Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

19.09.2015 в 23:17:27

#5371606

zholin написал : Как и остальных 92% собственников в Москве, которые никак не могут определиться: то ли они умные, то ли они красивые

zholin, Вам не кажется, что Вы в своих суждениях откровенно обнаглели?

Кстати, депутат Александра Андреева опубликовала на своей страничке полезные обновления. Из них, на мой взгляд, можно в качестве полезного на вооружение взять "платёжное поручение" с пропиской кому, сколько и за что Вы платите. Додумалась раньше неё, совпало.

0
Аватар пользователя
Belk

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Краснотурьинск

Сообщений: 732

23.09.2015 в 20:10:48

#5376383

В Самаре жулики нашли простой способ, как заработать миллионы на невнимательности граждан. С помощью опечатки всего лишь в одном слове они смогли обмануть огромное количество местных жителей. Об отчислениях на капитальный ремонт было много споров. Тема действительно противоречивая, потому что совершенно непонятно, куда эти взносы будут уходить. Когда ты потребляешь газ, воду и электричество, тут всё ясно: израсходовал столько-то литров, кВт*ч или кубометров – заплатил соответствующее количество денег. С уборкой тоже схема довольно прозрачная. Если ты за неё платишь, но видишь, что в подъезде не убираются, всегда можно пожаловаться. А за капитальный ремонт дома ты платишь, но неизвестно, когда он будет, и будет ли вообще. Кроме того, неизвестно, что делать людям, живущим в аварийных домах, которых в России огромное количество. Разве они довели дом до такого состояния? Но самое неприятное то, что нововведением уже стали активно пользоваться мошенники. В Самарской области жильцам стали приходить поддельные квитанции от несуществующего "Фонда каМитального ремонта". Это не какой-то отдельный дом, а массовое явление, жулики работают масштабно. СМИ пишут, что поддельный фонд вытянул из жителей Самарской области уже сотни миллионов рублей. Схема простая: на адрес собственников жилья приходят поддельные платежные квитанции за капремонт со ссылками на документы, обязывающими заплатить взнос, причём по завышенным тарифам. Внешне очень похоже на обычную квитанцию, но в ней допущена незаметная опечатка, на которую многие просто не обращают внимания. В итоге вместо того, чтобы платить взносы в "Фонд капитального ремонта", жители отдают свои деньги мошенникам из "Фонда каМитального ремонта".

"Всё продумано: собираемые мошенниками деньги вернуть обратно не получится, т.к. платежи за капитальный ремонт в "Фонд каМитального ремонта" считаются добровольными пожертвованиями", – объясняет депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Местные власти в ситуацию пока не вмешиваются, что выглядит по меньшей мере странно. Дорогие самарцы! Запомните: никакому "Фонду каМитального ремонта" вы ничего не должны. Такой организации не существует. Тем, кто пострадал от её действий, нужно обратиться в прокуратуру. Чем больше будет заявлений, тем лучше. Вообще странно, почему полиция не прикроет лавочку, это же явное мошенничество! UPD.: Фонд капитального ремонта Самарской области опубликовал опровержение: мол, опечатка была допущена случайно. При этом ещё пару дней назад эта же организация сообщила о поддельных квитанциях. Кроме того, очень любопытно, как возникло несоответствие сумм, указанных в квитанциях, с реальным размером взносов. Кажется, прокурорам тут всё же есть на что обратить внимание.

0
Аватар пользователя
Belk

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Краснотурьинск

Сообщений: 732

24.09.2015 в 14:10:31

#5377297

С передачей обязанности финансировать капремонт многоквартирных домов от федерального центра собственникам жилья возникла новая проблема — регионы и муниципалитеты закладывают в свои бюджеты недостаточно средств на эти цели либо вообще не делают этого. Как сообщили "Ъ" в Минстрое, в среднем по России с субъектов РФ собрано около 70% взносов, а с местных властей — 57%. Нередки случаи нулевого уровня внесения платежей региональных и муниципальных собственников — чего граждане себе, как правило, не позволяют.

После того как правительство сложило с себя обязанность по финансированию капремонта многоквартирных домов, взносы на эти цели должны уплачивать собственники. Эта обязанность была введена в 2012 году (фактически — с прошлого года). До 2014 года софинансирование региональных программ капремонта производилось за счет средств госкорпорции "Фонд содействия реформированию ЖКХ", собственники платили лишь 5% от стоимости ремонта. Размер сборов устанавливается региональными властями — в Москве он равен 15 руб. с 1 кв. м. Уплачивать их должны не только граждане, но и другие собственники жилья, включая федеральные и региональные органы власти, а также органы местного самоуправления.

По данным наблюдательного совета фонда ЖКХ, самыми дисциплинированными плательщиками пока можно назвать граждан. Собираемость взносов с них (по состоянию на сентябрь) составляет 70,8%, рассказала "Ъ" исполнительный директор НП "ЖКХ-Контроль" Светлана Разворотнева (входит в набсовет). Хуже всего взносы платятся в регионах Северного Кавказа: например, в Ингушетии — менее 1%, в Кабардино-Балкарии — 3%. Наибольшая собираемость отмечается в Татарстане, где программа действует не первый год, а также в Санкт-Петербурге, где установлен минимальный по стране взнос (более 90%).

Региональные собственники уплачивают взносы примерно на том же уровне — как сообщили "Ъ" в Минстрое, у них собираемость достигает 70%. Муниципалитеты, по данным министерства, платят менее охотно — 57%. Однако, говорит Светлана Разворотнева, многие субъекты заложили в свои бюджеты меньше средств на программу, чем необходимо, а столкнувшись с кризисом, испытывают трудности. Местные власти, говорит она, и вовсе не закладывают эти расходы в свои бюджеты. Так, во многих регионах и муниципалитетах, по предварительным данным, собираемость взносов вовсе нулевая — например, в Ивановской области и в Республике Карелия.

Данных по собираемости взносов с федеральных органов у Минстроя пока нет. В НП "ЖКХ-Контроль" подтверждают, что целостной статистики по этой категории собственников еще нет. Однако, по словам Светланы Разворотневой, федеральный собственник — "плохой плательщик". По ее словам, проблемы с уплатой взносов были, например, у Минобороны — оно владеет самым крупным жилым фондом среди федеральных органов. Ранее сообщалось, что собираемость взносов с федеральных органов, по данным ОНФ, по десяти представившим информацию регионам составила всего 4%.

Согласно Жилищному кодексу, собственникам, несвоевременно или не полностью уплатившим взносы на капремонт, начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. "Механизм привлечения к ответственности за неуплату взносов только начинает работать — пени начисляются лишь в случае неплатежей в течение года, а во многих регионах этот срок только начал истекать",— поясняет Светлана Разворотнева. Но, по ее словам, в Башкирии региональные операторы уже начали подавать в суд на неплательщиков. На Северном Кавказе ситуация сложнее — судебные издержки непосильны для региональных операторов, добавляет госпожа Разворотнева. Однако, продолжает эксперт, сама возможность взыскания взносов и пеней в судебном порядке уже дает "моральный эффект" — граждане стараются погасить задолженность до судебных разбирательств.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

25.09.2015 в 00:00:04

#5378122

Belk, Ваш посыл не совсем понятен. :o Что касается 1-го поста - каМитальный или капитальный ремонт имеется в виду - вообще не вопрос, т. к., если снова взглянуть на концепции каМитальных, т. е. капитальных "ремонтов", их объединяет главное - надежда на "дурков". Остальные цифры - популизм и манипуляции сознанием. Платить за капитальный ремонт так же вредно, как и за каМитальный, по самарской версии. Именно потому никто из руководителей регионов не гневится на квитанции за каМитальный ремонт... без каМитального, не будет и нынешних руководителей... Я больше НИМАГУ тут писать. Это очень смешная тема. :D

0
Аватар пользователя
nixCompiler

Местный

Регистрация: 10.05.2015

Волгоград

Сообщений: 28

25.09.2015 в 16:36:45

#5378947

Тему не читал. Позвольте просто спросить, так как юридического опыта у меня нет и хочется простого ответа. Знаю, что мог бы и утрудить себя изучением этой темы, но есть много других важных дел.

Мне приходят счета от «Унитарной некоммерческой организации „Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов“», но я ни разу не платил по ним. В прошлый раз пришла платёжка уже с красным фоном, где мне сообщается о «задолженности» и указывается, что «данный платёжный документ является предсудебной претензией», и что «в случае неуплаты [...] оператор будет применять меры гражданско-правовой ответственности и направлять исковые заявления в судебные органы...». В поле «Кому» как обычно стоит «СОБСТВЕННИК_».

Весь вопрос в том, есть ли какая-то реальная опасность, что меня могут засудить по этой «задолженности» и что у меня после этого будут дополнительные проблемы и головная боль? Или можно просто проигнорировать всё это дело?

0
Аватар пользователя
Вежливый

Местный

Регистрация: 28.09.2015

Тольятти

Сообщений: 5

29.09.2015 в 12:05:52

#5383525

Я не юрист. Но считаю что могут. Но только иск будет подавать не УНО, так как некоммерческая организация имеет право только на добровольные взносы, а от администрации города, а конкретнее от министерства ЖКХ, так как эти добровольные взносы являются обязательными. PS. Я пока тоже не платил ниразу. Жду хоть какого нибудь решения судов по ранее поданным искам.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

29.09.2015 в 12:50:51

#5383609

nixCompiler написал : что меня могут засудить по этой «задолженности»

Это будет сделать сложно. Поскольку требование оплаты неоказанной услуги противоречит массе федеральных законов. И не важно, что само требование тоже узаконено - Конституция предписывает при противоречии законов толковать коллизию в пользу гражданина.

nixCompiler написал : у меня после этого будут дополнительные проблемы и головная боль?

А вот это они постараются организовать. Вне правового поля. Так что, думайте сами...

0
Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

30.09.2015 в 08:01:29

#5384809

Вежливый написал : Жду хоть какого нибудь решения судов по ранее поданным искам.

А когда хоть будет первое решение известно? Вроде в августе-сентябре должны были подаваться коллективные иски, но не могу найти чем все закончилось :(

0
Аватар пользователя
Анастасия9393

Местный

Регистрация: 30.12.2015

Москва

Сообщений: 3

30.12.2015 в 14:27:38

#5497444

К слову, недавно слышала, что в этом году отменили сборы за капремонт новостроек. Правда ли это?

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

31.12.2015 в 07:00:37

#5498076

nixCompiler написал: ... Весь вопрос в том, есть ли какая-то реальная опасность, что меня могут засудить по этой «задолженности» и что у меня после этого будут дополнительные проблемы и головная боль? Или можно просто проигнорировать всё это дело?

Обратитесь в прокуратуру это их вопрос.

Vladimir_Vas написал: Это будет сделать сложно. Поскольку требование оплаты неоказанной услуги противоречит массе федеральных законов. И не важно, что само требование тоже узаконено - Конституция предписывает при противоречии законов толковать коллизию в пользу гражданина.

Меньше фантазий. Взнос на капитальных ремонт это не услуга.

К слову, недавно слышала, что в этом году отменили сборы за капремонт новостроек. Правда ли это?

Сказки, отменяют с 2016 года ием кому за 80

0
Аватар пользователя
MegaDrave

Местный

Регистрация: 11.01.2016

Москва

Сообщений: 0

11.01.2016 в 13:32:59

#5509199

Анастасия9393 написал: К слову, недавно слышала, что в этом году отменили сборы за капремонт новостроек. Правда ли это?

неплохая сумма соберется, которая никогда не помешает для своего собственного ремонта. начал гуглить по теме, нашел статью, может интересно кому будет http://www.novostroy-m.ru/statyi/glavnye_sobytiya_2015_goda . Всегда было не понятно, вроде от застройщика гарантия идет на 5 лет, а ты, будь добр, все равно плати :nо:

0
Аватар пользователя
Alex-74

Местный

Регистрация: 08.01.2016

Москва

Сообщений: 40

09.02.2016 в 00:10:48

#5550476

Luna написал:

turmarin написал : боюсь что они ничего не будут доказывать

Есть такое понятие в юриспруденции, "презумпция невиновности" называется. Поинтересуйтесь на досуге.

turmarin написал : За ними постановление аж целого правительства.

Вот значит "они" и будут доказывать.

Вы, что, всё ещё сомневаетесь в том, что это не финансово-экономико-жидомасонская диверсия? С вытяжкой средств из российского народонаселения во благо посторонних? :) Ну, я тогда, не знаю... Наверное, кому-то из нас стоит подучиться.

Дайте ссылку пожалуйста на это постановление. Меня самого интересует этот вопрос. С моей точки зрения финансировать капремонт многоквартирных жилых домов должно государство. Иначе жди проблем. Лифты будут падать, газовые колонки взрываться, электропроводки гореть...

0
Аватар пользователя
Alex-74

Местный

Регистрация: 08.01.2016

Москва

Сообщений: 40

09.02.2016 в 00:15:06

#5550477

Aтос написал:

nixCompiler написал: ... Весь вопрос в том, есть ли какая-то реальная опасность, что меня могут засудить по этой «задолженности» и что у меня после этого будут дополнительные проблемы и головная боль? Или можно просто проигнорировать всё это дело?

Обратитесь в прокуратуру это их вопрос.

Vladimir_Vas написал: Это будет сделать сложно. Поскольку требование оплаты неоказанной услуги противоречит массе федеральных законов. И не важно, что само требование тоже узаконено - Конституция предписывает при противоречии законов толковать коллизию в пользу гражданина.

Меньше фантазий. Взнос на капитальных ремонт это не услуга.

К слову, недавно слышала, что в этом году отменили сборы за капремонт новостроек. Правда ли это?

Сказки, отменяют с 2016 года ием кому за 80

Интересно, как рассчитываются сборы на капремонт новостройки? Помню нас когда-то учили технико-экономическим расчетам. Так там в эксплуатацию объектов закладывались отчисления на капремонт. Величина их составляла определенный процент от капиталовложений (стоимости проекта). А сейчас как???

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

09.02.2016 в 09:42:29

#5550718

Alex-74 написал: А сейчас как???

Расчёты стали проще и зависят от региона. Для Москвы стоимость капремонта 15 руб с квадрата жилой площади, для Московской области 7 рублей с квадрата жилой площади, Санкт-Питербург - 2 рубля с квадрата жилой площади.

Alex-74 написал: С моей точки зрения финансировать капремонт многоквартирных жилых домов должно государство.

Оно его в основном и финансирует, только теперь из вашего кармана, вы платите в фонд, а уже фонд платит... Вариант когда государство платит, опять же из фонда (только немного другого), а жители добровольно скидывают часть суммы оказался не сильно эффективным на прибыль и теперь платят все (или почти все).

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

09.02.2016 в 09:45:09

#5550721

Alex-74 написал: С моей точки зрения финансировать капремонт многоквартирных жилых домов должно государство.

Оно его в основном и финансирует, только теперь из вашего кармана, вы платите в фонд, а уже фонд платит... Вариант когда государство платит, опять же из фонда (только немного другого), а жители добровольно скидывают часть суммы оказался не сильно эффективным на прибыль и теперь платят все (или почти все).

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10201

20.02.2016 в 10:44:20

#5565680

Генпрокуратура считает взносы на капремонт частично неконституционными: http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/02/20/630867-vznosi-kapremont-nekonstitutsionnimi

... Генпрокуратура считает обоснованными доводы заявителей о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. Оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции, говорится в отзыве. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова подчеркивает, что операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими. ...

0
Аватар пользователя
Лебовски

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Москва

Сообщений: 129

22.03.2016 в 00:14:47

#5605802

Вежливый написал: Я не юрист. Но считаю что могут. Но только иск будет подавать не УНО, так как некоммерческая организация имеет право только на добровольные взносы, а от администрации города, а конкретнее от министерства ЖКХ, так как эти добровольные взносы являются обязательными. PS. Я пока тоже не платил ниразу. Жду хоть какого нибудь решения судов по ранее поданным искам.

Вежливый, Про все эти добровольные взносы прокуратура уже подала в суд http://www.buroadvocatov.ru/platit-li-za-kapremont-mnogokvartirnogo-doma-mnenie-zamgenprokurora/ интересно, чем все закончиться?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу