Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#256079

is написал :
.
Если нужны документы в цвете, иду с файлами в какую-либо контору, которая занимается распечаткой - их сейчас море, особенно около университетов и институтов. Там распечатают дешево и качественно.

Ночь,улица,фонарь,аптека....
Ночь,кофе,комп,зачет - не помещается контора которая занимается распечаткой

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

LN написал :
"засыхают и головы и соплы"

что делать, таковы реалии.

LN написал :
"головы можно попытаться восстановить суточным замачиванием в спирте и последующей интенсивной промывкой. Если это не поможет, их придется менять"

50х50. Скорее просто принтер выкинуть,- башка у эпсонов стоит 70-90% от общей цены.
А вот спиртом очень несоветую - сопла пластиковые, разъест. Только дистиллированой водой.
Кстати водичка и влажность это то, что очень нелюбят докУменты отпечатанные на епсонах, эксперимент - печатаем текст на епсоне, ХП/кэнон и на лазернике, ложим в воду и смотрим на результат. Епсоны печатают чем-то типа советской гуаши. Фотобумага не в счет - там спец.покрытие.

LN написал :
там головка регулярно проплевывается,

...при каждом включении неслабо выплевывая чернила в прикрученный сбоку внутри корпуса поролончик.

LN написал :
Да. Шумноват если печатать ночью.

кэнон/хп не тише в среднем. Если надо тишину то лазернику альтернативы нет.

Angel. написал :
Клёвый сетевой принтер с postscript level 3 сертифицирован под pantone.

нафига сетевой дома? Простой кэнон лазерный 150-200 баксов примерно стоит.

2LN короче, при траффике пол-сотни страниц в месяц лазерник нерентабелен. если 100-150 страниц то струйник(пофиг какой) сущее разорение, по пол-сотне баксов в месяц выкидывать накладно однако.
Если бабки не вопрос то два - струйник + лазерник.

and361 написал :
нафига сетевой дома? Простой кэнон лазерный 150-200 баксов примерно стоит.

Шнур длинный :-), удобный веб интерфейс и если несколько компов то приемущество очевидно.

  1. Скорее всего он не цветной и не postscript. Значит будут проблемы при распечатки из издательских программ в которых частенько делают курсовые.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

and361 написал :
Если бабки не вопрос то два - струйник + лазерник.

ага и при этом "иду с файлами в любой фотосалон, там фотографии напечатают гораздо дешевле", а потом "иду с файлами в какую-либо контору, которая занимается распечаткой, Там распечатают дешево и качественно" - и голова не засохнет, и замачивать ее не придется и сопло не отвалится-цело будет :-))))))))))))))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to LN

Ночь,улица,фонарь,аптека....
Ночь,кофе,комп,зачет - не помещается контора которая занимается распечаткой

Вообще-то за сделанную и сданную заранее работу есть шансы получить от преподавателя бонус, если повезет, вплоть до зачета автоматом. К тому же останется время на изготовление тех же работ оболтусам-двоечникам, они перед сессией готовы очень неплохо платить за сделанные курсовые и прочие работы . Если хорошо постараться, принтер можно окупить за один семестр .

Распечаточные конторы, которые расположены недалеко от ВУЗов, предоставляют студентам полный сервис, поэтому открываются обычно рано. Ночью файл доделал, рано утром распечатал, да еще и переплел тут же.

to and361

50х50. Скорее просто принтер выкинуть,- башка у эпсонов стоит 70-90% от общей цены.
А вот спиртом очень несоветую - сопла пластиковые, разъест. Только дистиллированой водой.

Вроде спирта этот пластик не боится. Вот ацетон, уайт-спирит - ни в коем случае. Но действительно можно и чистой водой. Если сопла не намертво засхоли, достаточно часто промывка дает результат. Правда, дело это долгое и грязное.

кэнон/хп не тише в среднем. Если надо тишину то лазернику альтернативы нет.

Я как-то полночи печатал сотни полторы страниц на МАТРИЧНИКЕ

to Angel.

  1. Скорее всего он не цветной и не postscript. Значит будут проблемы при распечатки из издательских программ в которых частенько делают курсовые.

В Windows отсутствие postscript как правило проблем не создает. Вот если придется, не дай бог, печтать из Linux или иной unix-образной системы, тогда точно труба.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Angel. да уж, с сетевым принтером аж 100м витухи в соседний дом протянуть можно, а если домосеть то все соседи по сетке печатают при выключеном компе хозяина. Прогресс.

Понятно что лазерник за 200 баксов не цветной, равно как и за 500 баксов, а надобности в пост-скрипте за 15 лет общения с компами я как-то не испытывал...

Большой мозг - понятно, полезно, в отличии от тупых и безмозглых вин-струйников небудет напрягать проц компа, просто отдаст картинку в лазерник и тот сам разберется что с ней делать.

ps: А что такое постскрипт вообще, в двух словах можно? Тыркнулся в поисковик, нифига непонял, похоже нечто для проф.издательской деятельности, типа журналы километрами печатать.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

is написал :
Вроде спирта этот пластик не боится.

у меня под боком сервис-центр эпсона,- от спирта умрет говорят сервисмены.
Можно лишь в самых крайних случаях, когда все прочие методы не помогли, на несколько секунд и тут-же промыть водой.

Но шансов все равно немного, "гуашь" эпсонов либо смывается водой либо нет, а есть еще левые чернила, стоят раза в 2-4 дешевле оригинальных, упаси боже их брать, либо брать но печатать ежедневно и помногу, при этом про возможность качественных фоток можно сразу забыть.

IS написал :
В Windows отсутствие postscript как правило проблем не создает.

Из кварка eps'ы печатаются с растрированием, не возможность управления растискиванием точки и линеатурой, у 6-цветных не поддерживается цветовая модель не в одной программе - это не HEXAHROME, если набрать номер пантона, например в фотошопе, то скорее всего принтер наврёт цвет.
Кстати у меня линух.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

"Вообще-то за сделанную и сданную заранее работу есть шансы получить от преподавателя бонус, если повезет, вплоть до зачета автоматом. К тому же останется время на изготовление тех же работ оболтусам-двоечникам," ----

  • себя отношу к последним

"...они перед сессией готовы очень неплохо платить за сделанные курсовые и прочие работы . Если хорошо постараться, принтер можно окупить за один семестр "----
-не в моем возрасте этим заниматься, взвалив на себя обузу по получению 2-го высшего еле-еле справляюсь с работой (не потому что я плохой работник, просто работодатель жадный - экономит на трудоресурсах)

"Распечаточные конторы, которые расположены недалеко от ВУЗов, предоставляют студентам полный сервис, поэтому открываются обычно рано. Ночью файл доделал, рано утром распечатал, да еще и переплел тут же."----

  • кто бы дал адресок, рядом с моим ВУЗом нет такой конторы, последний день сдачи диплома в деканат - 6 января, те фактически 25 декабря придется его закончить чтобы успеть переплести.....
    То ли дело раньше - чертежи на полу, текст от руки, дырки дыроколом сделал и в папку веревочками привязал

and361 написал :
А что такое постскрипт вообще, в двух словах можно?

Умный безглючный язык управления принтером.
Ранее дома был не доступен т.к. принтеры стоили от 1000$

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Забыл добавить. Сейчас большинство струйников продаются с демо-картриджами, там чернил в лучшем случае треть или четверть от номинальной емкости. Поэтому в цену принтера надо сразу включать комплект картриджей.

to Angel.

Чего-то я ни разу не видел, чтобы студенты верстали курсовые в Кварке
В редчайших случаях и по соответствующим дисциплинам - PageMaker, не более. Обычно же вообще Word+Visio.
Из фотошопа с правильными цветами печатет любой паршивый струйник за $40, где не только что постскрипта, памяти-то нету.
Вот с Линуксом другое дело. Там PostScript - жизненная необходимость.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to LN

кто бы дал адресок, рядом с моим ВУЗом нет такой конторы,

Наверняка есть, и не одна. Надо просто поспрашивать у студентов-очников второго курса и старше.

to Angel.

Умный безглючный язык управления принтером.

Безглючный у нормальных производителей. Были принтеры, сейчас точно не вспомню чьи именно, возможно, Samsung. Там заявлялась частичная поддержка PostScript. На практике реализовано это было так, что оптимальным вариантом было сразу же отключить эту поддержку напрочь.

and361 написал :
да уж, с сетевым принтером аж 100м витухи в соседний дом протянуть можно, а если домосеть то все соседи по сетке печатают при выключеном компе хозяина. Прогресс.

Да пусть будет, на халяву же :-)
Кстати на нём можно и через инет печатать, у него все веб протоколы есть даже SMTP зачем не знаю.

Купил летом, нужно было распечатать 5 страниц, а негде. Хотел вначале купить HP 1320, но он стоил на 1000р дешевле и не сетевой, зато двухсторонний. Взял в кредит по карточке.

Какая разница чем выплачивать картриджами с бумагой или деньгами?

IS написал :
Чего-то я ни разу не видел, чтобы студенты верстали курсовые в Кварке

Ещё как делают. Indesign конечно сейчас уделывает кварк по всем параметрам, но он много жрёт ресурсов, а не у всех студентов мощные компы.

И в 99 процентах случаев подвёрстывают eps из илюстратора или программ-рисовалок 3д диаграм и графиков. Внешний вид работы говорит о том что уж точно не в инете скачал.

На практике реализовано это было так, что оптимальным вариантом было сразу же отключить эту поддержку напрочь.
Тут это очень хорошо реализовано.

Сейчас убедю.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ln написал :
теперь возникла острая необходимость в печати (диплом)

Не понимаю какая необходимость покупать принтер ради разовой распечатки 100 страниц.
Наверняка же будет потом стоять это недешевое железо без дела.
Пишите диплом дома, потом печатаете его на работе на приличном принтере или в любом инет салоне где есть принтер. Даже если будете перепечатывать от начала до конца сотню раз все равно выдет дешевле чем покупать свой принтер.
Ну и тем более можно разбить на главы начинающиеся с новой страницы. тогда даже при некоторых изменениях в тексте и верстке не придется перепечатывать все целиком.

Radj написал :
Не понимаю какая необходимость покупать принтер ради разовой распечатки 100 страниц.

Не надо, можно в любой конторе распечатать PDF.
Но на бумажном preview перед распечаткой заметны совсем другие ошибки, включая импортированые eps, ошибки растрирования, падшие фонты, superblack...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Представляете сколько бы денег уходило если бы все перечисленные ошибки выводили предварительной распечатокой на ризографе?

Если требуется высокое качество при передаче полутонов и есть проблемы с совместимостью, то можно подготовить макет документа в виде тифов, а оттенки подобрать предварительно распечатав таблицу с градиентами.

К тому же дипломы обычно отличаются по количеству графики от рекламных буклетов. Так что думается десяток картинок и диаграмм можно прямо на рабочем месте подкрутить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Angel.

Но на бумажном preview перед распечаткой заметны совсем другие ошибки, включая импортированые eps, ошибки растрирования, падшие фонты, superblack...

Печтать собираются диплом, а не подарочную энциклопедию. С почти 100% вероятностью у автора темы обычный вордовский документ, где eps не и в помине, а шрифтов используется 2-3, не более, причем из стандартного набора: Times, Arial и Courier. Если в дипломе нет полутоновых или цветных иллюстраций, и есть некоторый запас по времени, можно вообще обойтись матричным принтером.
Кстати, небольшие нестыковки в иллюстрациях народ, чтобы не перепечатывать курсовую или диплом, обычно просто поправляет карандашом или черной ручкой. А вы про Кварк, Иллюстратор...
Теортетически, чтобы переместиться из пункта А в пункт Б можно воспользоваться вертолетом, но если между пунктами три остановки на метро, использование вертолета, мягко говоря, излишне.

IS написал :
Теортетически, чтобы переместиться из пункта А в пункт Б можно воспользоваться вертолетом, но если между пунктами три остановки на метро

, а метро не вырыто :-)

Вот пример, который делается и подвёрствывается за 10 минут. Это eps, который B&W вообше не смотрится, можно и карандашиком с фломастерами нарисовать :-)

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

пять копеек про Эпсон- был пару лет назад фотопринтер этой фирмы, не помню какой модели- печатал фотографии- идеально, но оказалось- заметно дороже, чем в хорошей лаборатории, в итоге стал печатать всё реже. Стали появляться пропущенные строки, и это ещё с комплектными картриджами! Есть опция прочистки сопел- но вхолостую тратятся недешовые чернила. С большим удовольствием избавился и купил лазерник Lexmark E232- скоро будет два года- замечаний нет. Сейчас бы купил МФУ

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Angel.

Реально выбор программных средств для оформления работы (будь то курсовая, диплом или еще что-то) определяется принтером в самую последнюю очередь. Сейчас масса мини-типографий и других контор, на любой вкус и цвет, как по цене, так и по качеству. Определяющим всегда является знание и умение работать в том или ином пакете. Когда диплом на носу, изучать тяжелый издательский пакет никто не будет, если только он не является собственно темой диплома, конечно. Никто же не спорит, что в Кварке или Иллюстраторе можно оформить работу гораздо быстрее и профессиональнее чем в MS Word. Тем не менее, подавляющее большинство работ делается в Ворде, как в наиболее распространенном и достаточном простом в использовании.

Могу привести личный пример. Был у нас в институте курс Технологии приборостроения. Была и курсовая работа. Смысл ее сводился к тому, что надо было по готовой схеме развести печатную плату, а потом посчитать наработки на сбой и отказ и что-то там еще. У меня, благо, некоторый опыт был, поэтому я просто взял САПР по проектированию печатных плат, накатал там схему, засунул в автотрассировщик и затем просто распечатал готовую разводку. Основное время заняло текстовое описание.
Многие другие даже не стали пытаться связываться с автоматизацией, некоторые пробовали, но без особого результата - с наскока такое ПО не осваивается. И делали трассировку карандашом по линейке с помощью методички, и потом в виде, опять же, карандашного чертежа вставляли результат в отчет.
Курс основ издательского дела и графического дизайна у нас тоже был, но достаточно небольшой. И так как мне это дело было (и есть) без надобности, изучаемые программные пакеты (CorelDraw и PageMaker) я освоил по самому минимуму (сейчас в вовсе забыл). И диплом, конечно же, делал не в них.

IS написал :
Реально выбор программных средств для оформления работы (будь то курсовая, диплом или еще что-то) определяется принтером в самую последнюю очередь.

Есть ли смысл иметь струйник дома, если печатать на нём что фотки что диплом нету смысла?
Какая разница если через год струйник будет стоить как лазерник, а на второй год в 2 раза дороже?

IS написал :
Когда диплом на носу, изучать тяжелый издательский пакет никто не будет

Я хоть и без образования, но когда первый раз открыл indesign освоил его за 30-40 мин методом тыка без посторонней помощи и сразу начал в нём работать.

IS написал :
поэтому я просто взял САПР по проектированию печатных плат

PCAD :-)
Медленно спустился и ... всё стадо (из анекдота)
Знания получил, сделал работу как положено, и если по профессии работаешь то уже ИМХО не карандашом разводишь.
Кстати PS лазерник умеет зеркалить и печатать на плёнке. Плёнку кладём на плату покрытую фоторезистом эмульсией вниз..., и вот в руках реальность. А остальные грызут карандаш :-)

Солидарен с Radj.
Нахрена что-то вообще покупать за ради сотни листов?
Например, здесь, в Барахолке, летом кто-то матричные Эпсоны раздавал. Узнайте, может еще не выбросили, что не роздали. Или на Молотке посмотреть. Печатаете дома черновики, а потом единоразово едете в контору и там печатаете начисто.
Милое дело матричник - не ломается, головки не засыхают, картриджи дешевле не придумаеш.. Кому (как мне) надо печатать по пяти сраниц в полгода - незаменимая вешчь. У меня, правда не матричник, но вешчь не менее раритетная - HP LJ IIP+. На 110 Вольт!!!

Sluggard написал :
Милое дело матричник - не ломается, головки не засыхают, картриджи дешевле не придумаеш..

Угу, печатаешь и весь дом считает каждую копию, а скорость?
А стоимость заправки лазерника 400 руб через каждые 5 тысяч копий, через 20 тысяч барабан, через 50 тысяч image unit.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

О, наимудрейшие из мудрых, говорите, говорите..... :-)))))))))) -Васька слушат (стока нового узнала....)

Кстати, если отксерить 1 лист стоит от 4 руб и выше, то и печать наверное также, кто там из нас математику учил? Почем мне обойдется поход в печатный салон? 100 листов диплом + листов 30 приложения+ листов 30 раздаточный материал, и так три раза Итого цена дешевого струйника
Кстати ни одной конторы нет поблизости, где бы оказывали такие услуги, да и не поблизости не нашла..... Вот куплю лазерник и открою типографию ;-)
"Милое дело матричник -кому надо печатать по пяти сраниц в полгода - незаменимая вешчь"-имела опыт общения со скоростным- просто пулемет. Я тоже на швейной машинке раз в 5 лет шью :-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

LN написал :
имела опыт общения со скоростным- просто пулемет

Не это не пулемет. Визжит просто. А вот здоровущая штукенция от ЕС ЭВМ, та действительно пулеметит и уши закладывает

LN написал :
если отксерить 1 лист стоит от 4 руб

Это сильно завышенная цена. в ближайшем магазинчике ксерят за полтора рубля и это разумеется тоже не в убыток.
Я так и не понял почему Вы не хотите распечатать на работе. Тем более, для фирмы себестоимость распечатки обходится дешевле чем для физ-лица.

Вы насчитали, что распечатка выдет по цене дешевого струйника, но не забывайте, что на простой бумаге и качество будет соответствующее, да и чернила тоже не бесконечные.

Как я понял на чистовую выдет около 500 листов и это разово. Для выявления дефектов верстки вовсе не обязательно что-то печатать. Просто просмотрите в вордовском Print Prewiew или экспортируйте в PDF. Получите достаточно реальную картинку.
Для подгонки к конкретному принтеру может быть понадобится распечатать картинки содержащие много полутонов и только.

Конечно если есть желание купить притер, то вопрос надо ставить по другому. Типа "Хочу принтер для дома, тем более диплом на носу". Тут я согласен. Возьмите недорогой лазерник. Если собираетесь печатать только из Windows, то в принципе даже WinPrinter можно (то есть у которого вся логика в драйвере, а не в железке).

PS. По такому принципу брал Samsung ML-1250. С некоторыми редкими приложениями он работает некорректно (приходится нажимать кнопку как при ручной подаче следующего листа). В остальном без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Angel.

Есть ли смысл иметь струйник дома, если печатать на нём что фотки что диплом нету смысла?

Я вообще-то о том же говорил, лазерник гораздо лучше. Пусть ч/б, но лазерник.

Я хоть и без образования, но когда первый раз открыл indesign освоил его за 30-40 мин методом тыка без посторонней помощи и сразу начал в нём работать.

Есть принципиальная разница. Если на носу диплом, курсовая или еще что-то, голова в другом направлении просто не работает.

PCAD
Медленно спустился и ... всё стадо (из анекдота)
Знания получил, сделал работу как положено, и если по профессии работаешь то уже ИМХО не карандашом разводишь.
Кстати PS лазерник умеет зеркалить и печатать на плёнке. Плёнку кладём на плату покрытую фоторезистом эмульсией вниз..., и вот в руках реальность. А остальные грызут карандаш

Тогда еще не работал, изучал для себя, это действительно был PCAD
Потом начал работать и забыл этот PCAD как страшный сон, OrCAD гораздо удобнее и функциональнее.
Обычно платы самому делать не приходится, есть где заказать, хоть опытный образец, хоть партию. Но изредка приходится и самому. Отзеркалить проще в OrCAD-е, а вместо пленки используется глянцевый журнал и затем утюг. И фоторезиста не надо.

to LN

Что-то 4 руб сильно много. У нас можно и за 1 руб найти. Распечатка немного дороже.
При расчете стоимости печати на струйнике еще раз повторю - в комплекте обычно демо-картриджи, поэтому к стоимости принтера надо сразу прибавлять полный комплект картриджей.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

IS написал :
to Angel.
Что-то 4 руб сильно много. У нас можно и за 1 руб найти. Распечатка немного дороже.
При расчете стоимости печати на струйнике еще раз повторю - в комплекте обычно демо-картриджи, поэтому к стоимости принтера надо сразу прибавлять полный комплект картриджей.

Крайне редко, но иногда необходимо срочно одну -две бумажки отксерить (до работы не добежать -мне вполне можно и вертолетом -с юга Москвы на север), последний раз пользовалась такими услугами год назад - цены были от 3 до 5 руб , видела объявления с расценками и выше.... МАСКВА...

ИМХО, если не печатать фотографии, только лазерник!
Однако, при выборе модели надо учитывать также и стоимость картриджа. Год-два пройдет - надо будет менять.
2 Ln 2 Is
Интересно, где такие цены на ксерокс? А червонец за лист не хотите? Вот это МАСКВА!