Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4932069

У кого есть живой советский набор дрели "Универсал-2"?

Принесли тут мне фрезеровальную насадку от Универсала. А самого Универсала мотора нету.

Что можно использовать вместо него для фрезера? Какая дрель хотя бы встанет на посадочное место? и сколько нужно оборотов для работы фрезера?

Фото надо чтобы понять что еще можно использовать.

На сколько помнится, были крепления универсальные, с лысками, с резьбой и под конус, для патрона, который снимался и устанавливались насадки. У Универсала 2 скорости под 1500 и 3000 об/мин. На фрезер - 30000.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Т-34 написал :
Принесли тут мне фрезеровальную насадку от Универсала.

Пожалуйста фото этого раритета. Сколько лет насадке? Лет 25?

Falkon58 написал :
У Универсала 2 скорости под 1500 и 3000 об/мин. На фрезер - 30000.

Разница в оборотах на порядок. Это многовато.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Разница в оборотах на порядок. Это многовато.

Верхняя была 7000
нижняя 3500

Т-34 написал :
Принесли тут мне фрезеровальную насадку от Универсала. А самого Универсала мотора нету.

Смысла никакого
Мотор слабый и здоровый
Денег потратите, а толку никакого не будет , потому что кроме как получить здоровый кромочный фрезер ничего не получится

alex_k написал :
Смысла никакого Мотор слабый и здоровый. Денег потратите, а толку никакого не будет , потому что кроме как получить здоровый кромочный фрезер ничего не получится

Все комбайны грешат универсальностью и следствие - худшими показателями в конкретике. А сам движок нормальный по габаритам и моща 600вт. минимум потянет.

ADM05 написал :
...Разница в оборотах на порядок. Это многовато.

Правильно поправили 2-7т.об. На фрезере, нормально-30000об.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Т-34 написал :
У кого есть живой советский набор дрели "Универсал-2"?

Такое? К такому мотор отдельно продают с редуктором и переключением скоростей на нашем местном форуме. За тыр..

Дмитрий Т написал :
Такое? К такому мотор отдельно продают с редуктором и переключением скоростей на нашем местном форуме. За тыр..

Нет, не такой. Вот такой:
нихера не вставляется.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Есть такой девайс.
Т.е. полного комплекта нет...., но по случаю достался деревянный ящщик-чемодан и в нем
сама дрель ( уродец синего цвета,с неестественно длинным носом-редуктором, и с боковой деревянной ручкой).
"Универсал-2" или "Универсал-..))))))" точно не знаю, но самоуверенно полагаю,что эти дрели-привода
у всех них одинаковы, наверняка менялся лишь набор чудодейственных насадок

п.с...кстати готов с ним расстаться практически "за уважуху",мне он ни к чему
есть интерес - черканите на shenandoa@rambler.ru

у меня Универсал сохранился, рабочий) Но мой комплект шел с насадками- редуктором (обороты привода сумасшедшие),
так называемый вибратор (В36 почему- то индекс)- превращает Универсал в ударную дрель. Достаточно производительная, даже коронкой сверлили подрозетники в кирпиче. Но девайс грелся после штук 3-4) Ну, и шлифовальная насадка- это банальный резиновый круг.
В комплекте шли всяческие приспособления для ограничения глубины сверления, присоединения второй ручки к корпусу привода (если работать без вибратора- редуктора, в которых есть резьба для этой ручки), ключ патрона, приспособления и ключи для свинчивания- развинчивания. А соединения там инопланетяне делали- разным способом нужно крепить вибратор и редуктор, например. И шайбу шестигранную, переходник- попробуй открути от вала привода после нескольких лет работы в режиме ударной дрели! При отсутствии фиксатора вала привода. Т.е. штатными ключами сделать это невозможно в принципе.
Достаточно дурацкая конструкция. Но для 86-88 года была просто космосом, нереальным чудом и ценностью. Тогда электроинструмент на производствах был и на стройках. Бытового толком не было, страшный дефицит.
Я хотел бы в будущем использовать в качестве мешалки- и сверла, т.е. с редуктором. Только вот шестигранник этот открутить от вала нужно))