Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

24.12.2019 в 09:40:39

#6755241

Anatoly47 написал: Конечно на Фиоленте белый свет клином не сошелся, просто им проработал 5 лет, доработал под себя, устранил недостатки, которые нашел. Если у кого есть на примете, чего то проверенное и аналогичное по характеристикам и цене - почему бы и нет ?

Anatoly47, Вот правильно же все написали. Тогда почему выше Вы утверждали, что дрогоие лобзики качества не добавят? Вы ими пилили, что у Вас есть из дорогих лобзиков? Причем Вы это написали в аккурат под моим сообщением, где я на таком же своем примере, как и Вы на своем, ясно написал, что дорогие лобзики пилят лучше. И это-то и понятно, каждый ценовой диапазон пилит соответственно этому ценовому диапазону. Не каждому оно надо и не каждому по карману, но разговоры про понты и не добавят качества -это ни о чем.

0
Аватар пользователя
tyuk

Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

24.12.2019 в 10:48:26

#6755283

Дмитрий Т, К сожалению прямой зависимости качества реза от цены лобзика нет. И об этом говорит как личный опыт так и многочисленные тесты. Вот пилки да сильно влияют. Некоторые фишки лобзиков типа сухарей, подошв с накладками и противоскольными пластинами тоже работают. Но все равно на больших толщинах и малых радиусах пилки сильно уводит. И в данном вопросе Фиолент за 3тыс пилит точнее чем Бош за 10 тыс. Фестул правда за счет своих фишек и возможностей точной подстройки справляется несколько лучше чем широкораспространенные бренды, но и ценник у него соответствующий.

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

24.12.2019 в 12:43:36

#6755356

Я не говорю, что дорогим качества не добъешся, и даже намного больше вероятность, что он хорошо сбалансирован и будет нормально пилить, но если выполняется то , о чем говорено выше. Но наша задача выбрать более менее качественный инструмент по минимальной цене. У лобзика невысокие обороты, достаточно простая механика, поэтому если повозится и полазать по форумам, поспрашивать, можно найти неплохие модели среди недорогих. Когда я работал, у меня в заначке на инструмент и прочие расходы, было больше чем у меня сейчас пенсия, так что если вы не прокурор или депутат, то пенсия будет у Вас мизерная и будете очень смотреть на цену и больше работать головой. Использование широких сабельных пилок с мелким зубом и нормальной настройки и не давить на лобзик, обязательно визир для слежения за линией, на влажных опилках и сдув не поможет. Вроде простые советы. Но - Бош или Маффель за широкую пилку слупят больше чем стоит лобзик. Поэтому набивайте руку и работайте головой. Если этот форум внимательно посмотреть в этой теме все эти доработки можно найти.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

24.12.2019 в 15:26:48

#6755479

tyuk написал: Дмитрий Т, К сожалению прямой зависимости качества реза от цены лобзика нет. И об этом говорит как личный опыт так и многочисленные тесты. Вот пилки да сильно влияют. Некоторые фишки лобзиков типа сухарей, подошв с накладками и противоскольными пластинами тоже работают. Но все равно на больших толщинах и малых радиусах пилки сильно уводит. И в данном вопросе Фиолент за 3тыс пилит точнее чем Бош за 10 тыс. Фестул правда за счет своих фишек и возможностей точной подстройки справляется несколько лучше чем широкораспространенные бренды, но и ценник у него соответствующий.

Anatoly47 написал: Я не говорю, что дорогим качества не добъешся, и даже намного больше вероятность, что он хорошо сбалансирован и будет нормально пилить, но если выполняется то , о чем говорено выше. Но наша задача выбрать более менее качественный инструмент по минимальной цене. У лобзика невысокие обороты, достаточно простая механика, поэтому если повозится и полазать по форумам, поспрашивать, можно найти неплохие модели среди недорогих. Когда я работал, у меня в заначке на инструмент и прочие расходы, было больше чем у меня сейчас пенсия, так что если вы не прокурор или депутат, то пенсия будет у Вас мизерная и будете очень смотреть на цену и больше работать головой. Использование широких сабельных пилок с мелким зубом и нормальной настройки и не давить на лобзик, обязательно визир для слежения за линией, на влажных опилках и сдув не поможет. Вроде простые советы. Но - Бош или Маффель за широкую пилку слупят больше чем стоит лобзик. Поэтому набивайте руку и работайте головой. Если этот форум внимательно посмотреть в этой теме все эти доработки можно найти.

Не о том идет разговор. Идет прямое сравнение лобзиков. При этом по умолчанию руки прямые и прочая равные. И я смог сравнить лобзики разных ценовых категорий. Поэтому не надо писать про понты и пр. Вот и все. А все остальное зависит от задач, предпочтений, зарплат и пенсий, а так же степени шизанутости и т.п.

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

24.12.2019 в 16:06:48

#6755495

Где то больше 10 моделей гонял от Бош 1400 швейцарского производства, Макиты 4329 и 4350 и до Диолда и Интерскола. Наилучшим оказался Фиолент 750M особенно после небольших доработок, заменил накладку с сухарями на свою, сделал подсветку и еще несколько мелочей. А выбор нужно начать с выяснения : Что тебе нужно? и что ты в состоянии купить не выпрыгивая из штанов?

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

24.12.2019 в 17:59:48

#6755558

Есть единственная модель лобзика Fein ASTe 638, который по отзывам работавших с ним людей, может пилить очень ровно. Но специальной широкой пилкой, со своим креплением хвостовика. Хорошо пилит металл. Пилит все очень медленно. Цена заоблачная.

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

25.12.2019 в 13:25:13

#6756024

Пожалуй можно добавить, в свое время, когда перешел на лобзик, то был сильно избалован своей самодельной настольной циркуляркой, с кучей простых, но очень эффективных приспособлений. Сейчас она у меня разобрана и убрана. После первых распилов лобзиком (Смоленский Диффузиое 03)- получал синусоиды с довольно изрядной амплитудой. Пришлось заняться. Разобрался с пилками и режимами работы. Стал ухитряться пилкой T144 получать достаточно ровные распилы дюймовки. Довольно быстро надоело дуть на линию реза установил визир. Основной материал был дюймовка, поднабил руку стал пилить, как по линейке, особенно когда дошло, что давить на лобзик нельзя. Лет через 5 Диффузион поизносился, вибрация у него изначально была довольно высокой(жив до сих пор,хотя прошло больше 20 лет) захотелось чего то поинтересней, попробовал Бош PST 650, Макиту 4350 и 4329. Остановился на Маките 4329, легкая, ухватистая, малошумная с минимальной вибрацией - не лобзик, а сказка. 6 лет пропилил им в свое удовольствие. Но в один момент пришлось перейти на толстый материал 40,50, брусья 100 и 150. Вообщем сказка обернулась гнусной былью, опять полезли кривые распилы по вертикали. Скорость резания упала в разы. С вертикалью быстро разобрался. Достаточно в лобзик вставить длиную пилку на 120-160 поднять перед собой и включить, пилка будет болтаться, хоть используй, как миксер. Если в материале сделать предворительно запил ( можно и самим лобзиком, взяв его обратным хватом) и не давить, не спеша можно ровно пилить и толстый материал. После доработки 4329(сделал дополнительную подошву с сухарями) работать с толстым материалом стало значительно проще, но низкая производительность из за малой мощности 4329 никуда не делась. Стал присматривать новый лобзик, полазал по Интернету, почитал отзывы и стал склоняться в сторону дорогого Боша или Макиты, но после знакомства c дорогим Бош GST 1400(проработал им 2 недели) оказалось, что несмотря на мощность ровно им пилить затруднительно. Пришлось опять заняться подборкой режима и т.д. все же опыт уже был изрядный. Очень был разочарован. Снова полез в Интернет и при просмотрах заметил в большинстве отзывов по фиолентам - ровный распил. Еще ничего не решил, но через пару дней зашел в Бигам и вижу полную линейку Фиолетов 5 моделей до 750 включительно(это как раз Крым вернулся), цена невысокая 2700р за 750, вообщем взял не глядя. Стал пробовать - впечетление, как от Макиты после Диффузиона. С толстым материалом раза в 2-3 расправляется быстрее. Распил очень ровный из-за хорошо сбалансированной механики и сухарей и отсутствия привычки давить на лобзик. Разобрался с настройкой сухарей, не понравилась металлическая накладка с сухарями на подошву - узкая и мягкая, чуть чего - гнется. Сделал свою из стеклотекстолита. Поработал, сыну подарил Макиту 4329 с дополнительной подошвой с сухарями, пили и радуйся. Но все же ровность пропила не устраивала, даже по сравнению с самой дешевой циркуляркой. Пользуюсь двумя. Физика понятна - достаточно сравнить ширину пильного диска с узенькой гибкой пилкой. Дополнительные приспособления жизнь облегчают, но проблему полностью не решают. Как эту проблему решил Фейн на своем ASTe знал. И как то на глаза попались полотна для сабельно пилы. Взял несколько с разной длиной пилки и высотой зуба. Переточил хвостовики, это дело нескольких минут. Попробовал. Окончательный итог - за счет значительно большей ширины и соответственно жесткости прямолинейность пропила резко повысилась, в том числе и для толстых материалов, без проблем вырезал шипы вполдерева в сотке. А в комбинации с фрезером вообще одно удовольствие. Крайние точки фрезером, а потом лобзиком. Одним фрезером очень долго.

0
Аватар пользователя
Вячеслав И.

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Солнечногорск

Сообщений: 4286

26.12.2019 в 09:50:33

#6756540

strider1978 написал: Ничего не понял, но продолжайте, только без мата. Желательно про лобзики. В выходные поеду тестировать Милуоки.

strider1978, продолжаю..,сдулся вопрошающий пользователь! Неделя заканчивается и никаких мнений опровергающих мои не появилось...Милку тоже не купил,я так понимаю!? Тут увидел на тубе бывшего дебила с ТНТ,все в каске умничал - вот и про инструмент также рассуждает,как и на тв работал. Тоже высказал своёмнение,что что в каске,что без каски - фуфло,а не работник.

0
Аватар пользователя
chattyfish

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 458

06.01.2020 в 23:49:50

#6761421

товарищи.

скажите, если кто шарит, существует ли у деволта кейс для DCS335N? ну или накрайняк ящик со вкладышем, чтобы не болтался в нём?

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

07.01.2020 в 00:01:25

#6761430

chattyfish, в тему деволта лучше напишите

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8599

07.01.2020 в 00:28:25

#6761455

Вячеслав И. написал: Милку тоже не купил,я так понимаю!?

Не купил. Тех денег, что за неё просят она не стоит. Неожиданно прилично из коробки пилит Ryobi аккумуляторный, но ещё одна линейка акк. инструмента мне не нужна. Осталось попробовать Хилти.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

07.01.2020 в 00:34:29

#6761457

strider1978 написал: но ещё одна линейка акк. инструмента мне не нужна

там куча всего полезного, стоит взять лишь акб. Загляните в личку Лобзик кстати мне не очень понравился.

0
Аватар пользователя
chattyfish

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 458

07.01.2020 в 00:35:58

#6761460

ole325 написал: в тему деволта лучше напишите

не, это гиблое дело.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8599

07.01.2020 в 08:56:35

#6761553

ole325 написал: Лобзик кстати мне не очень понравился.

Уточню, я смотрел бесщёточник.

0
Аватар пользователя
GRiNWOOD

Местный

Регистрация: 12.05.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 64

07.01.2020 в 15:26:59

#6761684

Выбираю из двух бюджетных лобзиков: BOSCH PST 750 PE и Makita 4329K. Первый нашел ну совсем дёшево, плюс чуток мощнее и есть плюшки типа плавного пуска, скорости кнопкой и т п, Макита имеет литую подошву, и на вид более кондовый. Оба в кейсах - это принципиально. Нужен для дома, для эпизодических построек мебели из мебельного щита, а также для всего для чего предназначен лобзик во время ремонта. Т е нужно чтобы была возможность если что его настроить. Брал в пользование бош 650й, без регулировки скорости и маятника - немного уводил пилку, также брал старый синий бош 120й - вот он без нареканий, но подобный сейчас стоит совсем вне бюджета.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу