Прочитал много информации про диммирование СДЛ и ЛН, но только больше запутался. Задача сделать раздельное регулируемое освещение от 8 точечных светильников в гипсокартонном потолке и от диодной ленты по его контуру.
В стене заложена 1 коробка, где сейчас обычный двухклавишный выключатель и провод 3х1,5 к потолку.
С диодной лентой вариантов все просто. Трансформатор 220V-12V - ШИМ диммер с пультом ДУ - сама лента. Все прекрасно работает :)
А вот как быть с точечными светильниками?
-
Если это галогенки - то обычный диммер вместо выключателя. Но тогда фазу на трансформатор к диодной ленте придется пускать без выключателя. Это значит, что вкл/выкл ленты только с пульта ШИМ диммера, а трансформатор всегда под напряжением... На сколько это страшно?
-
Если это СД лампы, то... Можно купить специальные диммируемые СД лампы 12V и подключить их к трансформатору и другому ШИМ диммеру. При таком варианте я ставлю общий однокнопочный выключатель, который обесточивает трансформатор, а рядом 2-х канальный пульт управления диммерами. Будет ли это работать? Бывают ли диммируемые 12V СД лампы?
Может быть я не вижу более простого решения? Заранее спасибо!