Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17
#4631903

Всем привет!
Собираюсь делать "супер-пол" Кнауф в квартире. Опыта никакого нет, посмотрел разные ролики, но остались некоторые вопросы. Возможно, кому-то они покажутся очевидными, но надеюсь на вашу отзывчивость.

  1. Как правильнее быть с переходом из одной комнаты в другую? Ставятся какие-то перегородки (из чего?) или идёт сплошная засыпка с подрезкой листов?
  2. У меня очень узкий коридор и маленькая прихожая. Длинные уровни и правило там явно не поместятся. Как поступают в таких случаях?
  3. В некоторых роликах чудо-мастера после того, как разровняют керамзит по уровням, говорят о какой-то утрамбовке или уплотнении керамзита. Что это такое и как это делается?
  4. И ещё вопрос по расходу засыпки Компэвит. На сайте указано 10л/м2. Стандартный мешок - 30 кг, сколько же в нем литров?

А какой толщины слои будете засыпать?

outcry69 написал :

  1. Как правильнее быть с переходом из одной комнаты в другую? Ставятся какие-то перегородки (из чего?) или идёт сплошная засыпка с подрезкой листов?

и так и так можно.

outcry69 написал :

  1. У меня очень узкий коридор и маленькая прихожая. Длинные уровни и правило там явно не поместятся. Как поступают в таких случаях?

пользуются коротким уровнем и правИлом.

outcry69 написал :

  1. В некоторых роликах чудо-мастера после того, как разровняют керамзит по уровням, говорят о какой-то утрамбовке или уплотнении керамзита. Что это такое и как это делается?

Сухой керамзит не уплотняется трамбованием, поэтому трамбовать бесполезно.

outcry69 написал :

  1. И ещё вопрос по расходу

х.з.
вообще-то, керамзит бывает разных марок, разного удельного веса :

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

outcry69,
1 Засыпка имеет свойство усадки поэтому сплошная укладка без ограждений
2 Укорачивать правило ,уровень ставить на косую или использовать лаз построитель
3 Никак , керамзит не раствор
4 Мешок 23 кг - 40 л

Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

Грэй написал :
пользуются коротким уровнем и правИлом.

Можете кинуть ссылку в каком-нибудь интернет-магазине на короткое правило? Потому что я похоже что-то не то ищу, раз не могу найти.

И ещё возник такой вопрос: кромочную ленту с пленкой в видео-роликах к стенам крепят строительным степлером. У меня такого нет, а покупать ради одного раза как-то не круто. Его обязательно использовать, может просто скотчем обойтись?

outcry69 написал :
ссылку в каком-нибудь интернет-магазине на короткое правило?

берёте длинное правИло, ножовку по металлу\болгарку, и отпиливаете сколько надо. У меня в подвале, таких разных размеров столько, сколько нет во всех интернет магазинах, вместе взятых)

outcry69 написал :
может просто скотчем обойтись?

конечно, можно скотчем .

Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

берёте длинное правИло, ножовку по металлу\болгарку, и отпиливаете сколько надо. У меня в подвале, таких разных размеров столько, сколько нет во всех интернет магазинах, вместе взятых)

Если не ошибаюсь, правило для сухой стяжки имеет особую форму с выемками по бокам, а маяки лежат на керамзите полками вниз. Т.е., подрезав его, как им пользоваться?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

outcry69 написал :
Собираюсь делать "супер-пол" Кнауф в квартире.

С самого - это ошибочное решение. Поймёте, когда засыпка локально начнёт усаживаться (под тяжёлой мебелью, холодильником, вибрирующей стиральной машиной - гарантированно). Со всем вытекающими: трещины в кафельной плитке, скрип паркета (если вообще его сможете уложить на ГВЛ). Ну или если замочите пол на керамзитовой основе. Всё - на вынос.
Делайте нормальную стяжку из ЦПС - хорошими специалистами, и забудьте про эти упрощённые технологии.

outcry69,

Озвучьте предполагаемые толщины керамзита и люди к Вам потянутся.

outcry69 написал :
Если не ошибаюсь, правило для сухой стяжки имеет особую форму с выемками по бокам,

Чето ниразу не слышал про правило для сухой стяжки... вот подержите его в руках, сфотографируйте его, тогда будем рассуждать без всяких "если не ошибаюсь"
а то что на фото - это самоделки из стоечных профилей для гипсокартона ...
... вообще подумайте логически, разве размеры помещений кратны размерам правИла? - Если первые маяки можно выставить по длине правИла, то как выставлять последний? А?

  • Вот поэтому расстояние между маяками не может быть фиксированным, потому, что оно не может быть таким НИкоГдА!!!!!
    )))

Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

Вот эти картинки Кнауфа меня и смутили. И на одном сайте про них кто-то брякнул.

Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

То есть получается, что маяки топятся в керамзит. А когда я их буду двигать, керамзит не посыпется в появившиеся канавки?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Всё это самодельное ,правило на маяки прямоуголное ,на протягивание такое же с порезаными краями нужной высоты ,всё это можно сделать если занимаешься такими полами постоянно .
А так можно взять обычный профиль 60x27 на маяки ,из него же правило для протяжки .
Маяки не топятся в керамзит а находятся на уровне стягивоемого керамзита .

Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

Маяки не топятся в керамзит а находятся на уровне стягивоемого керамзита .

Это я и имел в виду. Когда их двигаешь, уровень засыпки не нарушается? В образовавшиеся канавки потом керамзит горстями подсыпать?

outcry69 написал :
В образовавшиеся канавки потом керамзит горстями подсыпать?

Да, мы подсыпАем, и именно горстями)