Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5142601

Есть большая комната в новостройке, дом кирпичный. Квартира на втором этаже 14 этажной секции.

В комнате окно с балконной дверью и, на той же стене еще одно окно, по ширине соответствующее второму окну с выходом на балкон.

Есть идея разделить комнату на две (что решается просто возведением перегородки) и перенести выход на балкон на второе окно. Ширина оконных проемов одинаковая, вроде бы есть оконная балка, однако гложут сомнения - подскажут ли уважаемые мастера - можно ли прорубать второй выход на балкон ПОД этой балкой? Т.е. ширина проема не увеличится.

вот такая процедура:

интересует именно техническая возможность такой операции? Разрешена ли она? Не повлияет ли на общую прочность кладки (таки придется вырубать кирпичи под балкой)?
Все таки второй этаж многоэтажного дома, тревожно.

По мне, обозначенное кружком сломать можно. Сначала присмотреться, есть ли в самом низу, у самого пола, бетонная балка -
перемычка, или нет. Вот ее ломать нельзя. Но ее там быть не должно по идее. Еще. Все таки обратитесь за разрешением, пока бумаги сделают, вы ремонт закончите ) А разрешат скорее всего

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Svirihin написал :
(таки придется вырубать кирпичи под балкой)?

Это где? На рисунке у вас кирпич не под балкой, а под окном.

AndyMirror написал :
Это где? На рисунке у вас кирпич не под балкой, а под окном.

А над окном балка.

Я чего опасаюсь. Когда каменщик выкладывает дверной проем, он использует целые кирпичи, т.е. сразу формирует кладку под проем. Я предполагаю выломать часть кирпичей, т.е. нарушить кладку.

Вопрос к инженерам-строителям, короче говоря

Если интуитивно - я проблем не вижу, но что скажет сопромат, расчеты нагрузок на кладку и т.д. ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Svirihin написал :
А над окном балка.

Вот и я как бы об этом.

А что мешает аккуратно отпилить кладку? И не надо нарушать кладку

Труд без искусства - Варварство!

Svirihin написал :
интересует именно техническая возможность такой операции? Разрешена ли она?

Убирайте. Только Вам необходимо сразу понимать, что это будет являться отклонением от планировки в паспорте квартиры - если надумаете продавать, да еще и если покупатель подберется через ипотечный кредит, то банк не пропустит несоответствие реальной картины паспортным данным, либо придется кому то доплатить и покупателю согласиться с подобным отклонением.
В идеале необходимо заключить договор с соответствующей компанией на перепланировку, получить разрешение и реализовать его, затем получить новый паспорт на объект.
Перемычка под окном не несет никаких нагрузок - спиливаете болгаркой ровный край по вертикали и потом кувалдой разбиваете конструкцию (правда могу прийти соседи и запросить разрешение на такую реконструкцию...)
У меня было три балкона, я их также объединял с комнатами и утеплял сами панели балкона..