Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.04.2013 в 18:02:12

helmutivan написал : ..у аскетов аскетический лобзик пятый в хозяйстве

А кто сказал, что о вас речь? Или на вас партбилеты закончились под №1? ;)

helmutivan написал : а примерно с 1963го....

Моторизованным? :)

Дмитрий Т написал : есть же и деревяшочные лобзы без подкачки с дополнительной функцией пиления металла.

Например? Старьё и дешёвка не в счёт.

Дмитрий Т написал : Если файну сделать подкачку, наклон подошвы, он перестанет быть лобзом по металлу, потому как там нужны высокая прочность и жесткость,

А какие проблемы при резиновом бюджете? Я понимаю, что у макиты 4324 как ни тяни, а подошва от руки сворачивается, но от него грех требовать чего-то большого и светлого.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2013 в 18:09:39

Дмитрий Т написал : Если файну сделать подкачку, наклон подошвы, он перестанет быть

..Файном.. т.е. самым прочным,не убиваемым и точным лобзиком на рынке.. к тому же с самым лучшим пылеудалением...

Kvost написал : Тогда нафига там пилки по дереву предлагаются, если даже подкачки нет?

..с подкачкой дерево пилится,когда лобзик выполняет дополнительную, вообщем-то,работу... т.е. просто быстро отпилить... заменить другой инструмент,например... истинное и изначальное предназначение лобзиков,несколько в другом...:)

Kvost написал : Моторизованным?

.. что двигает пилку,вторично... речь о понятие "для чего лобзик";)

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

13.04.2013 в 18:13:48

Kvost написал : Например? Старьё и дешёвка не в счёт.

А почему не в счет? Как пример?

Kvost написал : А какие проблемы при резиновом бюджете?

Дело не в бюджете, а в конструкции лобза предназначенного для пиления металла, где подкачка и наклон подошвы нафиг не нужны.

helmutivan написал : ..Файном.. т.е. самым прочным,не убиваемым и точным лобзиком на рынке

Володя, я о том же :)

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.04.2013 в 18:14:47

helmutivan написал : ..Файном.. т.е. самым прочным,не убиваемым и точным лобзиком на рынке..

Посмотрим, что будет у новых моделей. Насчёт остального тоже можно поспорить.

helmutivan написал : например... истинное и изначальное предназначение лобзиков,несколько в другом...

Здесь в точку. Поэтому на свете есть не только лобзик Файн, а великое множество :)

Дмитрий Т написал : А почему не в счет? Как пример?

Потому, что там вообще на всём сэкономили.

Дмитрий Т написал : Дело не в бюджете, а в конструкции лобза предназначенного для пиления металла, где подкачка и наклон подошвы нафиг не нужны.

В бюджете, в бюджете. Потом кто сказал, что металл нельзя пилить с подкачкой? Даже на селекторе 1 совсем другой коленкор, дальше уже расход пилок напрягает. Да и все специализованные сабельные пилы по металлу, не говоря о ножовочных станках, пилят только с подкачкой.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
AndrewL

Местный

Регистрация: 02.02.2010

Новосибирск

Сообщений: 396

13.04.2013 в 18:40:44

Kvost написал : ... Нет. Тут хоть как изворачивайся.

Вы меня прямо в сердце убиваете. А с какой ценовой планки начинаются лобзики, дающие гарантированный вертикальный распил 30-40сантиметрового дерева? Или эта невозможность заложена в принципиальной схеме лобзика?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2013 в 18:46:23

Kvost написал : Потом кто сказал, что металл нельзя пилить с подкачкой?

..конечно можно,никто не утверждает обратного.. точно так же, как и пилить дерево без подкачки.. всё по задачам... А раз уж опять заговорили о якобы невозможности пиления дерева Файном,типа на фига там кладут пилки для дерева:),просто напоминаю: без всяких соревнований и секундомеров, не спеша 40-ку шириной 140мм., этот 400-ваттный ,в отличии от других подобной мощности лобзиков, спокойно пилит за 5-6 секунд... подтверждено документально...:) 700-ваттники знаю... пилят быстрее ... чуть-чуть... и что?? Где это востребовано,кроме как дров быстренько нашинковать??:) При работе лобзиком важно всё-таки нечто другое ..

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2013 в 18:54:46

AndrewL написал : гарантированный

..вот что бы 100-процентный?? Никакой... Очень многое зависит от того,что пилишь... дерево однородным быть не может ни в каком виде... не однородные и сякие ДСП и фанеры.. руки и др. части тела пилящего тоже не могут, и не должны быть одинаковыми...:) Но лобзики всё-же пилят по-разному... ценник очень часто(почти всегда) в целом,определяет и качество... что-бы не говорили.. бывает конечно и исключения. Это когда в машинки начинают пихать "лишние пиксели",выдавая это за научный переворот в лобзикостроение...:)

0
Аватар пользователя
AndrewL

Местный

Регистрация: 02.02.2010

Новосибирск

Сообщений: 396

13.04.2013 в 18:58:46

helmutivan написал : ..вот что бы 100-процентный?? Никакой... Очень многое зависит от того,что пилишь... дерево однородным быть не может ни в каком виде... не однородные и сякие ДСП и фанеры.. руки и др. части тела пилящего тоже не могут, и не должны быть одинаковыми...:) Но лобзики всё-же пилят по-разному... ценник очень часто(почти всегда) в целом,определяет и качество... что-бы не говорили.. бывает конечно и исключения. Это когда в машинки начинают пихать "лишние пиксели",выдавая это за научный переворот в лобзикостроение...:)

а медленная малопроизводительная манера пиления без маятниковых качаний улучшает качество пиления (я о вертикальности:))?

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.04.2013 в 19:07:45

helmutivan написал : этот 400-ваттный ,в отличии от других подобной мощности лобзиков, спокойно пилит за 5-6 секунд..

Этот вопрос уже обсуждался.

helmutivan написал : 700-ваттники знаю... пилят быстрее ... чуть-чуть... и что??

С подкачкой в разы, да и без тоже прилично - амплитуда хода полотна сказывается. И чем толще материал, тем заметнее. Мне то что надо, дырку в столешнице вырезать по-быстрому, распустить что-то не по прямой линии, дырку в воздуховоде пропилить... так что я вообще на истину не претендую. Жалею только, что раньше макитке пару не купил.

helmutivan написал : ценник очень часто(почти всегда) в целом,определяет и качество... что-бы не говорили.

Это точно.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2013 в 19:09:46

AndrewL написал : а медленная малопроизводительная манера пиления без маятниковых качаний улучшает качество пиления (я о вертикальности)?

..на фанерке ,вырезая картины-орнаменты, где сплошь кривые линии,так и пилят.. и вообще от радиуса кривулин,тоже многое зависит... ширина и толщина пилки,а так же их заточка и развод, само сабой,играет большую роль... На прямых и около того,лично я скорости ходов и маятника не боюсь... но бывает и подожгу ,или ещё как, испорчу деревяху... Всё как и везде... бояться волков,-в лес ни-ни...:)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2013 в 19:25:08

Kvost написал : С подкачкой в разы

..нет... на 30 процентов:) и то, эта подкачка должна быть вкупе с совсем другими ваттами машинке... это к скорости пиления Файном... там подкачку немного заменяет посадка пилки по углом.. т.е. корпус так спроектирован,что стоя на ровном "нос"как бы вздёрнут.. хоть на глаз этого и не видно. Я хочу сказать,что другие лобзики даже и с подкачкой, не выигрывают у него в скорости вообще.. Не хочу называть лобзики,что б не обижать владельцев,но это почти все 500 и менее ватт-ники..

Kvost написал : Этот вопрос уже обсуждался.

..конечно.. вот мне и не понятно,зачем постоянно об этом говорить... ведь видно всё в ролике... покажите мне видео, где лобзик с равным по цифрам мотором, с подкачкой,и тем более без неё, пропилит такую доску быстрее

Kvost написал : в разы,

.. кстати, во сколько "разов":)

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

13.04.2013 в 19:27:29

Kvost написал : Потому, что там вообще на всём сэкономили

В Киеве дядька, а в огороде бузина...

Kvost написал : В бюджете, в бюджете.

Назовите мне хоть один хунхузский лобзик по металлу.

Kvost написал : Потом кто сказал, что металл нельзя пилить с подкачкой? Даже на селекторе 1 совсем другой коленкор, дальше уже расход пилок напрягает

А кто сказал, что макиткой 1830 нельзя бурить бурами диаметром 18 мм? По инструкции? А побурите ей таким буром пару-тройку сотен отверстий в монолите, потом отпишитесь...заодно поймете, чем бюджет отличается от конструкции ;)

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.04.2013 в 20:31:14

helmutivan написал : ..нет... на 30 процентов и то, эта подкачка должна быть вкупе с совсем другими ваттами машинке...

Не уверен, потому что есть длинноходные с подкачкой с относительно небольшой мощностью.

helmutivan написал : Не хочу называть лобзики,что б не обижать владельцев,но это почти все 500 и менее ватт-ники..

Так и Файн не из почти будет. Как насчёт карверкса?

Дмитрий Т написал : Назовите мне хоть один хунхузский лобзик по металлу.

Т.е. не хунхузских примеров не привёдете? А говорили бузина у киевского дядьки за плетнём...

Дмитрий Т написал : А кто сказал, что макиткой 1830 нельзя бурить бурами диаметром 18 мм?

Тут есть одна "мелочь" - нигде не указана марка обрабатываемого этим диаметром бетона, а М100 это тоже т.с. бетон. Чтобы не отвечать за свои слова. А та-же Хилтя марку бетона приводит - В35, оттого у ихнего ТЕ1 18мм бур особых проблем и не вызывает. Вот так вот :)

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

13.04.2013 в 20:47:32

Kvost написал : А говорили бузина у киевского дядьки за плетнём...

Не... это Вы говорили... :)

Kvost написал : Вот так вот

Да не так... Сколько Вы напилите металла деревяшечным лобзом супротив пометаллным? Вот так вот... :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2013 в 20:49:43

Kvost написал : Не уверен,

..а я уверен,потому что проверял реальным(оно как-то сразу ставит всё по местам) пилением, и засекал специально...:)

Kvost написал : Как насчёт карверкса?

..Карвексом я тоже пилил реально.. он с другим двигателем и насколько помню по ощущениям(не было в тот момент и там же, Файна,так что на прямую не сравнивал)думаю немного по-шустрее Файна.. совсем немного... точно не в разы:)

Kvost написал : А та-же Хилтя марку бетона приводит - В35

..ну да.. о том и разговор... Файн тоже приводит толщину пропила... :

[*]Высококачественная сталь (V2A)6 мм [*]Сталь (Ст 37)10 мм [*]Алюминий/медь, латунь15/10 мм. [*]Мягкая древесина/твердая древесина и фанера60/50 мм [*]Текстолит/стекловолокнистые материалы30/30 мм.
[*]Сталь/древесина, пластмассы8/6 мм ... и проблем с заявленным нет ни вообще,ни в скорости пиления в частности...:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу