Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4766960

Недобросовестные строители возвели перегородку на стяжке(поверх). Стяжку хочется под ней снести и вокруг неё тоже будет снесена. Хотелось бы сохранить новую перегородку. Перегородка из полнотелых ПГП. Длина 150 + 60(есть угол). Как это можно сделать?
Вот фотки.

А зачем стяжку сносите? Как она снимается? Легко? Состав стяжки? Может и не надо под стяжкой убирать.

А зачем стяжку сносите? Как она снимается? Легко? Состав стяжки? Может и не надо под стяжкой убирать.

Сделали наливной пол на кривой стяжке(больше 2см перепад по квартире). Стяжка не армированная, цпс, на кухне 10м2 легко снял за день. Толщина до 12-16 см. Собираюсь облегчать и делать из керамзитобетона, так же собираюсь сделать её поменьше, чем 12-16 см и легче. С криво залитым наливным полом толщина достигала 17см! Под стяжкой местами подсыпка хрен знает из чего, под новой перегородкой в том числе. В стяжке еще будет проводка в пвх трубках.

Anatoliy написал :
Под стяжкой местами подсыпка хрен знает из чего, под новой перегородкой в том числе.

Вобще то можно подвести под перегородку надёжные опоры, сделать опалубку и залить низ бетоном. Но 100% гарантии не дам, что перегородка не треснет во время укрепления. Зачастую такие перегородки трещат на ровном месте и не поймёшь сначала почему. Перегородка не большая, может есть смысл её разобрать или блоки можно переломать? Как перегородка по прочности? Может строители на один песок лепили ПГП.

строители обычно добросовестные, так как следуют нормативам, чтобы дом был сдан.
Масса гасит звук, легкая стяжка будет гасить меньше. Сыпучая стяжка гасит звук лучше прочной. Единственный смысл убирать стяжку - сделать ее поменьше высотой, главное не переборщить, чтобы при подпрыгивании потом плита перекрытия не вибрировала, как барабан. Уделите внимание звукоизоляции.

Я стяжку от строителей шлифанул - шлифовка выровняла поверхность и вскрыла слабые места. Дальше прогрунтовали и слабые места промазали ремонтной сместью. После этого налили финишный пол несколько миллиметров. До наливки можно было делать штробы для труб.

ожет есть смысл её разобрать или блоки можно переломать? Как перегородка по прочности?

Наливной пол, на нем подложка из пробки. Уголками на дюбелях к несущей стене и к полу. Клей специальный кнауф от пгп.
Если распилить и сделать новую проще, так и поступлю, не дорогая она вышла.
Перегородка получилась монолитной, блоки не оторвать друг от друга без повреждений.

строители обычно добросовестные, так как следуют нормативам, чтобы дом был сдан.

Стяжку делали не строители, а жильцы, у многих соседей вместо стяжки лаги и паркет на них. Мне "повезло" получить стяжку огромной тощины с перепадами по всей квартире. Поэтому на кухне снял, да и еще потому что сверху криво залили наливной пол. И еще потому, что труб на кухне будет много с проводкой, которые желательно разместить повыше было бы. Соседи мои кстати, делают ремонт и тоже вместо цпс старой делают из керамзитобетона ровную везде. Тоже перепады сильные.

Anatoliy написал :
Наливной пол, на нем подложка из пробки. Уголками на дюбелях к несущей стене и к полу. Клей специальный кнауф от пгп.
Если распилить и сделать новую проще, так и поступлю, не дорогая она вышла.
Перегородка получилась монолитной, блоки не оторвать друг от друга без повреждений.

Ну если перегородку сделали на отлично и она не такая дорогая, то ломать однозначно. Вы с укрепление её, после выбивания и заливкой бетоном больше провозитесь, чем перегородку ломать будете. И хорошо что керамзитобетоном стяжку делать будете. Я только его и предпочитаю на высоких стяжках. Только его надо по уму делать, как следует. Замешивать и по маякам тянуть, а не сухой высыпать.

Anatoliy написал :
Стяжку делали не строители, а жильцы, у многих соседей вместо стяжки лаги и паркет на них. Мне "повезло" получить стяжку огромной тощины с перепадами по всей квартире. Поэтому на кухне снял, да и еще потому что сверху криво залили наливной пол.

тогда понятно!
ПГП точно не разбирается и легко колется-трескается. Проще наверное выстроить новую. Когда будете строить новую не забудьте виброразвязку, чтобы не было как в соседней теме. Ставить стену на стяжку нормально, даже проще и лучше, чем на плиту перекрытия. Вместо ПГП проще наверное будет газобетон и оштукатурить его на 0,5-1см с обоих сторон для звукоизоляции.
Под стяжку наверное лучше пленку положить для гидро ну и вибро-изоляции.

OlegI написал :
Ставить стену на стяжку нормально, даже проще и лучше, чем на плиту перекрытия.

Не говорите глупости. Эта самая большая ошибка псевдостроителей. ТС наоборот не хочет ставить перегородку на стяжку и правильно делает!

в чем ошибка псевдостроителей?

  • Если понятия не имеете, так помолчите
    ...
    Автор. ПГП ставить на плиту перекрытия,предварительно подравнять раствором, если есть перепады.
    Под нижний ряд ложите пробку. Это технология Кнауф. ПГП выводится сразу в допуск, не надо разоряться на штукатурку

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

OlegI написал :
в чем ошибка псевдостроителей?

Да в том-же, в чём и у всех развлекательных строительных передач - перенос своих фантазий в неподготовленные умы телезомби.....

β-тестер МШУ-125/1400

Короче говоря распилил пгп стену. Нашел косяки своих строителей. Уголки для закрепления перегородки к несущей стене не использовали совсем и к полу тоже.
Швы в некоторых местах толстенные, гребень даже в паз не зашел, в одном месте плита перевернута, пазом на паз поставлена.

Еще вопрос есть.
Перегородку заново буду делать из пгп, подстилку из пробки только снизу и вдоль несущей стены или еще там где будет стяжка к пгп прилипать?

Это технология Кнауф. ПГП выводится сразу в допуск, не надо разоряться на штукатурку

Знаю, рабочие предлагали заштукатурить, на что получили команду делать ровно. Хорошо хоть за работу взяли копейки, хотя за такие поделки платить им не стоило.

Хорошо хоть старую перегородку сломали нормально и стены выровняли. В общей сложности потерял я тысяч 17 на материалы и работу, да еще и сносил это всё = затраты моего времени.