Аватар пользователя
TaleksLexa

Местный

Регистрация: 25.04.2014

Самара

Сообщений: 11

30.09.2014 в 11:22:09

Кирпичная восьмиэтажка советских времён. Полы были - ДСП на лагах, проваленные, скрипучие... всё сломали и выкинули. По плитам бросили новую проводку в гофре. Хотели делать ЦП стяжку, но когда отбили лазером уровень, то оказалось, что перепад высот такой, что сделать пол одним уровнем, во всей квартире - не реально. Если у входной двери толщина стяжки выходит 4-5 см (с учётом всех неровностей: арматуры, новой проводки в гофре)., то в комнатах она будет 19-20 см. и это при высоте потолка 265 см. от плиты :) Т.е. если поднять пол на 20 см., я буду доставать потолок рукой. А в другой комнате пол будет выше чем дверь на балконе :) (новые пластиковые рамы, меняли год назад, так как со старыми было очень холодно зимой), которую демонтировать и менять конечно не буду.
Какой черновой пол делать в такой ситуации? Чистовой будет или ламинат или ПВХ покрытие (плитка или линолеум).

  1. Из ЦПС, разноуровневый во всех помещениях? Но даже в этом случае, перепад по высоте, в одной комнате и в коридоре достигает 13 см. (тяжёлая, много смеси и керамзита надо) И внизу соседи с хорошим ремонтом, а плиты и швы м-у ними все дырявые, надо как то делать хорошую гидроизоляцию, чтоб не протекло к ним.
  2. Из ЦПС с плавным уклоном (был же как то старый пол, на лагах одноуровневым?) Какой максимальный уклон пола считается допустимым? Хотя, мне не нравиться этот вариант, лучше разноуровневый.
  3. Разноуровневый, фанера на лагах. Плюс, что могу сделать сам, не надо нанимать бригаду и по весу легче чем ЦПС, не надо заморачиваться с гидроизоляцией.
  4. "Сухая стяжка"? Но её, наверное, нельзя сделать разноуровневой или с уклоном? В квартире собираемся прожить лет 10-15, ремонт не на продажу :) Бюджет ограничен (чем дешевле - тем лучше :) ) Может есть ещё какие варианты, как сделать пол?

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

30.09.2014 в 17:06:25

1) При высоте 265 см стоит бороться за каждый см высоты потолков. 2) Перекос пола в отдельно взятой комнате недопустим. 3) Ступеньки в квартире травмоопасны.

У нас на работе есть коридор, в котором перепад в 10-12 см выбран уклоном на расстоянии 150 см, остальные части коридора горизонтальны. Совершенно неопасно и воспринимается очень естественно. Но в этой части пола должен использоваться линолеум либо шершавая неполированная плитка.

Ну и стяжка как-то поосновательнее, что ли. Рассмотрите вариант лёгкой смеси "цемент : керамзитовая крошка "сухой пол Кнауф" 1-5 мм : керамзит 10-20 мм" в объемной пропорции 1:3:2. Получается очень легкий керамзитобетон. Укладывается почти на всю толщину стяжки, а самый верх сразу затирается тонким слоем чистой цементо-песчаной смеси. Никакую гидроизоляцию делать не придется - смесь не должна истекать водой.

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

30.09.2014 в 18:04:06

TaleksLexa, у меня в работе чем то схожий случай. только высота помещений пока 3,05 (дом середины 60х). делаю стяжку Убо + ГВЛВ 10мм в два слоя. входной дверной проем выше чернового пола ~ 25см. решили с заказчиком перейти двумя равными уровнями: от порога в прихожую (~ 3м2) и из прихожей в жилое помещение

0
Аватар пользователя
TaleksLexa

Местный

Регистрация: 25.04.2014

Самара

Сообщений: 11

30.09.2014 в 21:56:49

evgenygrig написал : 1) При высоте 265 см стоит бороться за каждый см высоты потолков. 2) Перекос пола в отдельно взятой комнате недопустим. 3) Ступеньки в квартире травмоопасны.

Понятно, что надо бороться, только не очень понятно как. Если не делать ступеньками, а "скосами", то не понятно где эти скосы делать? В коридоре самый высокий пол, в комнаты надо опустить примерно на 10 см. Чтоб было более - менее плавно, этот скос должен быть длинной сантиметров 40-50. Где его такой делать? В дверном проёме? Перед ним, в коридоре или после него в комнате? Чёт я себе ни как не могу представить, как это будет.

Рассмотрите вариант лёгкой смеси "цемент : керамзитовая крошка "сухой пол Кнауф" 1-5 мм : керамзит 10-20 мм" в объемной пропорции 1:3:2. Получается очень легкий керамзитобетон. Укладывается почти на всю толщину стяжки, а самый верх сразу затирается тонким слоем чистой цементо-песчаной смеси. Никакую гидроизоляцию делать не придется - смесь не должна истекать водой.

В смеси с керамзитом песок не добавляется, один цемент? Тонкий слой ЦПС это сколько в сантиметрах? На полиэтиленовой пленке такое делать можно (всё же боюсь, что влага из раствора просочится к соседям) или должна обязательно схватываться с плитами перекрытия?

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

30.09.2014 в 23:59:15

По скосам вам на месте виднее - реально ли это сделать. В смеси с керамзитовой крошкой 1-5 мм она сама выступает в роли песка. Никакой полиэтиленовой пленки - наоборот нужен контакт, лучше даже промазывать основание плиточным клеем. Все слои класть непрерывно, мокрым по мокрому. Верхний слой чистой ЦПС до 1 см, исключительно для заглаживания поверхности.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу