Аватар пользователя
azahorski

Местный

Регистрация: 09.07.2015

Минск

Сообщений: 77

18.10.2017 в 11:37:10

#6137925

sneg.tula написал: azahorski, при таком раскладе - только DeWalt. У него и литая подошва, и регулировка наклона без инструмента, и подсветка.. А разница в цене - мизерная.

sneg.tula, ну честно говоря, важность литой подошвы кмк преувеличена для домашнего легкого лобзика. Я им дрова пилить не собираюсь, роняя на землю периодически. А наклон я менял в ИС вообще только раз, просто попробовать. Думаю пару раз в год это не проблема и с винтовым зажимом сделать.

0
Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

18.10.2017 в 13:01:24

#6137989

azahorski написал: ну честно говоря, важность литой подошвы кмк преувеличена для домашнего легкого лобзика. Я им дрова пилить не собираюсь, роняя на землю периодически.

А при чем тут "ронять"? Литая подошва просто жестче и ровнее (обычно), в результате точность пропила будет выше. Вы попросили совет - я высказал свое мнение, а решать все равно вам, для меня нет разницы, что вы выберете, хоть Prorab :D

0
Аватар пользователя
sashik

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 67

18.10.2017 в 14:20:17

#6138067

Коллеги, понимаю, что постов с просьбами помочь выбрать тут миллион :)... Но куда ж без советов бывалых. Тоже в терзаниях что взять. В поиск не отправляйте, давно на форуме, в курсе где кнопка:). Тему перечитал с первой страницы! Не помогло :(... Имею 10-ти летнюю макиту 4324 еще тех, "старых" времен. Перебрал, пересмазал, заменил что мог, но!... больше 40ки все равно пилит, падла, с уводом и стала снова лязгать и шуметь. Решил найти замену, а этого неубиваемого "бирюзового солдата" отправить на дачу. Имея набор аккумуляторного милковского инструмента M12-M18 грешным делом загляделся на их акк. лобзы (все же неудобно фигурные резы с проводом делать). Но по отзывам что-то они не очень: то пилки выпадают, то сдувает плохо, то маятник выщелкивает. Про отсутствие подсветки уж молчу, хрен с ней (хотя тоже оч. хочется). Вот и задумался: стоит ли смотреть милку (какую модель?), стоит ли рассматривать удобную и компактную милку M12 (нет подкачки, мои 2.0 акки быстро будут дохнуть) или плюнуть на все и купить либо аккумуляторную другой марки (кроме девольта 331 еще есть вменяемые кандидаты?) либо вообще сетевую, но добротную. Из основных работ: узоры в фанере 8/10/16мм (мелких, но дофига:), длинные волнообразные резы вдоль сосна/дуб/ДСП 20/30мм, брусок сосна 50/60мм поперек/вдоль. Иногда столешню прорезать и совсем мелкие деревяшки 16/20мм распилить (для циркулярки маловаты) - тут хотелось бы иметь возможность очень низких оборотов для контроля реза (макита это умеет, кстати, и прекрасно справляется). Бюджет .. в районе 15К-20К +/-. Формат - скоба (ну или тонкий гриб с регулировкой оборотов) Противоскольный вкладыш - очень желателен (а он реально помогает? А то я все с пред-надрезом ножом мучаюсь, скотч не помогает нихрена) Фиоленты, ИСы, скилы, зеленые боши, а также монстроидальные танки а-ля хилти750 не предлагать! Опционально: хочу подсветку и тишину (за что и выбрал в свое время макиту. Тихая была, как шепот в ночи :)

Буду благодарен за советы..

0
Аватар пользователя
DivelS21

Местный

Регистрация: 19.03.2012

Астрахань

Сообщений: 691

18.10.2017 в 17:36:08

#6138201

бош 160

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

18.10.2017 в 18:08:32

#6138225

sashik написал: Противоскольный вкладыш - очень желателен (а он реально помогает? А то я все с пред-надрезом ножом мучаюсь, скотч не помогает нихрена)

совсем сколы не исчезают , но со вкладышем они меньше

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

18.10.2017 в 20:01:18

#6138312

sashik написал: Имея набор аккумуляторного милковского инструмента M12-M18 грешным делом загляделся на их акк. лобзы (все же неудобно фигурные резы с проводом делать). Но по отзывам что-то они не очень: то пилки выпадают, то сдувает плохо, то маятник выщелкивает. Про отсутствие подсветки уж молчу, хрен с ней (хотя тоже оч. хочется). Вот и задумался: стоит ли смотреть милку (какую модель?), стоит ли рассматривать удобную и компактную милку M12 (нет подкачки, мои 2.0 акки быстро будут дохнуть) или плюнуть на все и купить либо аккумуляторную другой марки (кроме девольта 331 еще есть вменяемые кандидаты?) либо вообще сетевую, но добротную.

можно посмотреть на отзывы по лобзикам милки где пилки выпадают и маятник выщелкивает ? что значит отсутствие подсветки ? на м12 есть подсветка https://www.youtube.com/watch?v=-vrYoe297fk :help а вот регулировки оборотов нет. однорядные акки (1,3 1,5 2,0) с лобзиком использовать нельзя убъете. противоскольный вкладыш это здорово но не панацея.

пилить аккумуляторным лобзиком сосну 50/60 вдоль это смелый шаг. https://www.youtube.com/watch?v=j30oZHqqVI4&t=70s

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

18.10.2017 в 20:28:41

#6138333

sashik написал: Фиоленты, ИСы, скилы, зеленые боши, а также монстроидальные танки а-ля хилти750 не предлагать!

фестул по цене не лезет . боши чуть меньше чем хилти . девольт 331 хорош , но наверно тоже великоват . у метабо пару грибов было .

0
Аватар пользователя
sashik

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 67

20.10.2017 в 08:50:37

#6139511

alzp написал:

sashik написал: Имея набор аккумуляторного милковского инструмента M12-M18 грешным делом загляделся на их акк. лобзы (все же неудобно фигурные резы с проводом делать). Но по отзывам что-то они не очень: то пилки выпадают, то сдувает плохо, то маятник выщелкивает. Про отсутствие подсветки уж молчу, хрен с ней (хотя тоже оч. хочется). Вот и задумался: стоит ли смотреть милку (какую модель?), стоит ли рассматривать удобную и компактную милку M12 (нет подкачки, мои 2.0 акки быстро будут дохнуть) или плюнуть на все и купить либо аккумуляторную другой марки (кроме девольта 331 еще есть вменяемые кандидаты?) либо вообще сетевую, но добротную.

можно посмотреть на отзывы по лобзикам милки где пилки выпадают и маятник выщелкивает ? что значит отсутствие подсветки ? на м12 есть подсветка https://www.youtube.com/watch?v=-vrYoe297fk :help а вот регулировки оборотов нет. однорядные акки (1,3 1,5 2,0) с лобзиком использовать нельзя убъете. противоскольный вкладыш это здорово но не панацея.

пилить аккумуляторным лобзиком сосну 50/60 вдоль это смелый шаг. https://www.youtube.com/watch?v=j30oZHqqVI4&t=70s

alzp, Нехорошие отзывы практически все склоняются либо к вылету/уводу пилки, как здесь, например: ссылка , либо к отсутствию фонарика :) (но это я могу пережить). Фирменный сайт милки сейчас, к сожалению, в дауне (не знаю почему), и вот там многие хаяли держатель. Пишут, что для того, чтобы пилка не вылетала ее нужно запихивать туда с силой трактора :( Никто не ожидал такого подвоха от милки. ИЗ всех их инструментов пока не очень доволен только мультиком - от вибрации слетает аккумулятор с держателей. Цирка, шурики, дремель, сабля, болгарка, радио - все очень нравятся совершенно без нареканий! M12 приглянулась именно компактными размерами и подсветкой. Но, с Ваших слов, правильно понимаю, что 20-25A, что могут дать ей 1S банки это на грани. Придется разживаться 2S батареей? Еще отсутствие регулировки оборотов совсем расстроило :( Сосну вдоль я пилю редко. Иногда нужно выбрать четверть/половину, фрезером пока не обзавелся (пилю в квартире, а он шумный, как зараза) приходится лобзом выкручиваться. Блин, чего брать-то. Не за второй макитой же бежать :( Или M18 милку взять и не мучить мозг. Научусь пилки правильно вставлять, отрицательные отзывы есть, но их не много, может криворукие просто :). В этом случае хотя бы M18 акки покупать не надо будет. Из сетевых чего порекомендуете?

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

20.10.2017 в 09:44:56

#6139547

sashik, мне скоба не нравится, а акк грибы от милки есть только в европе. не думаю что стоит рисковать и покупать лобзик с выпадающими пилками (если это так). у меня за старшего отдувается хилти 750 и не устраивает только расположением кнопки включения (я левша). поменял бы его на файн или АЕГ1200XE (та же милка только сильно дешевле) - у них кнопка сверху. у карвекса кнопки с обеих сторон но он сильно слабее. миилка м12 пилит по мелочи, и как-то получается, что при наличии однорукой сабли, акк циркулярки и ее - проводную хилти все реже достаю в принципе по той же причине макиту 29ю отдал соседу.

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

20.10.2017 в 10:03:12

#6139571

sashik, С советами по выбору не лезу, у меня работа грубая. Просьба после выбора и покупки и первых проб поделитесь впечетлениями. Макита 4324 очень хороший лобзик и если Вы им пропилили 10 лет, то значит к нему хорошо приспособились.

0
Аватар пользователя
Andrey_A

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Москва

Сообщений: 75

20.10.2017 в 11:29:04

#6139629

**sashik [написал]... Еще отсутствие регулировки оборотов совсем расстроило :(

sashik, это про милку М12? Регулировка оборотов есть - кнопкой, как на шуруповерте. Насчет выпадающей пилки - у меня ни разу не было подобного, держит четко и крепко.

0
Аватар пользователя
sashik

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 67

20.10.2017 в 13:44:23

#6139728

Anatoly47 написал: sashik, С советами по выбору не лезу, у меня работа грубая. Просьба после выбора и покупки и первых проб поделитесь впечетлениями. Макита 4324 очень хороший лобзик и если Вы им пропилили 10 лет, то значит к нему хорошо приспособились.

Anatoly47, Да, очень люблю этот лобзик! :) Он реально очень тихий и очень компактный. 450ватт мощности мне хватает для всего. Бревна им не пилю - для этого однорукая сабля 18в есть. Но кривит почти с рожденья :(

Andrey_A написал:

**sashik [написал]... Еще отсутствие регулировки оборотов совсем расстроило :(

sashik, это про милку М12? Регулировка оборотов есть - кнопкой, как на шуруповерте. Насчет выпадающей пилки - у меня ни разу не было подобного, держит четко и крепко.

Andrey_A, Там выше alzp написал, что регулировки нет, вот и повелся на это. Я ни один милковский лобз в руках не держал - поэтому и спрашиваю совета. Была бы возможность попробовать - выбрал бы сам :( А выпадающие пилки - это не про м12 (его, малыша, как раз все хвалят!), а про M18 2645. Она на ебее под 130$ bare tool (а мне и нужна "голая" тушка) и за эти деньги я бы ее взял не думая. Но смущают отзывы о пилке, которые.. почему-то идут вразрез с обзорами (понимаю, что могут быть заказные), где нет ни слова о проблемах с пилками.. Вот и ломай голову, как купить кота в мешке :(

0
Аватар пользователя
sashik

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 67

20.10.2017 в 13:48:21

#6139729

alzp написал: sashik, мне скоба не нравится, а акк грибы от милки есть только в европе. не думаю что стоит рисковать и покупать лобзик с выпадающими пилками (если это так). у меня за старшего отдувается хилти 750 и не устраивает только расположением кнопки включения (я левша). поменял бы его на файн или АЕГ1200XE (та же милка только сильно дешевле) - у них кнопка сверху. у карвекса кнопки с обеих сторон но он сильно слабее. миилка м12 пилит по мелочи, и как-то получается, что при наличии однорукой сабли, акк циркулярки и ее - проводную хилти все реже достаю в принципе по той же причине макиту 29ю отдал соседу.

alzp, Вот и у меня такой такой же набор: акк.сабля + акк.цирка + макита :) Перекрывал все потребности... Захотелось поточнее лобзик. Черт, может действительно для мелких точных работ рассмотреть этого m12 малыша, а макита пока не сдохнет окончательно - на грубый распил пустить?

0
Аватар пользователя
sashik

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 67

20.10.2017 в 15:31:29

#6139807

Вот, нашел про маятник в модели M18 BJS ссылка "Herein is the problem: when the blade snags, the pendulum setting can jump to Max without you being aware of it" В грубом переводе - как только пилка цепляет за материал рычажок маятника тут же самопроизвольно прыгает на максимальную подкачку... :(

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

20.10.2017 в 15:34:39

#6139812

Макитой 4329 проработал в свое удовольствие 6 лет, лобзик очень хорош, но достаточно капризен к пилкам, это касается прямолинейного пиления и свыше 30мм мощность мала. Поставил дополнительную подошву из 3мм 2-х стороннего фольгированного стеклотекстолита и сухарями. Это решило проблему прямолинейного пиления в том числе и для толстого материала, но не решило проблему нехватки мощности. Разница в скорости распила 450вт и 750вт чуть ли не в разы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу