Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#5067178

Предлагаю сюда скидывать инфу о самоделках, например таких:
[

Электронапильник своими руками

]( "Электронапильник своими руками")

K_S написал :
Если готов повозиться с нарезкой захвата на конце полотна под саблю, то рекомендую глянуть на полотна для станков. Они бывают 400,450,500мм длиной, около 32-40мм шириной и толщина 2мм.
Я брал в свое время из стали Р6М5. Злая вещь я тебе скажу! Чугунину только так.... И даже стертые лысые в дело пошли. Ножи с них выходят не убиваемые.
Типа этого:

Супер! Давно что-то подобное вертелось в голове, а тут уже реализация! Нуна сделать!

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

landco, Ваша миниатюра к чему?

Mutru4 написал :
Предлагаю сюда скидывать инфу о самоделках, например таких:

например такие плохая идея.
полотна HSS для станков калятся жестко на мартенсит, и имеют твердость 63-65HRC.
как следствие, они очень хрупкие на излом, и по сути будут одноразовыми. изготовление подобных самоделок обычно заканчивается травмой, но не факт что прям сразу.
желательные полотна должны быть закаленными зонно (твердые зубья и мягкие сердцевина и обух), либо биметалл.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
например такие плохая идея.

понятно. А самопальные пилки из мехпилы? Хвостовики которой имеют меньшую твёрдость, чем режущая часть.

Mutru4 написал :
понятно. А самопальные пилки из мехпилы? Хвостовики которой имеют меньшую твёрдость, чем режущая часть.

Читайте внимательнее -полотна мех пилы калятся на мартенсит целиком включая хвостовик, тело, и обух.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
Читайте внимательнее -полотна мех пилы калятся на мартенсит целиком включая хвостовик, тело, и обух.

может по технологии и так, но по-собственному опыту, мастеря ножики, сверлиться мех пила легче- ближе к концу (крепёжному отверстию).

Mutru4, а я чет не увидел в ролике как и чего сделано. Че хоть там было? Идея с напильником неплохая, вот только как ее реализовать? Приварить напильник к хвостовику? А мож кто-нить выпускает подобную расходку?
Вообще Владимир (Шаман) как-то выложил ролик про шведские забавы с сабельной пилой, потом потер его. Глянуть - как там крепление было сделано?

Mutru4 написал :
может по технологии и так, но по-собственному опыту, мастеря ножики, сверлиться мех пила легче- ближе к концу (крепёжному отверстию).

Сломайте у хвоста и в середине и посмотрите в лупу. Мелкозернистый мартенсит серого цвета. Для хитрых вопросов сразу отвечу, что отпуск быстрореза длится более 12 часов и невозможен на коленке.

sanya1965 написал :
Сломайте у хвоста и в середине и посмотрите в лупу. Мелкозернистый мартенсит серого цвета. Для хитрых вопросов сразу отвечу, что отпуск быстрореза длится более 12 часов и невозможен на коленке.

sanya1965, ваш вердикт - изготовление такой расходки невозможно/нецелесообразно?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Подогнать хвостовик под крепление сабли просто.Гораздо интересней попробовать пилить двумя полотнами,лишь бы в ствол залезли.Капнуть сварочкой в двух местах сверху-не проблема.
Плюсы:жёсткость,меньшая вибрация,дешевизна.Из двух негодных пилок,собрать одну хорошую.

taels, а если не залезут - попробовать сточить маненько, не? Если с двух сторон...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Барута написал :
taels, а если не залезут - попробовать сточить маненько, не?

Саш,совершенно верно...В мою пилу заходит 2 мм.Так они и по 0.8 бывают,и по 0.9...А если чуть потолще,не беда-снял чуток,и вся недОлга...Главный недостаток в этой расходке-расхлябанность и вибрации.А так,можно реально продлить им жизнь.
ps:Темку пора в расходку переносить.В Электроинструментах она явно лишняя.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
Сломайте у хвоста и в середине и посмотрите в лупу. Мелкозернистый мартенсит серого цвета. Для хитрых вопросов сразу отвечу, что отпуск быстрореза длится более 12 часов и невозможен на коленке.

зачем ломать, если *тест* со сверлением и так всё ставит на свои места

как-то на пожарище нашел самопальный нож из мехпилы, который вполне точился на бруске, щас в деревне заготовки в печь, на ночь сую, хватает времени....

taels написал :
Так они и по 0.8 бывают,и по 0.9...А если чуть потолще,не беда-снял чуток,и вся недОлга...Главный недостаток в этой расходке-расхлябанность и вибрации.

Угу, именно так.

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

Барута написал:
Mutru4, а я чет не увидел в ролике как и чего сделано. Че хоть там было? Идея с напильником неплохая, вот только как ее реализовать? Приварить напильник к хвостовику? А мож кто-нить выпускает подобную расходку?
Вообще Владимир (Шаман) как-то выложил ролик про шведские забавы с сабельной пилой, потом потер его. Глянуть - как там крепление было сделано?

Барута, вот что есть у буржуинов. Для такой расходки задумался о приобретении одноручной сабли.

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DIY2291532, а для чего эти насадки? Часть - понятно, щётка, дельта. а дальше?

Mutru4, Та что слева внизу похожа на шпатель, но утверждать не буду.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Олень Делон написал:
Mutru4, Та что слева внизу похожа на шпатель, но утверждать не буду.

Олень Делон, подозревал...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Mutru4,

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

Mutru4, Все верно, щетка, дельта с велкро, пилка с зубьями со всех сторон для запиливания, скребок для снятия краски и скребок для зачистки швов.

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

А я думал, чего мне так в сабле не хватает...
Даже не подозревал, что такие ништяки есть
Милка кстати тоже такие штуки делает.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... жаль , что мало девушек посмотрела эту тему...

HI2 написал:
... жаль , что мало девушек посмотрела эту тему...

HI2,

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

.. ... Марат, я вообще-то имел ввиду,что они бы точно добавили пару нестандартных насадок для сабли.... ну,а тем ,что в твоем видеоэпизоде,сама сабля должна быть фуел....

HI2 написал:
.. ... Марат, я вообще-то имел ввиду,что они бы точно добавили пару нестандартных насадок для сабли.... ну,а тем ,что в твоем видеоэпизоде,сама сабля должна быть фуел....

HI2,
Володь,слепить любую расходку нетрудно.
Хоть сабля,хоть грызун.Хоть штроборез.
Помнишь Лёшку, "Сам Самыча"?

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...Конечно помню... а " вибратор", на который я шутливо намекал , и в самом деле был (давно) в оф. расходке файна.... правда ,для бетона, и не к сабле ... к ММ...

Регистрация: 11.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 326

Вот Вы шутите, а я, когда расходку для сабли искал, на ибее, реально натолкнулся на тему шутки. Очень удивился конечно. Вы только пошутили, а китайцы уже продают по всему миру!)))

http://www.mastergrad.com/forums/t264577-pomoshch-s-vyborom-akkumulyatornogo-instrumenta-aeg-ridgid/

Есть ещё такие "приколы" - переходник на 6-гранник и щеточка (спинку чесать)