Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

13.03.2008 в 09:36:00

2tabolt

tabolt написал : А Вы уверены, что это так? Я 200 постов этой темы прочитал, что-то не помню что бы говорилось что только пайкой можно соединять.

Может забыли :) Качайте и читайте. http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=32449

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

13.03.2008 в 09:52:26

Справедливостьи ради, стоит отметить, что я пользуюсь плоскопружинными сжимами (ваго, легранд, вайдмюллер), причём в коробке под выключатель, применяю только плоскопружинные сжимы. РЕ в розеточных блоках (3 розетки) - тоже ответвляю плоскопружинными сжимами, ну и шлейф светильников -тоже только плоскопружинными сжимами. И шины РЕ и N в тех щитках которыее я использую - тоже плоскопружинные :) Есть и автоматы с плоскопружинным подключением. И розетки. Слово такое длинное "плоскопружинные", неудобно печатать :)

0
Аватар пользователя
chupacabr

Местный

Регистрация: 29.08.2006

Саратов

Сообщений: 53

13.03.2008 в 09:56:37

Smily написал : Справедливостьи ради, стоит отметить, что я пользуюсь плоскопружинными сжимами (ваго, легранд, вайдмюллер), причём в коробке под выключатель, применяю только плоскопружинные сжимы. РЕ в розеточных блоках (3 розетки) - тоже ответвляю плоскопружинными сжимами, ну и шлейф светильников -тоже только плоскопружинными сжимами. И шины РЕ и N в тех щитках которыее я использую - тоже плоскопружинные Есть и автоматы с плоскопружинным подключением. И розетки. Слово такое длинное "плоскопружинные", неудобно печатать

Зачем тогда парить про гильзы пайку??? Плоскопружинные сжимы - это клеммы чтоли пружинные? :) Можно ли такими вообще все соединять: и розетки и выключатели?

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

13.03.2008 в 10:10:45

chupacabr написал : Зачем тогда парить про гильзы пайку???

Я не "парил", а любезно предоставил ссылку на нормативный документ, регламентирующий методы соединения жил.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

13.03.2008 в 10:20:32

Smily написал : я пользуюсь плоскопружинными сжимами (ваго, легранд, вайдмюллер)

А это по проекту или на свой страх и риск?

Smily написал : Есть и автоматы с плоскопружинным подключением. И розетки.

-"Есть" и "широко применяются" - это "немного" разные вещи...

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

13.03.2008 в 10:29:38

Valeryko написал : А это по проекту или на свой страх и риск?

Какой проект? Конечно-же без проекта. И сжимы эти у нас даже не сертифицированны. Правда щитки сертифицированны, у которых шина РЕ - плоскопружинная.

Valeryko написал : -"Есть" и "широко применяются" - это "немного" разные вещи...

Согласен. Области "широкого применения" находятся в дальнем зарубежье. Хотя выключатели с прижинными сжимами уже выпускают и у нас и у вас.

0
Аватар пользователя
chupacabr

Местный

Регистрация: 29.08.2006

Саратов

Сообщений: 53

13.03.2008 в 10:46:15

Smily, Может у Вас на Украине нельзя соединять клеммами? У нас тут пишут, что пайка нежелательна, разрешается даже делать скрутку, а затем фиксировать колпачком с пружиной.... смотрите другие темы, да и эту раньше. Да что там говорить, у нас до сих пор в Росии вновостройка скрутками всоединяют! и алюминий ведут! розетки стоят с РЕ, но провода к ним не идет на землю :)

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

13.03.2008 в 10:51:50

chupacabr написал : смотрите другие темы, да и эту раньше.

А вы не темы посмотрите, а нормативную документацию почитайте.

chupacabr написал : разрешается даже делать скрутку, а затем фиксировать колпачком с пружиной....

Кем разрешается? Колпачёк (СИЗ) накручивается не на скрутку, а на паралельно уложенные жилы.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
chupacabr

Местный

Регистрация: 29.08.2006

Саратов

Сообщений: 53

13.03.2008 в 10:56:44

Специально ПУЭ скачал :)

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

0
Аватар пользователя
tabolt

Местный

Регистрация: 03.03.2008

Сургут

Сообщений: 296

13.03.2008 в 11:13:32

Народ, мой вопрос затерялся, при использовании таких соединителей как я показывал (винтовых, где провода стягиваются пластинками), что еще следует предпринять против окисления меди или порчи алюминия?

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

13.03.2008 в 11:17:36

2chupacabr
Я знаком с этим документом. Ну и? Хотите в очередной раз порассуждать над фразой

chupacabr написал : Пайку соединений силовых проводников следует избегать

или над фразой целиком+

chupacabr написал : Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).

+пункты 522.6-522.8, а в пунктах много интересного. Меня этот ГОСТ некасается, и в очередной раз мусольть эту старую тему - нежелаю. Вот 1275 сообщений, хотите - читайте, поднимайте и.т.д. http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=8689&highlight=%EC%E8%ED%F3%F1%FB

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

13.03.2008 в 11:21:42

tabolt написал : Народ, мой вопрос затерялся, при использовании таких соединителей как я показывал (винтовых, где провода стягиваются пластинками), что еще следует предпринять против окисления меди или порчи алюминия?

Другие способы соединения.
Опрессовка - обеспечивающая газонепроницаемый контакт Al+Al и Cu+Cu, сварка Al+Al, пайка Al+Cu, пайка Cu+Cu. Проще всего - опрессовка.

0
Аватар пользователя
chupacabr

Местный

Регистрация: 29.08.2006

Саратов

Сообщений: 53

13.03.2008 в 11:26:56

Smily написал : Я знаком с этим документом. Ну и? Хотите в очередной раз порассуждать над фразой
Цитата:Сообщение от chupacabr Пайку соединений силовых проводников следует избегать

или над фразой целиком+

Над фразой "Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)"

А если чесно, я уже запутался :( все советуют по-разному. Одни пишут, что Ваго ГОСТУ соответствуют, другие - что нет. Незнаю кому верить........

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

13.03.2008 в 11:43:07

Ладно. Подискутируем.

chupacabr написал : Над фразой "Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)"

Как и что пресовать? Кусок водопроводной трубы кувалдой? Как варить? Брать 5 алюминиевых жил и опускать в котелок с кипящей серебрянкой? Какой припой брать? ПОС 61 или ПОССу 18-2? Ортофосфорная кислота или канифоль? Смывать или ну его? Как затягивать болтик? До опупения или после опупения? А винтик? На эти и другие вопросы можно найти ответ в соответствующей нормативной документации. На всякий случай сделал скриншот таблицы.

0
Вложение
Аватар пользователя
chupacabr

Местный

Регистрация: 29.08.2006

Саратов

Сообщений: 53

13.03.2008 в 11:46:24

Хм.... староваты госты в таблице.. до сих пор действуют?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу