но повторно найти не смог.
оказывается это было в теме Sam01

Sam01, что за разъемы такие? где можно приобрести?

dimonml,
Вроде в чипедипе полно разборных компьютерных. Угловые очень симпатичные. Но они все без фиксации и не медные, магнит липнет к контактам.

M@ko написал :
видел у Фестула "Plug-it"

Далеко не во всех фестулах.

M@ko написал :
Если кто-то уже реализовал подобную идею у себя - прошу поделиться опытом, советами - какие разъёмы предпочтительны

Тут вся тема про это

M@ko написал :
присматриваюсь к вилкам компьютерных блоков питания, мониторов и т.п., но они очень громоздки...

Если удастся достать выполненные промышленно обливные провода, то там разъем, который входит в инструмент, меньше по длине чем фестул плаг-ит и Neutrik. Другое дело, что там нет явной фиксации (фиксация идет только за счет тугой посадки). Мне не попадались готовые провода с хотя бы резино - неопреновой изоляцией. А те провода, что попадались из ПВХ были максимум 3 метра. А для самостоятельного изготовления таких проводов, мне не попадались качественные разборные разъемы

Всем доброго здоровья!
Идея стара как Мир, и уже реализована в профессиональных инструментах (видел у Фестула "Plug-it")
Имея несколько различных инструментов (рубанок, фрезер, эксцентрик.шлифмашинка и т.д) различных производителей и вдоволь позапинавшись в проводах
загорелся желанием посадить все тушки на один кабель 4-6 метров с универсальным разъемом.
Если кто-то уже реализовал подобную идею у себя - прошу поделиться опытом, советами - какие разъёмы предпочтительны
Купить фестуловские зап/части и кабель было б идеальным, но во-первых - нет возможности, во-вторых - дорого.
присматриваюсь к вилкам компьютерных блоков питания, мониторов и т.п., но они очень громоздки...

спасибо.

Sam01,
С обточенной установочной площадкой мне очень понравилось. Вэры, вэры гу-уд. Может еще лепесток небольшой оставлять от проворачивания. В любом случае, одобрямс.

Есть небольшое продолжение.
Для тех, кто не читает , тисну продолжение здесь.

Вживление разъёма во фрезер.
Особых проблем при вживлении разъёма в ручку фрезера небыло.
Разве только то, что при расширении посадочного отверстия, пластик по бокам сточился до толщины листа бумаги.
И в одном месте порвался. Ну, да, фиг с ним. У гнезда отпилил квадратный фланец и посадил его на клей.

Проверяем свободно ли входит/выходит кабельный разъём. И работу фрезера заодно.
Всё хорошо. Готово.

Следующим препарируемым была новая дрель. Выбор не большой:

  1. оставить всё как есть и гарантию на инструмент.
  2. переделать для удобного пользования и потерять гарантию.
    Я выбрал второй вариант. Удобство пользования превышает гарантийный обязательства.
    Тем более, что дрель не дорогая.

В ручке дрели очень много свободного места. Это хорошо. Пластик плотный и толстый - это тоже хорошо.

Здесь всё просто. Расточил...

...примерил...

...вклеил. Готово. Квадратный фланец у разъёма был отпилен, так же, как и во фрезере.
Разъём посажен на клей.

Проверка работоспособности. Всё отлично.

Следующий пациент - виброшлифовальная машина.

Пластик корпуса толстый. Отлично. Места для разъма достаточно.

Разъём не пилил. Влез целиком. Провода во всех инструментах к разъёмам припаивал.
Здесь - не исключение. Разъём прикрутил к корпусу маленькими саморезами.

Разобрал фен посмотреть, что там внутри, Уж больно тоненькая у фена ручка.
Место есть. Его впритык, но вживить разъём можно.

Пришлось очень сильно модифицировать разъём, чтобы он влез в ручку.
Вот, что осталось от разъёма.

Примеряем, подгоняем.

Прежде, чем вклеить разъём в одну половинку ручки, припаял провода питания и затем вклеил (указано красными стрелками).

Когда клей подсох настолько, что зафиксировал разъём, подключил провода.

И собрал фен.

Проверяем на предмет работоспособности. Всё хорошо.

Свободный разъём у меня остался один.
Решил, что в рубанок вживлять смысла пока нет, ибо не пользуюсь им совсем.
Да и в такой откровенно фуфлыжный рубанок не хочется переводить разъём.

Долго думал, стоит ли переделывать лобзик.
Лобзик тоже не фонтан. На другой пока денег нет (точнее, финансовые приоритеты у меня сейчас немного изменились).
Посидел подумал и решил всё-таки переделать кабель.
С разъёмом ничего делать не стал, ни отпиливать, ни подпиливать. Когда появится новый лобзик, переставлю разъём в него.
Забыл фотографировать.

Почти все инструменты переделал, кроме рубанка.
Результаты. Было:

Стало:

dimonml; КРЕССовская фишка.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Joki5 написал :
то ручка с гашеткой станет длиннее

В природе есть варианты, где удалось этого избежать, например, рубанок для снятия свеса :

dimonml написал :
А можете немного по другому сформулировать вашу мысль? Я так и не смог понять, что вы имеете в веду

Имелось в виду то, что разъём, болтающийся на шнуре, не влияет на физический размер инструмента. ( Т. Е. если папа в маме, которая вмонтирована, а не висит, то ручка с гашеткой станет длиннее)

мой вариант

dimonml написал :
Я так и не смог понять, что вы имеете в веду

Аналогично (с)

Kanteli написал :
У Вас соединение с помощью 2 разъемов?

Судя по фото товарища the_mihalich, да.

Joki5 написал :
но с перфоратором я бы небыл столь категоричен. Размер иногда имеет решающее значение.
На первой страничке есть фото с дрелью которой в ручку воткнули разъём. Обратите внимание.

А можете немного по другому сформулировать вашу мысль? Я так и не смог понять, что вы имеете в веду

Joki5,Это Вы кому?

Для Д/О инструмента - да, но с перфоратором я бы небыл столь категоричен. Размер иногда имеет решающее значение.
На первой страничке есть фото с дрелью которой в ручку воткнули разъём. Обратите внимание.

the_mihalich написал :
Фото результата

ИМХО, не кошерно, если уж делать, то как Sam01 с интеграцией в инструмент, а балда болтающаяся на кабеле удобства в работе отнюдь не добавит

the_mihalich написал :
Фото результата

У Вас соединение с помощью 2 разъемов?

Фото результата

alzp; Я думаю разделение на слаботочный и сильноточный имеет смысл только для Америки с ее 110V, а фестул по инерции и в европейский рынок инструмент с двумя типами разъемов делает. А провода (и комплект для ремонта кабеля) у них для России только одного форм-фактора. В общем, рудимент

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml; постарался !
фестул решил продавать только толстый провод ? наверно правильно ....

Возможно полезные ссылочки на тему:
. В России провода встречаются только с универсальным разъемом;
;
;
;
(есть пару картинок на тему);
;
(ссылку уже давал в данном топике);
;
;
;
;

На днях заехал в ИСПА-ШОП купил POWER-CON TRUE1 NAC3FX и NAC3MX мама и папа на провод, а не как ТС - на шнур и розетку.
Переоснастил лобзик и перфоратор. Весьма удобно. Постепенно с шлангом пылесоса можно сдружить и далее по необходимости.

Но всем советую брать все-таки NAC3FX-W и NAC3MX-W - они с защитой от пыли/влаги. Не надо задумываться, попало что в разъем или нет.
Цена считаю оправдана, особенно если брать W - около 700р пара столько один Plug-IT стоит и он не рассчитан на такие токи. PowerCON можно хоть на фрезер на 2КВт вешать и ему будет далеко до предела в 16А на 220В.

Если совсем увлечься можно рабочее место оснастить такими розетками и подключатся прямо к ним. Но это вопрос построения системы.

Sam01, молодец, такое придумать, я бы, если честно не взялся бы, так все сложно, мне легче провода свернуть

Минимальная партия 100 шт. (папа-мама) цена 5$