Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245333

Как определить качественные отличия моделей одного ряда, например, 6802, 6821, 6822, 6823, 6824, 6825, если в инструкциях не приведены технические тонкости, такие как назначение (гипсокартон, металопрофиль....), крутящий момент.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Каталог.

Alex___dr Спасибо за каталог, но все же не совсем понятно, какой крутящий момент, при разной скорости вращения у данных моделей.
6823 написано для гипсокартона - это узкая специализация, т.е. для других целей кроме монтажа гипсокартона применять нельзя?
Выходит что у 6823 наибольший крутящий момент из 6824, 6825, сравнимый с моментом у 6805?

Такими крутить сложно, очень большие обороты, а если их снизить то некрутят, т.е. крутящий момент этот на очень больших оборотах начинается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Hobbykz написал :
6823 написано для гипсокартона - это узкая специализация, т.е. для других целей кроме монтажа гипсокартона применять нельзя?

Нельзя. Помнится, как-то чуть не спалил Хилти SD-45, безуспешно пытаясь "загнать" непокорный саморез, который немногим превышал масштабы саморезов для ГКЛ.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

The_mad_pirate написал :
Такими крутить сложно, очень большие обороты, а если их снизить то некрутят,

Именно так.

The_mad_pirate написал :
т.е. крутящий момент этот на очень больших оборотах начинается.

Да и на больших оборотах крутящий момент не особо выражен.

in my humble opinion

Могу дать бесплатный совет, возьмите обычную дрель на 3000 оборотов, вставьте биту и получите тоже самое. Понравится купите тогда фирмовый. Ограничитель глубины работает только на мягких материалах, на остальном где прикладывается большой момент муфта расцепляется очень плохо и портит биту. Из сетевых наиболее нормальным и универсальным рекомендую вот это dewalt RU Versaclutch DW269K. А вобще лучше скажите для каких целей хотите и бюджет.

The_mad_pirate Неравнодушен к инструменту, наверное с советских времен дефицита осталось.....
Давно присмтривался к шуруповерту аккумуляторному, но так как работы эпизодические по дому, не связанные с основной работой, смотрел в сторону сетевого инструмента.
Сейчас предстоит, вернее идет ремонт квартиры, потолки шибко неровные, плиты выложены неточно, да наверное с дефектом, думаю закрыть гипсокартоном.
Дрелью как то пробовал делать монтаж гипсокартона стенового, часто промахивался - шуруп пролетал.
При монтаже потолка будет сложнее поэтому решился на шуруповерт.
Предлагают за 2500 р шуруповерт Макита 6823, поэтому и возник вопрос.
Начал рассматривать возможности всех моделей сетевых шуруповертов Макита, никакой ясности, например для этой модели написано для монтажа сухих стен дословный перевод, для других просто шуруповерт.

На рынке шабашники говорили, что 18 В китайский шуруповерт хорош, но опять же лоторея и минусы для нечастого использования аккумуляторы. Хотя имею китайский оранжевый "Бош" работает больше 4 лет, правда тоже эпизодически, но с большими нагрузками.

P.S. В арсенале имею в настоящее время циркулярку Макита 5900 NB, фрезер Бош 900СЕ, Фиолент 620, перфоратор Милуоке вертикалка с каким то фиксом и китайский оранжевый "Бош"
рубанок ребир, лобзик фиолент.

Не советую брать мощьные модели шуриков, 7,2 вольта вполне достаточно, очень лёгкий им удобно работать. Обратите внимание например на макиту 6019dwe.

The_mad_pirate написал :
7,2 вольта вполне достаточно, очень лёгкий им удобно работать. Обратите

гипсокартонщики обычно работают 12-ти вольтовыми.да и для дома 12-вольт универсальнее.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Вопрос вдогонку...
А вот такой материал, как ГВЛ (гипсоволоконные листы) вроде пожестче гипсокартона (более вязкий) подойдет ли шурик для гипсокартона, или слабоват будет? Подскажите плз.

По поводу ГВЛ- есть два момента. Первый- специальные шурупы (с ребрышками на внутренней стороне шляпки для снятия фаски). Второй- не облажаться с профилями. Раньше профиль был только кнауфский, сейчас наши за дело взялись- уменьшили толщину проката. Так порой и на ГКЛ шляпку не утопишь- металл рвет, а про ГВЛ и говорить нечего… Если опыта мало, то на вес наверное трудно определить, лишь в сравнении. Но они отличаются внешне- те, что потоньше- чистенькие, сверкают, а кнауфские потемнее, как дюраль окислившийся и на них металл узором, как рыбья чешуйка. На такой ГВЛ крутил без проблем, но давно это было, шурика не имел. Но дрелька мощная была- все равно кажись с лету не входил саморез. Приходилось приспосабливаться- без усилия высверливать (саморезом) лист, не протыкая металла, -когда сопротивление листа пропадало- уже вгонять. А если не вошел сразу- лучше инстумент не мучить, -выкрутить и с разгону еще разок.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Левше. Я пол собираюсь делать насыпной. ГВЛ свинчивать др. с др. Профиля не будет (пока). А вот как ГВЛ как материал вообще по ср. с ГКЛ? Как его берет шуруповерт? Спец. шурупы в продаже имеются.

Больше года пользую 6821 "в хвост и в гриву", общестроительные работы и сборка мебели. Никаких проблем. Я и не знал, что у них есть какая-то специализация...

taksa написал :
Левше.
А вот как ГВЛ как материал вообще по ср. с ГКЛ? Как его берет шуруповерт?

Работать с ним немного дольше (раскрой, обкрутка), а по эксплуатационным характеристикам ничего не могу сказать- наше дело маленькое-свинтил и свалил.
Есть у меня знакомый, так он всем своим клиентам навязывает ГВЛ, говорит что не трещат потолки. Не проверял. Не было желания. Но логически рассуждая,если бы это было настолько верно, то в секрете этого не удержишь- использовали бы его повсеместно.
Насчет шурика ничего не могу сказать- последний раз работал с ГВЛ лет 8 назад, не имел оного.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Левше - спасибо! Особенно насчет профилей - важная наколка!
А нАсчет ГВЛ... Буду дальше ковырять... Матерьяла то навалом, и инфы мало.

Регистрация: 27.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Klausss т. е. можно взять для квартирной работы гипрок и мебель и т.д.
Стандартный патрон с внутренним шестигранником 1/4 - это как?
Электр. регулировка числа оборотов - регулируется нажатием на "пуск"
Саморезы до 5 или 6 мм - размер чего?

Много ж воды за два года утекло

balepa написал :
т. е. можно взять для квартирной работы гипрок и мебель и т.д.

Для одной квартиры сетевой шурик наверно будет излишеством. Сейчас я использую дрель+сетевой шурик+маленький Li шурик. Причем сетевой достаю только для больших объемов работ. И с ним по другому работают кнопкой, не как с обычным шуриком.

balepa написал :
Стандартный патрон с внутренним шестигранником 1/4 - это как?

Шестигранник под биту или битодержатель.

balepa написал :
Саморезы до 5 или 6 мм - размер чего?

Диаметры допустимых саморезов для шуриков. Не заморачивайтесь, с предварительной сверловкой и мылом зайдет любой саморез. А глухари можно и перфоратором в режиме сверления закрутить.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Hobbykz написал :
Дрелью как то пробовал делать монтаж гипсокартона стенового, часто промахивался - шуруп пролетал.

Есть специальные биты с ограничением, специально для ГКЛ, по спрашивайте в магазинах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka Они не решают проблемы ограничения момента, я покупал такие.

Регистрация: 27.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Уважаемые, а им удобно работать одной рукой как с аккомуляторным?
Я закручивал и откручивал раньше дрелью (перфоратор), но и за габоритов отказался.
И так как у меня не промышленные объемы работы то пусть это будет медленнее чем с акком. шуриком, зато не надо будет через энное количество времени запариваться из-зи батарей.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Serg написал :
Они не решают проблемы ограничения момента, я покупал такие.

Ну и как они есть смысл брать их для ГВЛ?

balepa написал :
... пусть это будет медленнее чем с акком. шуриком...

Это будет значительно быстрее, чем акк. шуриком. Но, мне кажется, Вам он не очень нужен. Точнее, можно и без него обойтись для Ваших задач.

Регистрация: 27.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Но жизнь то длинная ....
Отрицательгых моментов не так и много в отличие от ак. шурика?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

balepa написал :
Уважаемые, а им удобно работать одной рукой как с аккомуляторным?

Конечно нет - с аккумуляторным (нормальным) работать значительно удобнее.

balepa написал :
И так как у меня не промышленные объемы работы то пусть это будет медленнее чем с акком. шуриком

Скорость работы и в том, и в другом случае будет зависеть исключително от Вашей сноровки

balepa написал :
зато не надо будет через энное количество времени запариваться из-зи батарей.

Да какая такая запарка-то, о которой часто твердят те, кто впервые покупает аккумуляторный струмент? Вот блин сколько пользуюсь ими - ни разу не запарился, и даже не понимаю, как этой запарки можно добиться

ИМХО, сетевой шур имеет смысл покупать ТОЛЬКО (т.е. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО) в том случае, если он нужен для промышленных объемов работ, да еще и на фоне того, что есть опасение, что шуруповертящий Джамшут склонен к тайному утаскиванию домой выданного ему для работы красивенького удобненького аккумуляторника (или его принадлежностей). Во всех остальных случаях можно подобрать аккумуляторный инструмент, который будет на голову удобнее и практичнее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

муня написал :
Ну и как они есть смысл брать их для ГВЛ?

Да, но только в сочетании с шуруповертом с ограничителем момента - четче срабатывает в момент касания ограничителем гипсокартона.

Регистрация: 27.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

В итоге взял аккомул. шурик MAKITA 6271 - 3940 руб.

...Время покажет...

balepa Хороший прибор. Достаточно универсальный.

Регистрация: 04.11.2010 Красногорск Сообщений: 26

Жаль тему больше не обсуждают Собрался обновить сетевой шурик Макита6821 Отработал им около 5лет До этого были Кресс(летят кнопки переключения реверса а также забивается меловой стружкой при прошивке ГКЛ на потолке как и Метабо ) Макита и сейчас живой просто устарел морально Может кому приходилось работать АЭГ ДЕВОЛТ БОШ ФАЙН и др известных производителей сетевых шуруповертов

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

игорь62 написал :
Макита и сейчас живой просто устарел морально

как это? Цвет вышел из моды штоле?