Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4718009

Давно хочу реализовать идею с сигнализацией, позволяющей обнаружить вторжение в помещение и не поднимая на месте шума, дистанционно проинформировать владельца. Поскольку не смотря на все попытки найти готовый вариант не удалось, решил делать самостоятельно. За основу взял автомобильную сигнализацию с обратной связью, к которой требуется подключить датчик движения. Учитывая отсутствие собственных специальных познаний, прошу помочь подобрать датчик движения и подсказать порядок его подключения, ну и приобретения (место действия Москва). Каких то особых требований к датчику нет. Нужно что то наподобие датчика, управляющего включением света, способного определить человека на расстоянии нескольких метров. Помещение сухое, теплое (офис). То, что видел в Леруа Мерлене, рассчитано на 220 В, а сигнализация питается от 12 В.
Вот инструкция к имеющейся сигнализации , Заранее благодарен всем, кто поможет по существу.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Это как раз для вас:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

omfo написал :
Поскольку не смотря на все попытки найти готовый вариант не удалось

ого, таких вариантов охранных сигналок как мух летом
включая варианты с ДД, проводными и беспроводными датчиками, прослушиванием помещения, измерением температуры, управлением нагрузками, видеокамерой с записью и трансляцией видео по радиоканалу

iale написал :
таких вариантов охранных сигналок как мух летом

Есть еще

Всё не то. Я дал не удачное техническое задание. Мне не нужно слушать и видеть происходящее в комнате, температура и влажность тоже без интереса. Попробую объяснить более приземленно.
Интерес вызывает сигнализация, способная незаметно для пришедших в комнату, оповестить о вторжении в помещение, не имеющее двери, владельца, находящего в нескольких десятках метров в здании. Что бы было проще представить, возьмем офис, где сотрудник должен, но не хочет сидеть на одном месте, имея возможность находиться в соседних комнатах, но ему нужно незамедлительно получить уведомление, что на его рабочее место подошел клиент или начальник, дабы иметь возможность тут же вернуться без ущерба для дела.
Радионяня не подходит по многим параметрам, начиная от дизайна и заканчивая сроком жизни аккумулятора. Если у человека в кармане сработает брелок автосигнализации, это будет воспринято окружающими с пониманием, а таскать с собой экран радионяни уже не комильфо. Хочется, что бы батарейку в брелоке менять приходилось не чаще раза в месяц, два. Очень важный параметр дальность действия и способность сигнала проникать сквозь несколько стен. GSM вариант сразу отпадает ибо, дозвон может с первого раза и не пройти, да и иметь ещё один телефон, специально для этого не хочется, а основной телефон во время сработки может оказаться занят Т.е. брелок автосигнализации с обратной связью (маленький, дальнобойный, экономичный, громкий, с вибрацией, сигнал приходит без задержки, это то, что прописал доктор).
Ну и цена в идеале не должна превышать пары тысяч. К тому, же как написал выше, сигнализация уже есть и требуется либо выбрать и подключить датчик движения, либо найти готовый аналог.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

omfo написал :
Я дал не удачное техническое задание.

Разрешите выполнять? Вам уже написали, что существует масса устройств для подобных целей, так что уж сами определитесь, что вам больше подходит. У меня на работе у большого начальника установлена вебкамера с датчиком движения и микрофоном. Передача по GSM на мобильник. Оператор Мегафон. Так он контролирует свой кабинет. Не 2 тысячи.
Можете дальше мечтать.

да нашел топикстартер уже свое решение, автосигналка с обратной связью вполне выполнит его задачу, просто не подключать к ней сирену и помнить, что тревога на обычную сигналку подается обрывом шлейфа, т.е. размыканием проводов и большинство современных датчиков движения имеют только клемы размыкающих контактов, а автосигнализация выдает тревогу при замыкании контактов, поэтому и датчик движения нужно искать либо с контактами NO C NC либо брать любой и ставить промежуточное реле.

Перец написал :
У меня на работе у большого начальника установлена вебкамера с датчиком движения и микрофоном. Передача по GSM на мобильник. Оператор Мегафон. Так он контролирует свой кабинет. Не 2 тысячи.
Можете дальше мечтать.

Видимо бессмысленно в очередной раз объяснять, что мне не нужно наблюдать за комнатой, подслушивать, подсматривать. Мне нужно оперативное оповещение о вторжении удалении на расстоянии в полусотню метров в здании. Но если уж так хочется пофлеймить … расскажите ещё о чем нибудь.

Mutny написал :
да нашел топикстартер уже свое решение, автосигналка с обратной связью вполне выполнит его задачу

Совершенно справедливо. Как писал в топе особая благодарность будет тому, кто объяснит, что выбрать и как подключить датчик движения.

Mutny написал :
а автосигнализация выдает тревогу при замыкании контактов,

У имеющейся сигнализации есть датчик удара, он тоже работает на размыкание?

omfo написал :
У имеющейся сигнализации есть датчик удара,

=микрофон

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

omfo написал :
Нужно что то наподобие датчика, управляющего включением света, способного определить человека на расстоянии нескольких метров. Помещение сухое, теплое (офис). То, что видел в Леруа Мерлене, рассчитано на 220 В, а сигнализация питается от 12 В.

ДД на 220В внутри на работу электроники как правило использует относительно низкое напряжение ( 12-24В ). Уберите цепи понижения сетевого напряжение ( , выпрямительный мост и т.п. ) и получится ДД с питанием от 12В

iale написал :
Уберите цепи понижения сетевого напряжение

Навалом датчиков на 12В

Вот куда проще, чем с автомобильной сигналкой:

, к нему подключается любой проводной извещатель (датчик движения, датчик открытия двери и т.п.), нужен еще блок питания

, оповещает владельца о срабатывании удаленного датчика.

Конечно не 2 тысячи денег, но зато просто в монтаже и в работе

Вся документация по ссылкам доступна

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

повесить на дверь колокольчик, и по цене подходит, и слышимость может достигать десятка метров.

Wernand написал :
повесить на дверь колокольчик, и по цене подходит, и слышимость может достигать десятка метров.

Или себе на шею повесить, что бы шеф точно знал где ошиваюсь.
Ну что за люди. Ведь объяснил исходные требования, наличие имеющейся сигнализации и блока питания к ней. Попросил объяснить (ткнуть носом) какой датчик движения докупить и к какому проводу, указанному на схеме, подключить.
Не нужно про крутизну кабинетов и колокольчики агитировать. Или ничего не пишите, или дайте совет по существу, какой датчик взять и куда подсоединить.
Извините, ежели кого обидел.

Вместо датчика удара, и не факт, что получится.... Прогуляться к установщикам сигналок....

omfo написал :
какой датчик движения докупить и к какому проводу, указанному на схеме, подключить.

Любой на 12В, к нему в качестве нагрузки любое автомобильное реле с нормально замкнутым контактом. Контакты реле цепляете к Вашей сигналке вместо любого концевика

omfo написал :
дайте совет по существу, какой датчик взять и куда подсоединить.

Если Вы уж решили заморочиться с автомобильной сигналкой, то и датчик движения берите автомобильный. Их навалом.
Например, такой или аналогичный:

подключается в разъем датчика удара, причем конкретно эта модель имеет два разъема, т.е. датчик удара, если нужен, подключается к датчику движения.

Единственное - проверьте на 4-проводных разъемах соответствие (красный +, черный -, остальные два сигнальные). У разных систем распиновка может отличаться.

Еще такой момент - радиус работы автомобильных датчиков небольшой.

omfo написал :
У имеющейся сигнализации есть датчик удара, он тоже работает на размыкание?

Датчики автосигнализаций при срабатывании дают "минусовой" импульс. Т.е. замыкание на "массу".

BV написал :
Прогуляться к установщикам сигналок....

Я сам пришел )