Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4747215

Добрый день! такая беда у меня. Поменял с товарищем батареи в многоквартирном двухэтажном доме с центральным отоплением. Как пустили воду оказалось что "переходная муфта" которая соединяет полипропиленовую трубу и железную старую трубу немного треснута и протекает, по капле травит немного. Муфта сделана из латун кажется.
Подскажите что делают в таких случаях, можно сверху что то намотать, или как то залепить, или может сливают отопление в данных случаях, но это очень хлопотно и не ясно вообще где икто должен сливать в таких случаях.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

drive1 написал :
Подскажите что делают в таких случаях,

В таких случаях заменяют фитинг....

β-тестер МШУ-125/1400

drive1 написал :
немного треснута

100% - замена.

drive1 написал :
или может сливают отопление в данных случаях, но это очень хлопотно и не ясно вообще где икто должен сливать в таких случаях.

сливают. Там откуда сантехника вызывают....

drive1 написал :
из латун

Навряд ли из латуни.

drive1 написал :
или может сливают отопление в данных случаях

Да, сливают.

drive1 написал :
где икто должен сливать в таких случаях.

Уберите слово должен, если Вы эту "муфту" делали с другом, а не специалист из УК.
И обращайтесь непосредственно в УК, там Вам дадут заявление. Оплатите за слив (у мну в провинции слив стоит 200 руб., в Белокаменной - около 5000), договоритесь о времени.
И вперёд, на уборку полипропилена!!!

эх... это будет такой геморой... живу с селе почти, тут ни сантехника не найдёшь, ни кого то ещё... и за домом вообще не понятно кто должен следить..
А варианта никакого нет чтобы сверху хамутами зажать резину, или что то предпринять без слива?
П.С. это в городе хорошо заплатишь придут и сделают, а тут заплатить бы рад лишь бы сделали, так хрен кого найдёшь..

drive1 написал :
никакого нет

Нет. Если Вы не верите в мысль, что суперклей и скотч спасут Россию!

redcat07 написал :
в Белокаменной - около 5000)

вы уж руки-то так широко не раздвигайте....

Если есть доступ к подвалу .... дальше думайте своей головой

Перетянули муфту, льна много или брак.
Про полипропилен уже гвоздями пора к форуму прибить, всё сказано.

BV написал :
Если есть доступ к подвалу .... дальше думайте своей головой

Слить даже стояк, в отопительный период, потом запустить его - можно и наворочать.

я так понял если я сам перекрою краны и солью воду, то вода потом сама пополниться из котельной, и никто даже не узнает что я тут воду сливал сам. Мне только со второго этажа слить бы, больше не надо.
Дом 1917 года постройки краны на первом этаже есть какие то. Сливали воду с дома в прошлый раз прямо в подвал, неужели так у всех?

А полипропилен чем плох? сейчас все его лепят в квартирах и домах. И я вот только налепил

Internet написал :
Слить даже стояк, в отопительный период, потом запустить его - можно и наворочать.

В любом месте можно наворочать, если не думать головой и быть безрассудно храбрым
Дом 2 этажа... немного легче, но вентили могут быть и убитыми в хлам - вот если сорвет - тогда будет весело

BV написал :
вот если сорвет - тогда будет весело

Таки первый пункт любого совета самостоятельной работы:
1. Запишите телефон аварийки

BV написал :
вы уж руки-то так широко не раздвигайте....

Руки не ноги, можно и раздвинуть :-)

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

redcat07 написал :
в Белокаменной - около 5000


может нолик лишний?

BV написал :
Если есть доступ к подвалу

+1
Если у вас там так глухо с сантехниками, то делать самому - самое верное.
Но надо знать и уметь, а то можно без тепла весь дом оставить.

drive1 написал :
А полипропилен чем плох? сейчас все его лепят в квартирах и домах. И я вот только налепил

Вот тем и плох.
ППР не любит превышения температуры, а в ЦО стабильность температуры никто не гарантирует. И даже если нет превышений, то со временем ППР станет хрупким и может рассыпаться от чиха. Сваритесь сами и соседей кипятком зальете.

redcat07, Это да. Но пункт 0 - здравомыслие. Если в сантехнике и технике мало понимаешь - не лезь.

drive1 написал :
"переходная муфта" которая соединяет полипропиленовую трубу и железную старую трубу немного треснута и протекает

Из белой латуни покрытой хромом для красявости?Кто там её производитель?
Белая латунь она же как стекло!Да ещё на лён небось намотанный от души?
Есть фото муфты со спиленным плкрытием,чтобы посмотреть на цвет этого "металла"?Или потом поломанную пополам выложите,полезно будет.

drive1 написал :
Сливали воду с дома в прошлый раз прямо в подвал, неужели так у всех?

Сливать тужно в канализацию. Там же канализационная труба рядом. Открываете её, и вперёд.

drive1 написал :
А полипропилен чем плох? сейчас все его лепят в квартирах и домах.

Но не на отопление.А на подвод водопровода.

в канализацию это хорошо придумано, только дом без канализации , 1917 год постройки

drive1 написал :
живу с селе почти, тут ни сантехника не найдёшь, ни кого то ещё... и за домом вообще не понятно кто должен следить..

Можно узнать конкретно в каком населенном пункте живете? В Спасске, в Земетчино или где?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

проживаю в Спасске

drive1 написал :
Дом 1917 года постройки краны на первом этаже есть какие то. Сливали воду с дома в прошлый раз прямо в подвал, неужели так у всех?

Думаю да. И в Пензе в многоэтажках так сливают на пол на грунт.

drive1 написал :
А полипропилен чем плох? сейчас все его лепят в квартирах и домах. И я вот только налепил

Советую или поменять на стальные ВГП трубы или на медные под пайку. Думаю, пайка для Вас не проблема. Только резьбовые переходы со стали на медь делайте никелированными латунными фитингами. Также переход с меди на радиатор. Чтобы исключить электрохимическую коррозию стали и/или алюминия.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Inch1964 написал :
И в Пензе в многоэтажках так сливают на пол на грунт.

да чего там. у гас в доме точно так же, на грунт! в подвале частенько климатически тропики...

Inch1964 написал :
Советую или поменять на стальные ВГП трубы или на медные под пайку.

На медь вы без замера РН теплоносителя советуете?

z0rg написал :
в подвале частенько климатически тропики...

надо шампиньоны или вешенки растить
Отопление - еще фигня, недавно видел чугун 100й .... без уплотнений двухраструбная муфта... и ниче ...не утонули ....еще...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
надо шампиньоны или вешенки растить

Если не ошибаюсь, шампиньонам нужна прохлада воздуха, тепло там от компоста. т.е. не тропики сосем.
А вот комары у нас растут хорошо, хоть продавай. Опять же, блохи, мыши.
Высылаю наложным платежом:

[

]()

(это кстати пятая в этом году. охочусь.)