epicremont
epicremont
Новичок

Регистрация: 02.08.2013

Красногорск

Сообщений: 67

08.01.2015 в 01:56:56

Здравствуйте, давно для бытовых нужд присматриваюсь к пылесборникам. Имеются перфоратор Makita HR2470FT (длинный и тяжёлый) и лёгкая ударная дрель Bosch PSB 500 (докупил для более аккуратной работы)

Есть ручная коробочка-пылесборник, которой скоро придёт смерть, да и держать одной рукой длинный тяжёлый перфоратор и другой держать коробочку - очень неудобно

Хочется задушить жабу и что-то докупить в виде насадки на перфоратор и неплохо бы, чтобы на дрель тоже вставало.

Варианты такие:

  1. Пылесборник Makita 193472-7 для HR2450, HR2470 http://www.amazon.com/Makita-193472-7-Dust-Extraction-Attachment/dp/B004GTMUXQ

  2. Пылеулавливатель для пылесоса 4-20 мм Bosch 1.618.190.006 http://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/dlya_bezudarnyh_i_udarnyh/osnastka_i_prisposobleniya/pileulavlivatel_dlya_pilesosa_4-20_mm_bosch_1618190006/

Стоимость примерно одинаковая, но не ясно, какая насадка будет оптимальнее?

В голове такие смятения

  • Где-то по отзывам проскакивало, что бош-насадка на макита-перфоратор более-менее устанавливается, но сверло в муфту попадает с небольшим смещением. Так ли это? Критично ли?
  • У макита-насадки мусор отводится через телескопическую трубу, а затем уводится в шланг. У бош-насадки пылесос подсоединяется сразу под зоной сверления. Вариант с макитой не будет засоряться ведь внутри насадки? ) Есть возможность разобрать и почистить?

Ну и ничего не ясно, подойдёт ли макита-насадка на бош-дрель?

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

08.01.2015 в 02:17:43

Эту тему не видели?

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=207215

0
epicremont
epicremont
Новичок

Регистрация: 02.08.2013

Красногорск

Сообщений: 67

08.01.2015 в 02:26:19

Не попадалась как-то :( пойду почитаю *поиском пользовался, честно


почитал, там много интересного про новые насадки боша, но про макитовую приблуду ничего нет. Хотя упомянутые там древние две темы не читал


померил диаметр места, на которое надеваются ручки - у обоих инструентов оказались почти одинаковыми

у Bosch PSB 500 RE диаметр 43мм у Makita HR2470FT посадочное место разных диаметров, но в основном 43мм. Есть ближе к основанию шлиц, у которого "диаметр" получается 49.3мм, и ближе к патрону мини-шлиц, у которого "диаметр" 44мм

Если брать новинки от Bosch, получается, что нужна насадка для дрели для обоих этих инструментов

Конструктивно новинки от Bosch больше понравились, пока перешёл в ту тему http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=207215&page=3&p=4938497#post4938497

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу