Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4969218

Спасибо, друзья. Сейчас зима, напор нормальный, но к лету он снова ослабнет, и я буду устанавливать насос, воспользовавшись вашими советами. Последние технические штрихи внесет конечно тот, кто будет устанавливать, но зато я теперь хорошо знаю - что именно мне нужно выбрать из того, что мне предложат. Не переплатив при этом за излишества.

Popadopulos написал :
С баком на 360л автор как то мутно обьяснил.Я понял так что это ёмкость от солнечного нагревателя и с него самотёком подаётся горячая вода.

Чего же тут мутного, Вы правильно поняли. Из всей техники в этом баке - только поплавок. А вода стекает самотеком

BV написал :
похоже о разном.... Я говорил про простой повысительный на отводе

Почему о разном?
Grundfos UPA 15-90 1,5м3 в час до 6 атм или даже выше.Мало?Есть и мощнее.
Вместо реле давления лучше проточный датчик.

BV написал :
Ссылочку, и как будет работать без бака?

Что значит без бака?С бочкой воды выше уровня насоса работают."Бак с подпором выше уровня насоса."

Popadopulos написал :
Или мы про разные насосы?

похоже о разном.... Я говорил про простой повысительный на отводе перед душем или на трубу прижавшую сверху от бака. В нем и реле давления есть.
В положении 2 - автомат. Будет включаться, когда гор воду откроет.

Popadopulos написал :
Повышает давление до 8-10 Бар и даже 15 некоторые модели.А вот работа центробежной крыльчатки на сухую не предусмотрена.

Больше и лучше?Куда уж больше 1,5-2 кубометров в час и давление 15 Бар?
Зачем больше?
От бака с мембранной только проблемы скачков давления и геморой.

Ссылочку, и как будет работать без бака? Циклить?

BV написал :
Это повысительный насос, и ставить лучше на конце, чтобы после него было падение давления на изливе. Он не предназначен для работы на сопротивление.

Кто сказал?Или мы про разные насосы?
Повышает давление до 8-10 Бар и даже 15 некоторые модели.А вот работа центробежной крыльчатки на сухую не предусмотрена.

Больше и лучше?Куда уж больше 1,5-2 кубометров в час и давление 15 Бар?
Зачем больше?
От бака с мембранной только проблемы скачков давления и геморой.

Popadopulos написал :
С баком на 360л автор как то мутно обьяснил.Я понял так что это ёмкость от солнечного нагревателя и с него самотёком подаётся горячая вода.

В бочку приходит напор холодной воды снизу и все. Никакой автоматики наполнения нет и не нужна.

Popadopulos написал :
Чтобы он подавал воду напором,да ещё и сверху вниз гравитация помогать будет, а не сосал с крыши разряжением через трубы(если вода из бака идёт самотёком).С бака то сосать можно любое количество.
Если напора и воды насосу внизу не хватит то он будет в лучшем случае старт стопить,в лучшем.
Это же напорный насос.И автору надо как можно больший напор.А если не важно то можно и внизу конечно поставить.Это уже обсуждали.

Это повысительный насос, и ставить лучше на конце, чтобы после него было падение давления на изливе. Он не предназначен для работы на сопротивление.
Если труба вниз то может и не быть особой разницы, между сосать и пихать , но ставить полюбому проще внизу.

Popadopulos написал :
гидростанция

может дать лучше и больше, чем повысительный

BV написал :
где-то написано, что этот бак с мембранной?

Зачем мембрана?Почему всех клонит к дорогой гидростанции?
Бочки с водой и автоматикой наполнения достаточно.
С баком на 360л автор как то мутно обьяснил.Я понял так что это ёмкость от солнечного нагревателя и с него самотёком подаётся горячая вода.

BV написал :
Сможете пояснить смысл установки насоса именно на крыше?

Чтобы он подавал воду напором,да ещё и сверху вниз гравитация помогать будет, а не сосал с крыши разряжением через трубы(если вода из бака идёт самотёком).С бака то сосать можно любое количество.
Если напора и воды насосу внизу не хватит то он будет в лучшем случае старт стопить,в лучшем.
Это же напорный насос.И автору надо как можно больший напор.А если не важно то можно и внизу конечно поставить.Это уже обсуждали.
Ну и провода протянуть дешевле чем гидростанция стоит.

Popadopulos написал :
Так бак на крыше на 360л уже есть!

где-то написано, что этот бак с мембранной? Сказанное относится к варианту с гидростанцией на входе ХВС в квартиру....

Popadopulos написал :
Ставите насос на крыше на выходе бака на горячую воду.

Сможете пояснить смысл установки насоса именно на крыше? Чтобы тащить провода и побольше мучаться и иметь сложности при обслуживании? Чтобы его солнышко грело и дождь поливал?

BV написал :
Для этого нужна станция с насосом и баком

Так бак на крыше на 360л уже есть!

Tropical написал :
Напор горячей из бака - 5 литров в минуту (идет почти кипяток).
До скольких, примерно, литров в минуту повысится общий напор для температуры 36-38 г., при вышеприведенной схеме - насос после бака?

Повысительный насос Спрут до 15литров и тд. итп.Ставите насос на крыше на выходе бака на горячую воду.А датчик протока,который включает насос, возле душа внизу и напора для включения хватит.Датчик протока можно купить отдельно.
Делов то на 50 долларов.

Tropical написал :
До скольких, примерно, литров в минуту повысится общий напор для температуры 36-38 г., при вышеприведенной схеме - насос после бака?

сопротивление трубы до бака и обратно - неизвестно....
Возможно расход приблизится к 10литрам - насос в какой-то компенсирует потери давления в трубе до бака и обратно

Tropical написал :
Так определился же давно! Все что мне нужно - это сильный напор из лейки душа.

Как уже писал - повысительный насос сильный напор (более 17-20л/мин) не обеспечит. Для этого нужна станция с насосом и баком и напор можно отрегулировать вплоть до весьма сильного.

BV, спасибо, в очередной раз, за ссылки особенно. Все глубже вникаю в тему теперь.
Только вот эта ссылочка не работает:

BV написал :
лучше за пределами квартиры...

Не имею такой возможности, к сож, если речь идет о личном пользовании.

BV написал :
Сможете открыть какой нибудь кран и набрать 200 литровую бочку за время?

О, нет) У меня нет такой тары

BV написал :
Вы уж определитесь, что вам нужно

Так определился же давно! Все что мне нужно - это сильный напор из лейки душа. Но чтобы работало ровно, без побочки. Но Вы действительно расписали мне все возможные варианты, так что вопросов относительно вариантов у меня не осталось. Вот только один вопрос - тут знания физики меня подводят:

BV написал :
Если только для душа - ставьте отдельный повысительный насос на горячую воду после бака

Напор холодной воды у меня - 10 литров в минуту.
Напор горячей из бака - 5 литров в минуту (идет почти кипяток).
До скольких, примерно, литров в минуту повысится общий напор для температуры 36-38 г., при вышеприведенной схеме - насос после бака?

BV написал :
Будете в Москве - заносите "пиво"

Не, уж лучше вы к нам, и со своим), ваше вкуснее. А мы вам че-нить другое)

BV написал :
С какой улицы....?

С Кронштадтского. Не совсем Речной, но почти соседи)

Tropical написал :
BV, спасибо, огромное!

Будете в Москве - заносите "пиво"

Tropical написал :
Про контуры не знаю, возможно, неправильно перевел

Первый контур - солнечные панели и змеевик внутри бака замкнутый, с чистым теплоносителем,
второй - идет из квартиры от холодной воды в бак, и возвращается горячей водой. Так сделано чтобы трубки в солнечных панелях не покрылись грязью и накипью от не совсем чистой воды из водопровода.

Tropical написал :
1 Могли бы Вы мне дать ссылку на подобную насосную станцию, именно для моего случая?

Их полно....
Примерно так для квартиры

Параметры - надо смотреть максимальный расход (для квартиры 30-40л/мин, для дома - умножайте примерно на одну треть - половину от количества квартир) и высоту подьёма = давление ( не менее 40... 60метров = 4... 6бар с учетом потерь на трубах, и входное давление(судя по всему - небольшое)).
Для квартиры бак поменьше, для всего дома - побольше.
Неизвестно сколько максимально способен дать водопровод на входе в дом? Сможете открыть какой нибудь кран и набрать 200 литровую бочку за время? Рассчитать кол-во литров в минуту? Это и будет примерным расходом станции на весь дом.
Поищите поисковиком про выбор насосных станций по параметрам...

Tropical написал :
2 И можно ли ее установить под потолком? Не хотелось бы занимать полезное пространство в ванной.

можно, но обслуживать неудобно. И шумит - лучше за пределами квартиры....

Tropical написал :
3 Не хотелось бы ее использовать в автоматическом режиме включения, поскольку сильный напор мне необходим только для принятия душа.

Глупо. Поставить в автоматическом режиме и забыть. Напор легко регулирется краном как обычно

Tropical написал :
и хорошо помню что такое московский напор

Если только для душа - ставьте отдельный повысительный насос на горячую воду после бака - это и проще и дешевле. (выше уж все расписал)

Вы уж определитесь, что вам нужно - ваша левая нога хочет лапоть, а правая - лакированный ботинок

Tropical написал :
Я сам с Речного

С какой улицы....?

BV написал :
Почему не позвали местного сантехника для решения задачи?

Здесь этим занимаются только фирмы, делают все под ключ. Решил, что монтаж такого насоса - плевое дело, и что если точно знать, куда его врезать, то и звать никого не надо.
Но главное другое - когда сам до конца не понимаешь суть вопроса, как-то боязно слепо доверяться первой же фирме. А вот теперь, когда я в теме, возможно, даже вызову специалиста.
Ведь данный форум создан не только для того, чтобы сэкономить деньги на мастерах, а, что важнее - получить знания. Я их получил, как и неоднократно в предыдущих своих темах. За что очень благодарен.

Еще раз спасибо - наконец мне все предельно понятно. Конечно же я выбираю второй вариант, чтобы валило с ног). Я сам с Речного и хорошо помню что такое московский напор (если за 20 лет там не изменилось ничего в этом плане). И жить с таким издевательским напором мне неприятно, а местные привыкли. Думаю, не договорюсь с соседями - не поймут. Хотя, попробую.
Пользоваться этой штукой я буду только при принятии душа - раза два в день по 15 мин., так что, думаю, это не сильно отразится на соседях.
И вот мои последние вопросы:
1 Могли бы Вы мне дать ссылку на подобную насосную станцию, именно для моего случая?
2 И можно ли ее установить под потолком? Не хотелось бы занимать полезное пространство в ванной.
3 Не хотелось бы ее использовать в автоматическом режиме включения, поскольку сильный напор мне необходим только для принятия душа. Надеюсь, можно - просто каждый раз нажимать кнопочку - включать и выключать самому?

BV, спасибо, огромное!

BV написал :
бак Ваш личный или общественный?

Так бак неразделим с коллектором. Вкупе все это называется - Солнечный водонагреватель состоящий из коллекторов и бака. У меня он вот такой, как на картинке. Да, бак мой личный

BV написал :
коллектор соединен с этим баком.

Да, конечно.

BV написал :
как вот эта система связана с коллектром и баком? Где первый и где второй контур?

Про контуры не знаю, возможно, неправильно перевел

Tropical написал :
бак на 360 литров

бак Ваш личный или общественный?

Tropical написал :
Один. Это мой собственный коллектор. Он же крошечный совсем - меньше уже не бывает)

коллектор соединен с этим баком.

Tropical написал :
Двухконтурная схема с естественной циркуляцией

как вот эта система связана с коллектром и баком? Где первый и где второй контур?

Tropical написал :
Стандартная схема как в обычной хрущевке! Представьте, что житель хрущевки установил на крыше солнечный коллектор. От стояка ХВС одна из труб идет в коллектор, а возвращаясь из него врезается в трубу ГВС квартиры.

где в этом описании БАК 360литров?

Tropical написал :
В подъезде, после счетчика? Или на все квартиры в доме? На первичный стояк, который к зданию подходит?

возможны все три варианта, но от Вас очень мало конкретной информации....

Tropical написал :
Но я снова не понял - на все квартиры, или можно только на стояк своей квартиры?

возможно и так и эдак.

Tropical написал :
Значит, не париться и ставить стандартно, после стояка. Но не ослабнет ли тогда напор горячей воды, проходя двадцатиметровый путь от стояка до бака, и обратно?

так нельзя ставить повысительный, не будет работать в авторежиме

Tropical написал :
Ну почему же не может. Я недавно мылся в отеле одном, там напор с ног сбивал. Диаметром трубы поинтересовался - стандартные полдюйма.

сравниваете теплое с мягким. Давление у Вас не известно, и длина труб может отличаться....

Tropical написал :
В итоге я получу из лейки такой же напор, как и сейчас, если холодную воду придется убавлять для нужной температуры?

при установке насоса на трубу ОТ солнечного водогрея суммарный напор в лейке будет больше

Tehnik-san написал :
Конкретно для Вашего случая насосная станция не подойдёт, т.к. источник приготовления гор. воды для общедомовых нужд с малым дебетом расхода. Если Вы поставите только насосную станцию с мембранным баком, то этим самым перетянете "одеяло" на себя и другим жильцам просто не хватит гор. воды. Для комфортной помывки с большим расходом Вам потребуется свой отдельный накопительный водонагреватель и уж тогда насосная станция для повышения давления.

у автора свой личный водогрей

Tropical,
Итого у Вас два варианта:

  1. Попроще и подешевле. Режете трубу, по которой приходит горячая вода от водогрея на крыше, и вставляете в разрыв повысительный грюндфос подходящий для горячего водоснабжения. Переключатель насоса ставите в положение "АВТО". Напор горячей воды будет побольше, холодной - возможно чуть уменьшится. Возможно для АВТОматического включения насоса надо будет сначала открывать горячую воду на полную и только потом, секунд через 20 - добавлять холодную.
  2. Подороже, но чтоб с ног валило - как в том отеле, где Вы принимали душ. Ставите насосную станцию с баком в разрыв трубы холодной воды входящей в квартиру - усилится и холодная и горячая. Насосная станция значительно более шумная, чем повысительный насос.

И то и другое будут работать (и шуметь) только когда будете пользоваться водой и мешать ночью спать не будут.

Расход хол воды из лейки меньше 10л в минуту - мало, поэтому второй вариант - лучше.

Остальные пути решения - без фото, но с невнятными описаниями на словах - гадать бесполезно.
Давления на входе неизвестны, есть ли фильтры - непонятно и тд и тп....
Можно было бы поставить и общую станцию на весь дом под лестницей - и тише и дешевле - если на всех поделить и стоимость и работу по установке.

Почему не позвали местного сантехника для решения задачи?

касимов написал :
Которая со слабым напором.Насос и зовут *повысительный*.

Так со слабым напором та, что идет из бака. Это же очевидно. Значит, ставить насос после коллектора все же? Я никак не пойму, прошу простить...

Я вот не знаю - самотеком ли. Для этого мне не хватает знаний об устростве коллектора

Tropical написал :
1 этаж 4 этажного дома

Ежели вода из бака идет самотеком.Давление около 0,6 бар.Не факт,что повысительный насос заработает.(мысли вслух).

касимов написал :
Слово *возвращаясь* непонятно. Куда-то пропадает напор входящей ХВС.

Пропадает_на_подьеме!+думаю_неправильный_диаметр....Нужно_взять_воду_не_снизу,а_сверху_и_все_будет_Ок.

Tropical написал :
Это мой собственный коллектор. Он же крошечный совсем - меньше уже не бывает)

Tropical написал :
От стояка ХВС одна из труб идет в коллектор, а возвращаясь из него врезается в трубу ГВС квартиры.

Слово *возвращаясь* непонятно. Куда-то пропадает напор входящей ХВС.

касимов- ну если это так на самом деле, тогда наверно можно будет и погружной насос в 360литровую ёмкость вкорячить

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
другим жильцам просто не хватит гор. воды.

Топик писал,что у него отдельный стояк от нагревателя.

Tropical написал :
Tehnik-san, спасибо. А можно ссылку на такую насосную станцию, конкретно для моего случая?

Конкретно для Вашего случая насосная станция не подойдёт, т.к. источник приготовления гор. воды для общедомовых нужд с малым дебетом расхода. Если Вы поставите только насосную станцию с мембранным баком, то этим самым перетянете "одеяло" на себя и другим жильцам просто не хватит гор. воды. Для комфортной помывки с большим расходом Вам потребуется свой отдельный накопительный водонагреватель и уж тогда насосная станция для повышения давления.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tropical написал :
То есть ставить насос на трубу,

Которая со слабым напором.Насос и зовут *повысительный*.

касимов написал :
На ГВС. В квартиру.

Только на ГВС? ХВС не задействовать? То есть ставить насос на трубу, которая идет к коллектору - я правильно понял?

Tehnik-san, спасибо. А можно ссылку на такую насосную станцию, конкретно для моего случая? Или марку. И можно ли ее ставить в квартире?

Tehnik-san написал :
только единственный минус, что гор. вода на лейку придет минуты через три-четыре ))

Так она и сейчас только через три минуты приходит. К этому давно привык

konsta29 написал :
Хорошо. Если включить только холодную воду, напор в лейке хороший?

Сейчас измерил - 10 литров набрались за 70 секунд

Tropical написал :
Я недавно мылся в отеле одном, там напор с ног сбивал.

Могу порекомендовать такой же вариант и для вашей квартиры , но в таком случае надо поставить насосную станцию обязательно с ГА (гидроаккумулятором) , напором точно будет с ног сбивать, в зависимости на какое давление выставите , только единственный минус, что гор. вода на лейку придет минуты через три-четыре ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Мнения разделились Так ТС-у и придётся ставить эксперименты на себе.