Аватар пользователя
vman

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Ивантеевка

Сообщений: 5

17.09.2014 в 13:43:25

Здравствуйте,

Моя задача закрепить вот такой турник на межквартирной стене из пенобетонных блоков. Я уже прочёл все сообщения форума про турники, и понял, что непосредственно на пенобетон лучше ничего не вешать с динамической нагрузкой. Но так как на потолок крепить не возможно, а турник нужен, я решил сварить вертикальную раму на двух ногах из профиля 60х40 и уже на неё прикрепить турник. Профиль просверлю насквозь и притяну к стене в 6 точках. Для крепления турника на раме в 5 точках просверлю профиль насквозь, вставлю шпильки длиной 5,5-6 см, приварю и притяну турник гайками. Как считаете, эта конструкция сможет распределить нагрузку на стенку? Небольшое уточнение, в месте крепления турника находится стык какого то «пилона» (так мне сказали строители) и пенобетонных блоков. То есть когда я буду сверлить вертикальный ряд из трёх отверстий слева то попаду в «пилон», а справа в пеноблок. Пилон, это скорее всего монолит, потому что часть стен в доме монолитные. Скажите, есть универсальный крепеж на такие случаи, чтобы из рамы торчали одинаковые головки болтов? Схема рамы:

0
Вложение
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

17.09.2014 в 14:19:20

vman написал : . Но так как на потолок крепить не возможно,

Зря Вы так думаете. Если потолок - пустотные плиты перекрытия или тем более, монолит, то крепить Вашу рамку для турника лучше всего к полу и потолку. Это гораздо надежнее. По личному опыту так закреплена у меня в доме входная дверь - сварена из 100-го уголка рамка, которая прикреплена вверху в перемычку бетонную над проемом, а внизу - к бетонному полу. А уже к рамке прикреплена по бокам дверная рама из листовой стали. Поскольку дом у меня весь из газосиликата, имею уже приличный опыт крепления на него различных требований по прочности. Турник - лучше всего крепить на рамку между полом и потолком, однозначно. И, кстати, есть фирменные наборы турников с креплением в распор пол-потолок.

0
Аватар пользователя
vman

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Ивантеевка

Сообщений: 5

17.09.2014 в 14:42:54

У меня потолок из гипсокартона. Так что я могу только к стене закрепиться.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

17.09.2014 в 16:16:51

vman написал : У меня потолок из гипсокартона.

А пройти рамкой за него до плиты перекрытия - нету возможности?

vman написал : Так что я могу только к стене закрепиться.

Это сложно. Поскольку перегородка межквартирная, то сквозные шпильки через стену не катят? Тогда очень трудно сделать такой крепеж - турник, это реально динамические нагрузки, причем, отнюдь не только вертикальные. Газосиликатные дюбеля, боюсь, не потянут.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

17.09.2014 в 16:41:29

http://vladivostok.farpost.ru/stojka-turnik-brusja-dostavka-besplatno-18217814.html может сразу взять такой?

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

17.09.2014 в 16:51:47

Vladimir_Vas написал : И, кстати, есть фирменные наборы турников с креплением в распор пол-потолок.

И детские комплексы.... ИМХО, столбы рамы потолще, между столбами "шведская стенка". Сверлить потолок ГКЛ насквозь под столбы. Снизу в столбы - вварить опорные гайки, в них - винтовые опоры с контр гайками.

Вверху столбов - вварить шип и при установке чуть засверлить перекрытие - сделать ямку под шип.

vman написал : Профиль просверлю насквозь и притяну к стене в 6 точках. Для крепления турника на раме в 5 точках просверлю профиль насквозь, вставлю шпильки длиной 5,5-6 см, приварю и притяну турник гайками. Как считаете, эта конструкция сможет распределить нагрузку на стенку?

Эта конструкция вылетит из стены со свистом и накроет Вас... Если слева будет бетон, то отвалится только правая сторона...

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

17.09.2014 в 16:56:20

BV написал : Эта конструкция вылетит из стены со свистом и накроет Вас..

Ну, если притянуть к стене сквозными шпильками с большими опорными стальными шайбами с тыльной стороны - то не вылетит. Но, тут похоже с тыльной стороны чужая квартира...

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

17.09.2014 в 23:41:13

Сделайте так, чтоб несколько крепежей рамы крепились в монолит. Тогда вообще всё-равно, что там кроме него. Только рама должна быть прочная. зы. Но такое "качественное " обсуждение без размеров-конкретно ничего не дает. Решать-лично Вам. И рисковать падением-тоже.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

18.09.2014 в 01:51:02

почему в раме нет креплений в нижней части ? при достаточном количестве точек крепления (к примеру, сверху сделать отходящие в стороны "уши", чтобы разнести точки крепления к стене на 30см по горизонтали) - все будет держаться

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

18.09.2014 в 02:02:50

vman написал : То есть когда я буду сверлить вертикальный ряд из трёх отверстий слева то попаду в «пилон», а справа в пеноблок. Пилон, это скорее всего монолит, потому что часть стен в доме монолитные.

а есть еще один пилон (прямоугольная несущая бетонная колонна) правее турника? Можно простукиванием понять где пилон слева и нет-ли его правее.... или проще - по планировке дома - по чертежам....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу