Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2014 Хабаровск Сообщений: 4
#4893724

Всем доброго времени суток!
В общем ситуация следующая. Выбираю колун отцу в подарок на НГ.
Колка в основном происходит зимой, при температуре -20 - -25 градусов, 4-6 машин. Чурки диаметром 20 - 50 см.
Колется береза, осина, ясень, тополь. В общем почти все что растет в дальневосточных лесах.
Он использует два топора: колун чтобы большие чурки колоть на плахи и топорик по типу такого (по размерам)

для всего остального (в том числе чурки до 25 см). Топорик он делает под себя, точит, обух и т.д. так что я туда даже не лезу. А вот колун использует какой придется, тут я и хочу подарить ему более менее качественный инструмент.
Выбор пал пока на двух кандидатов:


  1. И собственно хотелось бы совет от тех кто ими пользовался. Начитался про недостатки Fiskars: лопается на морозе, мягкая сталь, покрытие слезает и топор уже не тот, так ли это?
    В Husqvarna привлекает возможность починки, а так же вроде как более твердая сталь. Ну и без всяких космических технологий оно кажется как то ближе и роднее
    Особенно интересуют отзывы о Husqvarna, т.к. о Fiskars отзывов и видео пруд пруди, а о Хуске шиш да маленько, в основном что это хороший топор, без какой-то конкретики.

У меня колун Фискарс. Зимой он плох. Сталь не лучшая. Если чурки подморожены, то сталь начинает крошится. Подтачиваю болгаркой.

webinc написал :

  1. Fiskars X25

Мне нравиться Фискарс.
Про колуны много тем на форуме. Например, одна из тем: Там про Фискарс.
Недостатков его не нашёл. На морозе не трескался, да и в сильный мороз колоть не очень комфортно.
Заточка лезвия хорошая- можно колоть дрова, затачивать карандаши, что нибудь тесать....

Регистрация: 15.12.2014 Хабаровск Сообщений: 4

LAV1955 написал :
У меня колун Фискарс. Зимой он плох. Сталь не лучшая. Если чурки подморожены, то сталь начинает крошится. Подтачиваю болгаркой.

А при какой температуре колете? Рукоять не лопалась?

Регистрация: 15.12.2014 Хабаровск Сообщений: 4

У кого-нибудь есть опыт работы колунами Husqvarna?

webinc написал :
А при какой температуре колете? Рукоять не лопалась?

Рукоятка как раз в норме. Колоды напилил, немного их снежком с морозом прихватило и лезвие колуна портится. Температура наверно -7...-8 была. Правда у меня топор с 2010 г, но и не так уж много колол, только для дачи, где зимой на выходные только бываю. Подтачиваю аккуратно болгаркой.

Кстати у соседа японский колун, он очень доволен. Лет 7-8 пользовался, теперь дом частный построил и с дачи съехал, так что марку колуна не помню.

Регистрация: 15.12.2014 Хабаровск Сообщений: 4

Понятно, спасибо