Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4941818

Доброго времени суток, уважаемые Мастера. Интересуюсь этим вопросом вот уже некоторое время, но удобной программы так и не нашел. Подскажите если кто знает в какой программе можно делать 3Д прокладку кабель трасс и оборудования. И чтобы это было удобно. Autocad Electrical подойдет, но это долго, да и геморно. Результат хотелось бы как на картинке. Заранее спасибо!

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

А зачем? За почти 20 лет в этом бизнесе ни разу не возникло надобности в этом. На планах делать разводку - да. А в 3Д..

Клиент хочет проект электросети в 3Д. Говорит что в 21 веке живем. В чем-то он прав. Ну, а для меня было бы +20 к репутации если бы можно было выставлять заказчику точную смету - посредством автоматической генерации спецификаций на оборудование. В Autocad Electrical есть такая возможность, но не очень удобно делать сами схемы. В плане всегда вылазят неточности.

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Может, это подойдет?

Я не работал, просто тоже интересно.

Возможно моделирование кабельных трасс любой сложности: одноярусных и многоярусных, односторонних и двусторонних. В программу включен алгоритм автоматического подбора соединительных элементов лотков и коробов.

В процессе раскладки кабелей в трассах программа контролирует заполнение лотков, коробов и труб.

П.С. В молодости работал в разных кадах, и опыт подсказывает, что я бы не доверил программе точную смету. Или изначально нужно закладывать некоторый запас.

Слыхал об nanocad, но об nanocad electro первый раз - попробую. Спасибо!

antineconst; Отпишитесь потом о впечатлениях, пожалуйста!

Костян челяб написал :
А зачем?

А красиво...
Электрику в объёме, сантехнику в объёме, вааще всё жилище... Смотришь, любуешься в какой красоте мог бы жить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Костян челяб написал :
А зачем? За почти 20 лет в этом бизнесе ни разу не возникло надобности в этом. На планах делать разводку - да. А в 3Д..

Я бы с удовольствием делал для себя подобную документацию, но к сожалению кроме Экселя так ни одной программы и не освоил, а в 3D я бы душу отвёл ...

Ну я просто вспомнил, как на одном из предприятий шеф повелел закатать весь цех в 3Д в Компас... Были выделены аж 2 чертежника, каждая балка и уголок на ферме были сделаны отдельной деталью, весь цех был собран в сборочный чертеж. Даже станки по возможности, если не подетально, то во всяком случае поузлово были так же загнаны в чертеж. Это имело благую цель: в цехе очень часто переставлялось оборудование и до этого пару раз при планировании перестановок не учитывали, как вести коммуникации (не только воду-воздух-электричество, но и аспирацию и приточку) и на половине работы приходилось все переделывать. Так вот. Примерно к середине работы процесс поворота модели цеха представлял из себя следующее зрелище: Главмех мышкой давал команду на поворот модели на пару градусов и шел курить. К его приходу из курилки машина как раз заканчивала просчет поворота и НАЧИНАЛА отрисовывать модель в новом ракурсе. Главмех наливал себе чаю и к этому моменту, алиллуйя, модель поворачивалась.

Костян челяб, ну, компьютеры несколько изменились... а вот компьютерная грамотность не поспевает

Мне понравилась фраза "сейчас в каждом смартфоне установлен процессор мощнее, чем все компьютеры 60-х годов... только тогда люди запускали с их помощью ракеты в космос, а мы запускаем птиц в свиней"

Смешная история. Я преследую ту же цель, но в разрезе электрики и слаботочки. Первое - по обмерочному плану создается 3д модель помещения (это не сложно и не долго). Затем создаем принципиальную схему электросети. Третьим этапом - трассировка кабелей и оборудования по помещениям - как бы электромонтаж в виртуальном пространстве - благодаря чему выявляются узкие места и подводные камни. Затем генерация спецификаций оборудования, количества кабеля и расходников ( дюбелей, клипс и тд), подсчет объема работ. Предъявление заказчику сметы, которая в процессе работы не изменится - это важно. Такой подход позволит надеятся на то, что заказчик обратится к нам ещё раз ( а лучше много раз)!

antineconst, ну кстати, Компас. И приложение электрическое к нему. Но не думаю, что он будет намного проще Автокада. Сколько не пытался вникнуть в Компас-Электрик или Автокад-Электрик (или как его, черта, кличут), всегда плевал и шел рисовать планы в Визио, а принципиалки в С-плане. Хотя и в Компасе так же планировки рисую, т.к. в нем есть очень важный инструмент - измерение кривых. Трассы промерять доволльно просто.

antineconst написал :
...Предъявление заказчику сметы, которая в процессе работы не изменится - это важно.

В чем-то в Вами согласен. В частности, я всегда оговариваю заранее полную цену на работу, без всяких скрытых платежей. Если я что-то не учел - это мои проблемы.
Правда, заказчики обычно допридумывают что-то по ходу дела.

antineconst написал :
.Такой подход позволит надеятся на то, что заказчик обратится к нам ещё раз ( а лучше много раз)!

ИМХО, для этого на первом месте должны быть другие моменты: качество работы, гарантия и репутация.
Кстати, для каких объектов планируется использовать программу? Если для квартир, то ИМХО, это лишнее. Хотя все равно интересно, и развиваться нужно.
И Вы можете столкнуться с тем, что потратите время, просчитаете объект, а кто-то другой без просчета просто скажет: "да я сделаю на 100 рублей дешевле"

avmal написал :
а в 3D я бы душу отвёл

Поизучайте Компас и Солид Воркс. Довольно простые для понимания программки. Глядишь, понравится и в 3-Д дизагнеры подадитесь.
antineconst, Вот еще вспомнил, а разные проги типа Флор План были популярны, может там в некоторых слоях можно рисовать коммуникации?
Ну и это, если какой толк выйдет, вы уж не теряйтесь, нам как нибудь расскажите. Если не хотите во всеуслышанье, так в личку.

Кстати, для каких объектов планируется использовать программу?

Коттеджи. Есть заказ с приличным объемом и элементами умного дома. Заказчик хочет 3д.

Мы делаем свою работу хорошо и качественно, но иногда бывают ситуации когда или чего-то не хватает, или наоборот перебор. В этом случае клиент делает недовольную мину, и правильно делает - это не профессионально. А мы хотим слыть лютыми спецами!

antineconst написал :
иногда бывают ситуации когда или чего-то не хватает,

Но Вы отдаете себе отчет, что если чего-то не хватит после подробного просчета и утверждения сметы, то придется это докупать за свой счет?

antineconst написал :
или наоборот перебор.

В этих случаях можно выкупить материал себе. Чай, не последний объект

Вот именно! И с этим мы будем бороться!

Костян челяб написал :
...а разные проги типа Флор План были популярны, может там в некоторых слоях можно рисовать коммуникации?

Я помогаю заказчикам расставлять те же розетки и светильники, рисую в Pro100 и Столплит... Иногда и штробы там рисую, чтобы потом заказчику отдать схему скрытой проводки. Но кабеля пытался считать - ИМХО очень много времени занимает, и себя не оправдывает.

antineconst написал :
Коттеджи.

Вспомнил по случаю.
Коттеджик,небольшой,два этажа,я прошёлся с клиентом всё порасспросил,что и где,естественно никаких 3D,всё в простоте,ну месяц попрыгал,прокинул всё,потом отделка,меня не было,приезжаю,красота - стены покрашены,полы постелены,потолки натянуты,смотрю в зале,в углу,какая-то бандура из гипса собрана(а у меня там трасса из четырёх кабелей проходит транзитом по потолку),я у бригадира спрашиваю - а что это за хрень?- Да клиент решил камин поставить ... - Электрический? - Не,дровяной
Вот как это я мог запланировать?!

antineconst написал :
Заказчик хочет 3д.

Интересно,а ему зачем?
Ну ладно,приходится иногда трассировку прикидывать когда пересечений много,но вот что мне делать с 3D моделью?

И это пройдёт ...

cooler.od написал :
штробы там рисую,

В смысле?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
В смысле?

В прямом. Даю заказчику схему расположения штроб. Фотографии тоже даю, но их никто не смотрит
В первую очередь, стены кухни распечатываю, чтобы кухонщики потом не бахнули в кабель.

cooler.od, Просто у меня все(ВСЕ) штобы строго вертикально относительно ЭУИ.Вот я и не пойму - а что мне рисовать?Горизонтальных нет,косых нет ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

В СкетчАпе не пробовали?

Зачем 3д

"Сегодня вы есть, а завтра нет. А если что случиться, то потом как разбираться? А так все в 3д, все понятно что где проходит." Цитирую не дословно.

В скетчапе не пробовал. Но это же какая-то рисовалка. Там можно расчеты делать?

antineconst написал :
Цитирую не дословно.

Понял.Ну-ну(это я про клиента).

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

В строительной конфигурации компаса есть электробиблиотеки. Они позволяют расставить щиты, ЭУИ, освещение просчитать и пр. И потом от щита тянешь кабели. Задаются все необходимые запасы для щитов, коробок и пр. Выставляешь для каждого прибора высоту. Для каждого кабеля высота прокладки трасс. Если от щита начинаете новую трассу он считает это новой группой. По нарисованному и расставленному делает спецификацию. Точно также есть инструмент однолинейная схема. Там уже все ваши группы есть и их остается назвать и выбрать характеристики щита и приборов.

Точно также моделирует ваш проект в 3д, который дает возможность посмотреть на ошибки в проекте.

Но есть один минус - те версии что есть на торрентах имеют ограниченную функциональность. Например в однолинейных схемах типы защиты только УЗо с коробкой и узо без коробки. И модели АЕ, АП и пр. То есть однолинейку нормальную не составить. Также пункта 3д нет. В общем, сама программа все это позволяет, но не ломаные версии. А официалка 110 тыс. стоит вроде бы.

голый компас стоил несколько лет назад 200 тыс. А на него еще нужно электрика навесить. Или я что то путаю?

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Костян челяб написал :
голый компас стоил несколько лет назад 200 тыс. А на него еще нужно электрика навесить. Или я что то путаю?

Недавно смотрел, хотел купить. Сам компас по моему 110 стоил в строительной конфигурации. Ее достаточно чтобы делать электрику. Главное чтобы библиотека была.

ну и хай его.

у меня голый портабл Вер. 11 есть

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

antineconst написал :
В скетчапе не пробовал. Но это же какая-то рисовалка. Там можно расчеты делать?

Там есть варианты подсчета отдельных элементов. Т.е. если например нарисовать каркасный дом, то можно отдельно посчитать как дерево (доска, брус и т.д.), так и, например, гвозди. Много плагинов .

serj12 написал :
cooler.od, Просто у меня все(ВСЕ) штобы строго вертикально относительно ЭУИ.

У меня тоже. Почти все
Неужели исключений не бывает?
И в процессе работы всякое ж случается. Вывели хвост на вытяжку (или светильник в ванной), а потом кухонщики (дизайнеры) решили плиту (или умывальник) чуть передвинуть, а плиточник этот хвост под плиткой аккуратно проложил и вывел чуть правее. А потом, устанавливая зеркало или вытяжку - бах!
И распредкоробки, хоть и редко, но устанавливаю... на плане они обязательно есть.
Но это я иногда выпендриваюсь при наличии времени, необходимый минимум - фотки с размерами. Иногда для себя снимаю видео с пояснениями.

avmal написал :
но к сожалению кроме Экселя так ни одной программы и не освоил, а в 3D я бы душу отвёл ...

"Arcon"- в освоении прост как грабли.