20.11.2014 в 14:38:35
Alarm написал : Но следует иметь ввиду, что если воткнуть в розетку прибор с большими пусковыми токами (мощная болгарка, компрессор, строительный пылесос и т.д. - и все эти приборы будут без устройств плавного пуска) -автомат с хар. В - отключится.
На B10 действительно отключается (мощная пила по металлу, 2,5 кВт, пусковой ток не знаю, но точно большой). Но на B16 думаю прокатит: двухкиловатная болгарка, приличный стройпылесос. Компрессор тоже прокатит, если у него байпас в воздушном тракте есть.
Shturman1 написал : как-то смутно представляю себе болгарку с системой плавного пуска. Да ничего с тем автоматом не случиться
Отлично представляю! Называется "Плавный пуск". Найти модели :) ?
25.11.2014 в 23:00:07
Дополню. B10 не держит включения в один момент трёх блоков питания для LED-освещения суммарной мощностью 900 Вт. Видимо большой ёмкостной ток в первый момент.
29.11.2014 в 12:16:03
900 Вт это сколько, метров 200 диодов??
По теме: Нарисовал схемку с делением по проводам
Прошу посмотреть на предмет ошибок и глупостей.
[SUB]Исправлено: УЗО 63->40 Чуть разнес шины земли вроде стало чуть проще восприниматься схема.[/SUB]
29.11.2014 в 12:35:05
Игорь П., такие схемы выносят мозг :cool: УЗО 63А можно смело менять на 40, свет и розетки разнести под разные УЗО, холодильник повесить на отдельный диф (АВ+УЗО).
29.11.2014 в 12:52:16
Игорь П. написал : 900 Вт это сколько, метров 200 диодов??
Там ленты с мощностью 65 Вт / 5 метров. Блоки питания нагружены прилично, но не под завязку. Метраж? Около 45 метров.
29.11.2014 в 15:14:45
Johnny написал : УЗО 63А можно смело менять на 40, свет и розетки разнести под разные УЗО, холодильник повесить на отдельный диф (АВ+УЗО).
УЗО, да, наверное можно. Пожалуй, исправлю. Что касается разноса света и розеток, я понимаю что так надо делать, но web-rr, предложил более экономичный и интересный вариант когда свет и розетки разных комнат вешаются на одно УЗО и тогда получается, что если и выбивает розетки, то свет есть. А если все розетки под одно УЗО то получается большой номинал и надо добавлять еще одно УЗО. Хотя может я что-то не так понимаю? Холодильник под отдельный дифавтомат я считаю избыточным. Если выбьет пока нет дома, то за день ничего страшного не случится. А если куда-то уезжать, всегда можно отключить все остальные автоматы кроме холодильника и получится что будет работать только холодильник защищенный УЗО. На мой взгляд дилетанта это вполне приемлемый вариант экономящий как минимум стоимость одного дифавтомата.
29.11.2014 в 15:43:14
Johnny написал : Игорь П., такие схемы выносят мозг
ну да, схема нечитабельна...
Игорь П., Шинку РЕ можно куда-нибудь вправо вынести, не надо РЕ по всей схеме разрисовывать Не понимаю, почему после УЗМ фаза шлейфом, а N с шины - только в глазах рябит. подпишите сечения кабелей на схеме
ну и УЗО и автоматы на схеме горизонтально разместите - станет читабельнее. Или наоборот, сверху вниз по вертикали: ввод, УЗМ, горизонтально ставите все УЗО, под ними горизонтально все автоматы
29.11.2014 в 17:47:43
Вынес вправо землю, схема на мой взгляд стала намного понятней. Добавил немного обозначений и гребенки. Сечения добавлять не стал с ним вообще схема рябит. Опишу словами:
От этажного щита до квартирного - ВВГнг 3x6мм.
Дальше по номиналу АВ,
где B6-B10 там 3x1.5
где B16 там 3x2.5
Везде ВВГНГ-ls
29.11.2014 в 18:42:02
о-да! чую, пора отметиться и здесь ) топикстартер, что вы ожидаете от автоматов с характеристикой Б? и советчики, какие задачи вы питаетесь решить подобными рекомендациями? ибо то, что сейчас, без принудительного охлаждения, малоработоспособно.
человек-электрик
29.11.2014 в 19:21:15
От B жду более быстрого срабатывания в случае КЗ.
29.11.2014 в 19:30:47
Игорь П., автоматы с характеристикой Б ничуть не быстрее других )
человек-электрик
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу