Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4668515

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом и вашей критикой решить следующую ситуацию:
Строим дом в сельской местности своими силами без проекта.
Был построен цокольный этаж под дом из газобетона. Стены цоколя - монолитный армированный бетон толщиной 40 см, высотой 2м, стоят на монолитной армированной подушке 60х30см. Перекрытие цоколя - пустотные плиты. Размеры и 3D вид на рисунках.

Стены 1го этажа будут из газобетона, толщиной 40 см. Перекрытие 1го этажа планируется деревянное по деревянным балкам. Крыша 2х скатная, покрытие - профлист. Мансардный этаж полностью деревянный с утеплением. Вопрос в следующем - как и на что лучше всего сделать опирание балок перекрытия по середине дома? Дело в том, что в цоколе средняя несущая стена построена поперек дома, стену для опирания балок нужно вдоль дома. Можно ли сделать так как я думаю - совместно с заливкой верхнего армопояса по основным стенам залить от передней стены к задней, с опиранеем на колонну, стоящщую на средней стене цоколя, балку размером 40х25 см, тщательно ее проармировав и на нее уже в последствии и будут опираться деревянные балки перекрытия средней своей частью? Ход моих мыслей я попытался нарисовать в архикаде.

Либо, учитывая что вес мансардного этажа и крыши получается не такой уж большой, а основная нагрузка, как я думаю, будет на наружние стены, то по середине можно просто выложить стену из того же газобетона, положив его прямо на плиты перекрытия цоколя, и нечего в этом страшного не будет?

Жду Ваших дополнительных вопросов и советов как лучше поступить.