Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4855413

Доброго времени суток всем.
Поиском не нашёл... понимаю что плохо искал, но времени нет.

Покупаю карельский строганый, сухой (как говорят в магазине) брус (50х100х3000), лежащий на складе на улице в ангаре (температура -5, -10)

  • Брус будет ставиться вертикально на стены и зажиматься по краям. Нужна ровная плоскость.
  • Брус пойдёт на лаги пола.
  • Доска 40 ка пойдет на пол.
    Слышал, что это всё должон полежать дней 5 в квартире. Но за 5 дней у меня их повелось несколько винтом и не винтом...
    Вопросы:
    1. Можно его сразу с улицы в квартиру ставить и зажимать?
    2. Что будет если его зажать сразу? Порвётся, не порвётся?
    3. Где почитать про это? И про полы? Спасибо.

Lehandr написал :
Но за 5 дней у меня их повелось несколько винтом и не винтом...

Значит, врали, что сухой...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
Значит, врали, что сухой...

не обязательно.что врали-температурный перепад то же закрутить может

Не может. Если бы один только темп. перепад древесину винтом крутил, с мебелью вообще беда была бы.
Вы видели, чтобы внесенная с холода в тепло деревянная мебелина винтом крутилась (мебельщики с сырым деревом не работают)?
Дело во влажности.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
чтобы внесенная с холода в тепло деревянная мебелина винтом крутилас

ага видал и лопалась по стыкам дело ещё в структуре волокон-мало спецов сейчас подобрать правильно тот же щит

ussur написал :
ага видал и лопалась по стыкам дело ещё в структуре волокон-мало спецов сейчас подобрать правильно тот же щит

+
Поэтому и рекомендуется обрабатывать защитным составом сразу

Z

ussur написал :
лопалась по стыкам

ussur написал :
подобрать правильно тот же щит

это Вы про переклей. Давайте пока про это не будем. У ТС массивные брусья. С ними НИЧЕГО бы не было, если бы были сухие.

Ну вот мне в лютый мороз привезли кровать - царги, спинки из массива сосны, считай, тот же брус. Внесли в квартиру. Что ей сделалось?
То же - двери.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
это Вы про переклей. Давайте пока про это не будем. У ТС массивные брусья. С ними НИЧЕГО бы не было, если бы были сухие.

Ну вот мне в лютый мороз привезли кровать - царги, спинки из массива сосны, считай, тот же брус. Внесли в квартиру. Что ей сделалось?

нет не про переклей стык не просто лопался а один из соседних брусков крутило..Смоирите цепочка такая -лес пилят сырым -.а надо в брёвнах сушить энное количество лет.потом пилить .потом опять сушка на улице.потом в помещении и на этих этапах отбраковывается древесина которой суждено изогнуться в силу строения волокон.Сейчас всё по упрощённой схеме -0ускореная сушка паром.потом ангар-древесина вроде сухая.а так как не было полной цепочки.то остались детали негодные и именно они при попадании в тепло выдают свою природу Попытался поппулярно обьяснить..ведь не всю партию леса закрутило?? хотя из одного места

Парни, мне покупать, то что продадут... влажность не померю... придётся верить на слово, да и она же набирает её в ангаре на свежем воздухе... лежит там уже может пару месяцев...
Подскажите, принеся в квартиру БРУС можно крепить сразу?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Lehandr написал :
Парни, мне покупать, то что продадут... влажность не померю... придётся верить на слово, да и она же набирает её в ангаре на свежем воздухе... лежит там уже может пару месяцев...
Подскажите, принеся в квартиру БРУС можно крепить сразу?

ёль и сосну меньше всего ведёт и выбирая надо смотреть волокна.что бы как можно прямолинейней были тогда искривление минимальным будет..Осмотрите внимательно экземпляры которые повело на предмет строения волокон и постарайтесь подобное не покупать Крепить через сутки можно.а лучше через двое-это общестроительные требования выдержать в помещении в котором будет монтаж..Зы на наиболее ответственные участки можно посмотреть пиломатериалы в спец магазинах.типа всё для бани -там высушено по технологии

Lehandr, можно. Иногда даже кручение уменьшает. Но я бы подождал когда древесина устаканится, а только после этого попытался закрепить.

Lehandr написал :
Подскажите, принеся в квартиру БРУС можно крепить сразу?

Для полов,лаги можно.А для каркаса перегородок как на фото- под фанеру,тем более.Особенно если крепить болтами и стальными уголками.Кстати,лучше(проще,быстрее) использовать для крепления шурупы 6*50

ussur написал :
..Зы на наиболее ответственные участки можно посмотреть пиломатериалы в спец магазинах.типа всё для бани -там высушено по технологии

Ага из липы или абаши...Дорогое удовольствие.Для каркаса и лаг пола допускается влажность дерева12-14 %.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vo.V.A. написал :
Ага из липы или абаши..

а у вас только липу и абаш продают?? у нас также фугованные бруски -ель кедр.сосна

Lehandr написал :
Подскажите, принеся в квартиру БРУС можно крепить сразу?

  • Ваш нельзя. Ибо брус влажный. Дней 10 надо просушить. Сложить ровно в стопку,используя одинаковые реечки - прокладки.
    В сухом теплом помещении с вентиляцией

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, за десять дней доски не высохнут. Поэтому лучше настроить по месту. Крепеж во многих случаях вытягивает крученую доску.

Шуюп написал :
Lehandr, можно. Иногда даже кручение уменьшает. Но я бы подождал когда древесина устаканится, а только после этого попытался закрепить.

1. Сколько нужно подождать?
2. Как понять что древесина устаканилась?
3. Что будет если не ждать?

Труженик написал :

  • Ваш нельзя. Ибо брус влажный.

Как вы так определяете?

Труженик написал :
Дней 10 надо просушить. Сложить ровно в стопку,используя одинаковые реечки - прокладки.
В сухом теплом помещении с вентиляцией

Не могу понять в чём отличия сложенного и зажатого в стопке бруса от бруса зажатого в стене?
Оставались на пару недель несколько брусов, некоторые сильно повелись винтом, некоторые выгнуло...
Какие в стену поставил (из этой партии) визуально нормально всё...

Регистрация: 28.10.2014 Энглвуд Сообщений: 25

А вообще, какой лучше использовать брусок (доску) для конструкций - переклеенный или цельный, но сухой? Надо сделать стойки для небольшого каркаса, есть вариант - распустить доски, вылежавшиеся 3 года в сухом помещении, или купить клееные бруски готовые (точнее клееные+срощенные). Понятно, что клееный не ведет, а в прочности он не уступает цельному?

Lehandr,
1) Несколько лет
2) Либо по приборам (которых у многих нет) либо на ощупь (чисто практика).
3) Возможно вырвет крепеж.

Не могу понять в чём отличия сложенного и зажатого в стопке бруса от бруса зажатого в стене?

вообще-то большая, а словами объяснить не могу.
Предлогаю: скрученные обмотать влажной тряпкой, оставить на ночь в горизонтальном положении. После того как размокнут, закрепить по месту. БОльшая часть высохнив примет нужную плоскость. Некоторые всё-таки выгнутся, их надо удалить.

Где покупаю, говорят что пиломатериал Карельский, там сушиться строгается и везётся к нам...
Сколько брал, правда всё летом, привозил, ставил, пока без видимых проблем...
Ещё можно спросить:
1. Сейчас (ночью - 15, днём - 10) в ангарах может быть сухой (которому не нужно отлёживаться, или который не поведёт) брус (доска)?
2. И сколько должен показать влагомер, что бы можно было ставить сразу?
3. Я так понимаю здесь вся проблема в том что зима, и брус промёрз? (или набрал влагу)

Промерзшую древесину ненадо ставить. Дайте ей в тепле согрется.

Я привозил на мансарду под стойки 150х50х6000.Брал на складе,где они под дождём мокли.
Поднял,прикрутил хвосты PZ120,по 2 на хвост,к стропилам,через месяц снял.Не одну не повело..

Z

Али-баба написал :
Я привозил на мансарду под стойки 150х50х6000.Брал на складе,где они под дождём мокли.
Поднял,прикрутил хвосты PZ120,по 2 на хвост,к стропилам,через месяц снял.Не одну не повело..

Аналогично раньше дерево гнули. У варианта имеется один большой минус: когда доски высохнут, то получается большие щели.

Лично я при постройке дачи полностью с дерева покупал брус на этом сайте . Это крупное лесоперерабатывающее предприятие полного цикла. Материал абсолютно экологичен – без различных примесей, применяемых в обработке. Так же там большой ассортимент досок, евровагонка.. Все сделано по ГОСТам.