Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5116802

Прошу помочь мастеров в решении дилеммы - нужна ли ЭШМ, типа Mirka Deros 5650, или проще вручную

Исходные:
а) Квартира 53м2.
б) Буду шпаклевать/шлифовать все стены (отштукатуренные пеноблоки) половину потолка (гипсокартон), скорее всгео под обои. Причем
буду этим заниматься первый раз в жизни.

Вопрос, может быть странный, но для меня актуальный - получится ли экономия времени по сравнению с ручным способом,
а если получится, то какая?

Тогда и пылесос к эшм заодно докупи.

Нароет она ям.
Хорошая шпаклёвка радостно и качественно берётся ручной шлифкой

Z

в0в0в0 написал :
Тогда и пылесос к эшм заодно докупи.

Пылесос есть.

Али-баба написал :
Нароет она ям.
Хорошая шпаклёвка радостно и качественно берётся ручной шлифкой

То есть, в неумелых руках ЭШМ Мирка бессмысленная штука? Вручную пробовал немного шлифовать - грустно совсем, силы кончаются быстро, а качество сомнительно.

siemens написал :
То есть, в неумелых руках ЭШМ Мирка бессмысленная штука? Вручную пробовал немного шлифовать - грустно совсем, силы кончаются быстро, а качество сомнительно.

ПШМ возьмите.Макиту,например.
Если вибраций не боитесь.
Хотя,без опыта и ей можно закопаться

Z

siemens написал :
То есть, в неумелых руках ЭШМ Мирка бессмысленная штука?

При чем тут конкретная тм и модель. Эшм - надо или все время контролировать чтобы опирание было на всю подошву причем одинаково или будет неравномерный съем и соответственно углубления в обрабатываемой поверхности.
К тому же эксцентреситет у этой модели 5 мм. И соответственно она очень много снимает материала и получить "ямы" как не хрен делать если не следить за одинаковым прижимом всей платформы в каждый момент времени.

Далее - если разово нужно шлифовать по сути "побелку" то напаркуа брать именно эшм и именно за овер 30 тыр? Если шлифовать нужно прямые поверхности - тогда лучше взять плоскошлифовальную электрическую епрст машинку. Дурацкое - машинку.

Прошу еще высказываться, чтобы окончательно меня разубедить покупать ЭШМ Ну или наоборот.
Спасибо!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

За тридцатку можно спокойно найти людей, которые Вам хоть деросами всё отшлифуют. Не лучший вариант покупать на разовую работу топ-инструмент, при этом даже не работав им ни разу. Я бы нанял людей, т.к. не самая весёлая работа.

Котопёс написал :
За тридцатку можно спокойно найти людей, которые Вам хоть деросами всё отшлифуют. Не лучший вариант покупать на разовую работу топ-инструмент, при этом даже не работав им ни разу. Я бы нанял людей, т.к. не самая весёлая работа.

Тридцатка это безнал, т.к. покупаться будет на фирму, если вычесть налоги останется 17 За 17 много народу найдется шлифовать?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

siemens написал :
За 17 много народу найдется шлифовать?

Ну, так посмотрите цены у Вас, я не в курсе Я бы не стал покупать, учитывая, что, как пишут выше, ям нарыть легко (чито и подтверждаю, как владелец квартиры и указанного Дероса ). 17 000, кстати, без учёта расходки

Али-баба написал :
Нароет она ям.
Хорошая шпаклёвка радостно и качественно берётся ручной шлифкой

Это плохая шпаклевка типа Ветонита ЛР снимается ручной шлифовкой за один проход. Ибо прочность никакая.

У себя Пуфас шлифую Скиловским жирафом с шлифкругами от Планекса. Выходит неплохо. Цена вопроса 17 т.р. + 2 т.р. шлифкруги.

Котопёс написал :
Ну, так посмотрите цены у Вас, я не в курсе Я бы не стал покупать, учитывая, что, как пишут выше, ям нарыть легко (чито и подтверждаю, как владелец квартиры и указанного Дероса ). 17 000, кстати, без учёта расходки

Спасибо за совет!

Тогда всем другой вопрос - какие существуют ручные шлифки, которые стоит купить для начинающего шлифователя, чтобы с отводом под пылесос. Пельменем быть надоело после первой попытки шлифовать...

Мирка - ручной шлифок, лучший вариант. Пылеотвод замечательный

siemens, я сделал такой

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Raynk написал :
Мирка - ручной шлифок, лучший вариант. Пылеотвод замечательный

Да, у Мирки роскошные шлифки! Если есть (купить) к нему ещё и тонкий шланг (у меня 5м 19 мм), то вообще роскошно.

Котопёс написал :
Да, у Мирки роскошные шлифки! Если есть (купить) к нему ещё и тонкий шланг (у меня 5м 19 мм), то вообще роскошно.

А какие размеры (ну или конкретный тип) шлифка выбрать? С учетом исходных данных и неопытности. И какую расходку брать для шлифовки стен?
Спасибо!

Квест, наши руки не для скуки.

siemens написал :
А какие размеры (ну или конкретный тип) шлифка выбрать? С учетом исходных данных и неопытности. И какую расходку брать для шлифовки стен?
Спасибо!

Ручной шлифовальный блок с пылеотводом 115x230мм
Сетка ABRANET 80 для грубого, 120 для финиша под обои и 180 под покраску. ИМХО.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Сетка AUTONET в 2 раза дешевле, а на шпаклёвке разницы нет.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Котопёс написал :
Сетка AUTONET в 2 раза дешевле, а на шпаклёвке разницы нет.

А по дереву AUTONET как, нормально?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий1976 написал :
А по дереву AUTONET как, нормально?

Если столярничать, то лучше, говорят, Абранет. У меня немножко обоих есть, но я редко пользуюсь.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Котопёс написал :
Если столярничать, то лучше, говорят, Абранет. У меня немножко обоих есть, но я редко пользуюсь.

Понял, спасибо.

Всем спасибо за ответы!

P.S. Если у кого еще есть мысли, прошу отписаться.