Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5185419

Всем доброго времени суток. Нужно сделать небольшой косметический ремонт в ванной комнате самостоятельно (избавиться от грибка, зашпаклевать стены и покрасить их). Подскажите, пожалуйста, фронт работы, какие лучше использовать материалы и в какой последовательности производить нанесение.

Самое сложное - избавиться от старой краски.
А для чего шпатлевать и красить? Может стены полностью плиткой покрыть? Практичнее будет.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
А для чего шпатлевать и красить?

может, из-за бюджета?

Klapan написал :
избавиться от грибка

ох, и непросто это сделать... а как у Вас с вентиляцией в ванной?

Klapan написал :
зашпаклевать стены

как бы не пришлось штукатурить...

Klapan написал :
Подскажите, пожалуйста, фронт работы,

сначала - снять краску и избавиться от грибка... иногда проще снять штукатурку вместе с грибком и краской, имхо

всё в голове (с)

koris написал :
а как у Вас с вентиляцией в ванной?

Там глючит...

koris написал :
как бы не пришлось штукатурить...

Шпаклевка бывает толстослойной, не все шитрок...

Баш майсторът

jekasus написал :
Шпаклевка бывает толстослойной, не все шитрок...

я не Шитрок имел в виду, который, кстати, не стОит использовыать в ванной... иногда штукатурка может доходить до нескольких сантимов... во всяком случае - были такие случаи в "сталинках"

jekasus написал :
Там глючит...

всё в голове (с)

koris написал :
иногда штукатурка может доходить до нескольких сантимов..

это нормально, у нас подобное есть тех же годов постройки, явно тогда отвесы кривые были...

koris написал :
я не Шитрок имел в виду, который, кстати, не стОит использовыать в ванной...

У нас существует прикольная и очень точная технология - выравниваем монтажным клеем для ГК все неровности и выемки и потом гипс сатеном гладим под покраску.
К шитроку так и не привык...

Баш майсторът

а почему именно клеем? попрочне?

всё в голове (с)

koris написал :
а почему именно клеем? попрочне?

Быстро стягивает и нет проблем при несколько слоев,как у ротбанда...

Баш майсторът

Revelator написал :
Самое сложное - избавиться от старой краски.
А для чего шпатлевать и красить? Может стены полностью плиткой покрыть? Практичнее будет.

Бюджет пока не потянет плитку

koris написал :
а как у Вас с вентиляцией в ванной?

Была проблема с ней, сейчас уже решили.

koris написал :
сначала - снять краску и избавиться от грибка... иногда проще снять штукатурку вместе с грибком и краской, имхо

А дальше какие действия?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Klapan написал :
Бюджет пока не потянет плитку

А дальше какие действия?

Поверхность грунтуется и штукатурится по маякам цементной смесью. Дешевый вариант, финишная отделка стен ПВХ-панелями, а смотреться будет даже очень ничего.

koris написал :
я не Шитрок имел в виду, который, кстати, не стОит использовыать в ванной...

Здравствуйте!
А какую шпаклёвку лучше использовать в ванной? Мне потолок надобно будет зашпаклевать под покраску (планирую Евро-12 или Евро-20 от Тиккурилы) Шпаклёвка полимерная влагостойкая "Геркулёс" (связующее - цемент) - это подойдёт? Потолок - плита железобетонная.
jekasus советует гипс сатен, у нас такое не продаётся.
И я только учусь шпаклевать, то есть мне бы желательно, чтобы легко наносить было и более-менее легко шкурить было. И чтобы не размывалась под грунтовкой!

Использовали Ветонит VH, он - на основе белого цемента. Геркулеса не знаю.

всё в голове (с)

koris, спасибо!
Я посмотрела: технические характеристики Ветонит VH и Полимерная водостойкая GT-73 Геркулёс практически одинаковы. У Геркулёса - вроде бы фракция помельче.

ИМХО, крашеные потолки в ванной по бетонной панели (шпатлевка не в счет) не очень разумная идея.
Это постоянный конденсат, как только в ванной становится влажно и тепло - плита всегда достаточно холодная.
Да, просыхает, когда хорошо работает вентиляция... но если хоть одна трещинка - влага лезет под краску.... и пропитывает шпатлевку...
Если уж делать - то грунтовать шпатлевку с особым пристрастием.

BV написал :
ИМХО, крашеные потолки в ванной по бетонной панели (шпатлевка не в счет) не очень разумная идея.
Это постоянный конденсат, как только в ванной становится влажно и тепло - плита всегда достаточно холодная.

У нас почему-то очень тепло в ванной и туалете всегда. И бетонные плиты не холодные, вроде. Это проверено моими босыми ногами (пол), а я вообще мёрзля ужасная!

BV написал :
Да, просыхает, когда хорошо работает вентиляция... но если хоть одна трещинка - влага лезет под краску.... и пропитывает шпатлевку...
Если уж делать - то грунтовать шпатлевку с особым пристрастием.

А научите, пожалуйста, правильно загрунтовать (и чем) а? Я готова - с пристрастием! Только я уже точно знаю, что к пристрастию надо приложить знания, а то получается "хотел как лучше - вышло сами знаете как"...
А то я ещё и обои под покраску собираюсь местами на стены клеить.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Омичка, наверное лучше будет так

  1. Если зачищаете панели до бетона, вначале грунтовать бетонконтактом.
  2. Ваша влагостойкая шпаклёвка.
  3. Далее грунтовать олифой - одновременно получаем грунт и качественную гидроизоляцию.
  4. Красим влагостойкой краской. Для ванной я бы выбирал масляные краски, это наверняка.

Hyperborey написал :

  1. Если зачищаете панели до бетона, вначале грунтовать бетонконтактом.

нормально впитывающий воду бетон - тифенгрунтом. БК реально нужен крайне редко.

Hyperborey написал :

  1. Далее грунтовать олифой - одновременно получаем грунт и качественную гидроизоляцию.

Олифу забыть как старый страшный сон, или советовать только своим кровным врагам.

Hyperborey написал :

  1. Красим влагостойкой краской. Для ванной я бы выбирал масляные краски, это наверняка.

См выше про страшный сон....

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

BV написал :
Олифу забыть как старый страшный сон, или советовать только своим кровным врагам.

См выше про страшный сон....

Вопросы религий, смысла жизни и вообще, обсуждаются вроде как на других форумах.
Есть претензии к влагостойкости масляных материалов, или предлагается поиграть в абэвэгэдейку ?

Hyperborey написал :
Есть претензии к влагостойкости масляных материалов, или предлагается поиграть в абэвэгэдейку ?

У меня вот нет претензий к влагостойкости масляных материалов. Есть претензии к адгезии водоэмульсионных составов к маслянным материалам и наоборот и есть претензии к паропроницаемости масляных материалов.
Сейчас на рынке представлено изобилие специализированных материалов, для чего заниматься колхозом?
Ваш совет по поводу олифы и масляной краски, правильный и дельный, но запоздалый на пару десятилетий.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Revelator, так я и не утверждал, что предложенный вариант единственный и самый лучший, мне и самому интересно заценить разные варианты.
Тема совместимости разных материалов и технологий не нова, ну так в мире всё течёт, всё изменяется, иногда появляются совершенно новые решения.
На Мастерсити с масляной краской воюют уже давно :
Пусть интересующиеся читают, изучают, делают осознанный выбор.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если уж народ так утомился на шашлычинге, выложу и альтернативу, сам себя развеселю ))
...

  1. Грунтуем шпаклёвку акриловым грунтом.
  2. Красим акриловой водостойкой краской.

Акриловый вариант можно рассматривать как компромисс между долговечностью и пригодностью для дальнейших переделок, в смысле для укладки кафеля на водяной клей и прочие варианты с водяными связующими.
Надо быть сразу готовым к тому, чтобы перекрашивать ванную каждые 2...5 лет, в зависимости от качества и цвета краски, интенсивности разбрызгивания всяких жидкостей и т.п.

Klapan написал :
Всем доброго времени суток. Нужно сделать небольшой косметический ремонт в ванной комнате самостоятельно (избавиться от грибка, зашпаклевать стены и покрасить их). Подскажите, пожалуйста, фронт работы, какие лучше использовать материалы и в какой последовательности производить нанесение.

Последовательность работ стандартная: удалить все старые материалы (краска, штукатурка, шпаклевка) также хорошо очистить грязь и антисептиками убить грибок. По чистой, ровной стене нужно грунтовать Тифенгрундом Кнауф. зашпаклевать Ротбанд Пастой Профи. Дальше еще слой грунтовки под соответствующую краску, и можно красить.