Pluton
Pluton
Местный

Регистрация: 26.05.2006

Москва

Сообщений: 110

04.01.2015 в 22:00:26

Карибыч написал : Это не переключатели,а проходные выключатели.Сами можете не разобраться.

Это одно и то же. Цитата:

Систему, состоящую из нескольких переключателей (перекидных выключателей), называют проходным выключателем. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-vyklyuchatel-ot-pereklyuchatelya/

Может и не разберусь, если никто не подскажет. Мультиметр есть. Надо еще отвертку индикаторную купить :)

0
masana
masana
Резидент

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

04.01.2015 в 22:08:02

Pluton написал : Выкладываю.

Здесь я уже пытался подключить все сам по аналогии с другими обычными выключателями в квартире. Два выключателя, на месте правого стоял переключатель. Белые провода в зажиме Wago уже я соединил по аналогии, до этого они как-то использовались. Левый выключатель сейчас работает, правый соответственно нет. Ну и второй переключатель в другой комнате полностью весь разобранный, провода оголенные.

тут три кабеля по три провода итого 9, во второй розетке столько же? изолента на желтом - ваше творчество? он оголен на конце? где - то использовался?

вообще конечно нельзя соединять по аналогии, не выяснив куда что идет. лучше всего вызвать электрика.

0
Pluton
Pluton
Местный

Регистрация: 26.05.2006

Москва

Сообщений: 110

04.01.2015 в 22:13:22

masana написал : тут три кабеля по три провода итого 9, во второй розетке столько же?

Нет, в другой розетке два кабеля по три провода. Там оба выключателя проходные (второй для другого светильника, его розетку одинарную я не разбирал)

0
masana
masana
Резидент

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

04.01.2015 в 22:26:54

т. е у вас в этом подрозетнике (давайте вместо "розетки" будем использовать правильное название) стоит 1 выключатель на лампу "А" и стоял 1 переключатель на лампу "Б" правильно? вы переключатель поменяли на выключатель и ничего не заработало, правильно?

во втором подрозетнике у вас стоит второй сгоревший переключатель на лампу "Б" и работающий переключатель на лампу "С", правильно? сфотографируйте завтра его и купите индикаторную отвертку

изолентой вы замотали желто зеленый провод или уже было?

0
Pluton
Pluton
Местный

Регистрация: 26.05.2006

Москва

Сообщений: 110

04.01.2015 в 22:55:46

masana; Да, все верно.

Изолентой я заматывал каждый провод, чтобы не коротили после сборки (но с разделенными проводами ничего не работало), а когда обнаружил в других подрозетниках с обычными выключателями, что белые провода соединены между собой, просто воткнул их в зажим Wago, но один с изолентой остался.

Там фоткать нечего: два кабеля по три провода оголенные торчат, цвета те же. Проходной переключатель такой же как на первом фото, только второй выход внизу находится.

Отвертку куплю завтра, в хозяйстве пригодится.

0
masana
masana
Резидент

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

04.01.2015 в 23:17:49

то, что провода в разных подрозетниках имеют одинаковый цвет не значит, что их можно соединять по аналогии. это важно для здоровья )

то есть у вас во втором одинарном подрозетнике два кабеля по три провода и там стояло два проходных выключателя? там все провода зачищены?

если вы все еще хотите починить выключатель по переписке, а не вызвав электрика )), то

выключите автомат на свет. в том подрозетнике, фото которого вы выложили, вытащите выключатели посильнее, вытащите желто зеленые провода и снимите изоленту, чтобы было видно какие из них зачищены, провода сгруппируйте по кабелям (растащите в сторону или подпишите на фото) и сфотографируйте

сфотографируйте второй разобранный подрозетник "там где нечего смотреть" сгруппировав провода по кабелям и сняв с них изоленту.

открутите еще не разобранный вами проходной выключатель, вытащите и не отсоединяя от него проводов сфотографируйте его. надо чтобы было видно все провода в этом подрозетнике. также сгруппируйте их по кабелям.

ну и со схемой как работает проходной выключатель разберитесь

0
Вложение
Карибыч
Карибыч
Новичок

Регистрация: 23.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 93

04.01.2015 в 23:26:17

Pluton написал : Это одно и то же.

В магазине продавцу это объяснить сложно. Похоже,расключение в подрозетнике.Тогда один кабель уходит во второй выключатель.Определите его,затем будет легчеОбычно,схема расключения нанесена на корпус выключателя. Перерисуйте схему из пред.,поста исключив коробку.Станет понятнее

0
Pluton
Pluton
Местный

Регистрация: 26.05.2006

Москва

Сообщений: 110

04.01.2015 в 23:55:39

masana написал : то есть у вас во втором одинарном подрозетнике два кабеля по три провода и там стояло два проходных выключателя? там все провода зачищены?

Да, да, все зачищены. У меня в подрозетниках, судя по тому, что я видел, довольно качественно все сделано было: оголенных проводов нет, все подрезаны заподлицо, а скрутки белых проводов в пластиковых колпачках. Никаких изолент.

masana написал : в том подрозетнике, фото которого вы выложили, вытащите выключатели посильнее, вытащите желто зеленые провода и снимите изоленту, чтобы было видно какие из них зачищены, провода сгруппируйте по кабелям (растащите в сторону или подпишите на фото) и сфотографируйте

Видно на фото по белым проводам откуда все три кабеля торчат? Один желто-зеленый провод подрезан - он явно не использовался, а вот второй оголен миллиметра на 3, трудно сказать про него (скорее - нет, чем - да), ну а третий оголен явно - использовался.

masana написал : сфотографируйте второй разобранный подрозетник "там где нечего смотреть" сгруппировав провода по кабелям и сняв с них изоленту.

masana написал : открутите еще не разобранный вами проходной выключатель, вытащите и не отсоединяя от него проводов сфотографируйте его. надо чтобы было видно все провода в этом подрозетнике. также сгруппируйте их по кабелям.

Готово.

PS. Я кстати нашел в старых запасах проходные переключатели (правда накладки другие немного). Так что их есть у меня.

0
Вложение
masana
masana
Резидент

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

05.01.2015 в 14:59:36

коммутация у вас не в подрозетниках,а где то еще, может быть под чашкой светильника, может распайку куда воткнули.
индикаторную отвертку купили?

с обозначениями проводов все понятно?

  1. выключите автомат на свет. на подключенном проходном выключателе в Р4 с помощью омметра на тестере определите схему его работы, то есть какие провода подсоединены к выходам А, В и С на моей картинке. - между выходами В и С вне зависимости от положения переключателя контакта не будет

на выключателе может быть его схема подключения, так что можно определить и без тестера

напишите так А - ж4, В - с4, С - б4, ну или как там будет на самом деле. или скиньте серию переключателей - я в сети посмотрю.

видели там где драная изоляция на проводах в Р3 ? это надо заизолировать обязательно

0
Вложение
Pluton
Pluton
Местный

Регистрация: 26.05.2006

Москва

Сообщений: 110

05.01.2015 в 18:06:58

masana написал : с обозначениями проводов все понятно?

Да, понятно. Отвертку пока не купил.

masana написал : или скиньте серию переключателей - я в сети посмотрю.

Bticino NT4003N - переключатель (сгорел) Bticino NT4001N - выключатель

masana написал : видели там где драная изоляция на проводах в Р3 ? это надо заизолировать обязательно

Ok.

0
masana
masana
Резидент

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

05.01.2015 в 18:09:45

вот он, гляньте у какого провода там L стоит на выключателе

хотя вроде и сам увидел L стоит у Ж4, ага?

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу