скобарь 63
скобарь 63
Резидент

Регистрация: 06.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1505

10.03.2015 в 23:54:07

Как правильно и в какие сроки собрать яблочки и как добыть из них семена.

0
Марош
Марош
Резидент

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

11.03.2015 в 07:39:15

Не все сорта картофеля, наверное, имеют "яблочки". Один как то раз насобирал этих "яблок", когда косил ботву. Положил на дозревание, но дальше этого дело не дошло. Но а так, как я понимаю, весь процесс такой же, как и с помидорами. Что бы ко времени посадки картофеля была уже хорошая, ранее по пикированная, рассада картофеля.

0
скобарь 63
скобарь 63
Резидент

Регистрация: 06.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1505

11.03.2015 в 08:03:36

Марош написал : Положил на дозревание, но дальше этого дело не дошло. Но а так, как я понимаю, весь процесс такой же, как и с помидорами.

Вот этот процесс и интересует.

0
Владимир С.
Владимир С.
Резидент

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4651

11.03.2015 в 15:09:34

скобарь 63, вот прочитал на просторах инета: Из-за особенностей российского климата семена картофеля нужно выращивать рассадным способом в парнике, а не в открытом грунте. Вы можете приобрести готовые семена картофеля или заготовить их собственноручно. Летом на многих сортах картошки образуются ягоды, которые нужно собрать в марлевые мешочки и подвесить в светлом теплом помещении на некоторое время для дозаривания. Готовые ягоды должны стать мягкими и более светлыми, тогда можно их раздавить в чашке, полученные семена промыть, просушить и рассыпать по пакетикам. Поскольку всхожесть семян картофеля невысокая, лучше заготовить их побольше. Семена до двух лет прорастают быстрее, чем более старые.

Высевание семян

Перед высеванием семена на двое суток рекомендуется замочить в воде. Эффективно также закаливание переменными температурами в течение 10 дней: ночью намоченные семена в ванночках находятся в холодильнике при температуре +1 градус, а днем – в помещении при комнатной температуре.

Высевать в ящики семена начинают с конца-марта-начала апреля. Ящики наполните влажной смесью из 1 части земли и 4 частей торфа, добавив удобрения. Наклюнувшиеся семена картошки расположите в земле рядками: по 5 см между семенами и по 10 см междурядья. Сверху семена присыпьте слоем песка в 0,5 см, чуть уплотнив его, чтобы при поливе не смыть.

Накройте ящики пленкой или стеклом и переместите в теплое место, можно в пленочную теплицу. Всходы должны появится через неделю-две. Когда вы увидите на всходах по два настоящих листочка, нужно будет пикировать сеянцы в маленькие пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями или в торфяные горшочки. Регулярно поливайте и пропалывайте рассаду картофеля, во время укоренения подкормите растения аммиачной селитрой.

Высаживание в открытый грунт

По окончании заморозков, примерно в третьей декаде мая рассада картофеля может быть высажена в открытый грунт. Выкопайте лунки по 10 см глубиной, внесите в них по 300 г перегноя и полейте (на одну лунку пол-литра воды). Сеянцы заглубите в землю так, чтобы на поверхности остался стебель с тремя верхними листиками.

Чтобы уберечь молодые сеянцы картофеля от возможных перепадов температур, накройте грядку пленкой. Убрать ее можно будет, когда растения окрепнут, и установится теплая погода. При сухой погоде поливайте картофель раз в два дня, регулярно пропалывайте и рыхлите землю. Также за сезон нужно будет дважды окучить картошку.

Конечно, с первого же года вы не получите высокий урожай картошки, которого хватило бы на всю зиму. Из семян картофеля в первый сезон вырастают мини-клубни весом от 10 до 50 г (так же, как вырастает из семян лука лук-севок). При хорошем уходе можно получить с одного куста больше до килограмма клубней, причем некоторые клубни будут достигать 100 г. Еще лучше будет урожай при выращивании в парнике.

Из мини-клубней на следующий год вы получите суперэлитный картофель высочайшего качества (первая репродукция), из которых на третий год вырастет суперэлитный картофель хорошего качества, на четвертый год получится элитный картофель, а с пятого-шестого года вы уже будете выкапывать обычный картофель, урожай снова начнет снижаться. Поэтому через пять лет можно заново повторить всю процедуру выращивания картошки из семян.

0

CAIMAN340

Садовник_
Садовник_
Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

11.03.2015 в 18:40:08

Я выращивал картофель из бульбочек. Мне не понравился этот метод по причине не сохранения сортоых особенностей. Каждая семечка гибрид с не предсказуемыми характеристиками. Единственный плюс - отсутствие вирусов. Приобрести клубни суперэлиты не так сложно и не дорого относительно. Их выращивают не из семян.

0
Владимир С.
Владимир С.
Резидент

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4651

11.03.2015 в 18:48:11

Садовник_ написал : не понравился этот метод по причине не сохранения сортоых особенностей. Каждая семечка гибрид с не предсказуемыми характеристиками.

Согласен.

Садовник_ написал : Приобрести клубни суперэлиты не так сложно и не дорого относительно. Их выращивают не из семян.

Не поделитесь ссылкой нормального продавца? И из чего еще выращивают элитный материал, если есть опыт, расскажите.

0

CAIMAN340

Садовник_
Садовник_
Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

11.03.2015 в 18:52:42

Владимир С. написал : Не поделитесь ссылкой нормального продавца?

Сдесь иногда покупал когда сажал картофель.

Владимир С. написал : И из чего еще выращивают элитный материал, если есть опыт, расскажите.

Сейчас посадочный материал производят методом вычленения апикальных меристем.

0
Владимир С.
Владимир С.
Резидент

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4651

11.03.2015 в 19:03:06

Садовник_ написал : Сейчас посадочный материал производят методом вычленения апикальных меристем.

От меня недалеко есть такое предприятие по выращиванию меристемных культур, соседи брали у них материал, не в восторге.

0

CAIMAN340

Садовник_
Садовник_
Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

11.03.2015 в 19:14:35

Владимир С. написал : От меня недалеко есть такое предприятие по выращиванию меристемных культур, соседи брали у них материал, не в восторге.

Я далек от производства меристеных культур. Мне где то попадалась инфа по забору клеток для клонирования. В одном случае резльтат получается сходный с материнским, а в другом фигня всякая вырастает. Покупал клонированную малину и крыжовник - фигня, а картоха вроде не плохая растет.

0
скобарь 63
скобарь 63
Резидент

Регистрация: 06.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1505

11.03.2015 в 20:03:59

Владимир С. написал : вот прочитал на просторах инета:

Спасибо, сам сегодня какраз на эту статейку попал.

Садовник_ написал : Я выращивал картофель из бульбочек. Мне не понравился этот метод по причине не сохранения сортоых особенностей. Каждая семечка гибрид с не предсказуемыми характеристиками. Единственный плюс - отсутствие вирусов. Приобрести клубни суперэлиты не так сложно и не дорого относительно. Их выращивают не из семян.

Неспорю , но сейчас нет никакой гарантии что покупаешь что написано на этикетке. В прошлом году покупал 4 сорта - все в утиль.

0
Садовник_
Садовник_
Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

11.03.2015 в 20:21:00

скобарь 63 написал : Неспорю , но сейчас нет никакой гарантии что покупаешь что написано на этикетке. В прошлом году покупал 4 сорта - все в утиль.

По возможности нужно покупать посадочный материал в хозяйствах специализирующиеся на производстве семян. Они не продают товарный картофель, указывают производителя и селекционера под чьим контролем производят семена. В этом случае нарваться на не качественный материал шансов мало. Покупка в магазине как правило не гарантирует ни сортность, ни репродукцию.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу