Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5112385

Уважаемые форумчане. Читая форум запутался совсем. Подскажите по такому вопросу. Делаю отопление в небольшом одноэтажном доме. Будет ли работать такая система без наличия насоса. И надо ли обязательно подачу делать с чердака или можно при таких размерах сделать так как нарисовал? Если это избитый вопрос, то киньте ссылочку, где это обсуждалось, а то за 5 часов непрерывного прочтения форума ответа не нашел.

Работать будет, но, нужен будет расширительный бачок на синей ветке. 20- 30 литров.Трубы около котла =50мм, далее по схеме - Полипропилен - 32мм.соответственные фитинги 3/4 дюйма и батареи со входом 3/4.
с кранами Маевского для стравливания воздуха из системы.

Женя Иванов написал :
Будет ли работать такая система без наличия насоса.

Практически невероятно, что будет работать без насоса. Вам нужно делать или верхний рОзлив под потолком и/либо заглублять котёл минимум на 0,5 метра. Потому, что для гравитационной циркуляции должен возникать гравитационный напор. А он возникает только тогда, когда центр нагрева котла ниже на достаточную величину, чем центры охлаждения ОП (отоп.приборов).

Вам подойдут верхние две схемы. Или два контура "попутной" двухтрубной СО. Причем схема справа вверху предпочтительнее. Эта схема внизу на 3Д эскизе. И описание принципа работы этой схемы -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.