Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4660043

Всем привет!
В частном доме установлена сигнализация с выводом на пульт охраны. На клавиатуре и одном из блоков значится надпись DSC.
Около 20 зон охраны, большинство из которых беспроводные.

По каким-то причинам владелец дома решил установить дополнительную сигнализацию, но с выводом на телефон СМС-ками. Под охрану берутся только 3 двери.
Выбрали сигнализацию и 3 беспроводных герконовых датчика. Расстояние от датчиков до централи не больше 10 метров.

Установили, протестировали - первый день все нормально. Но на следующий день начались глюки. Периодически пропадает связь с одним из датчиков новой сигнализации. Но самое непонятное другое: в двух метрах от него, на соседней двери установлен датчик старой сигналки, который вдруг постоянно показывает "открыто" при закрытой двери. Датчик вот такой и установлен вот так:

Откручиваю магнитик и приближаю его к датчику. Датчик срабатывает при расстоянии до магнита 1-2 мм.
Разбираю датчик, вынимаю батарейку, потом снова собираю - и чудо! датчик видит магнит на расстоянии 2-3 см. Собираю - все работает.
Через день были ложные сработки по этой зоне. Когда хозяева вернулись домой - снова датчик не видит магнита.
Опять разбираю/собираю датчик - снова работает!

Вопросы:

  1. Что с датчиком? Как работа датчика может быть связана с отключением батарейки? Ведь там простой геркон, который просто должен реагировать на магнит.

  2. Две сигнализации с радиодатчиками, работающие рядом - это изначально плохая идея? Или, в принципе, сигнализации должны нормально работать в условиях помех?

геркон простой, но он подключен к электронике охранки
Два источника электромагнитного поля плохая идея, так как мощность не большая и требования в чистое сигнала маленькое (гармоники, ширина полосы сигнала)
Они могут побочными продуктами излучения друг друга забрасывать.

Я думаю надо протестировать работу датчика без второй сигнализации.
А беспроводной интерфейс двух сигналок в одном диапазоне?

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

Большая глупость ставить две сигналки да ещё радиодатчики на один небольшой объект .Частота работы у большинства одна ,будут друг другу мешать даже если интерфейс или протокол обмена данных разный .Радиоэфир в городах и так перегружен да ещё большое количество всевозможных помех к тому же .Не люблю ставить радиодатчики (пожарка ,охрана) .На практике через год-полтора начинаются глюки с отдельными датчиками (ушла частота ,переодически пропадает контакт в батарейках и т. д. ) .Лучше на базовый блок охраны поставить дополнительный GSM модуль с одной-двумя SIM картами (для мониторинга охраняемого объекта) если позволяют технические возможности сигналки ну и естесственно перепрограмить (прописать доп. адрес, зоны и т.д.)