Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5243235

  1. как называется предварительно сжатая уплотнительная лента (как её искать, где купить?)?
    [

]()

  1. как называется гидроизолирующее полотно, которое приклеивают по нижнему краю?

Kloun написал :
как называется предварительно сжатая уплотнительная лента

псул лента

Kloun написал :
как называется гидроизолирующее полотно, которое приклеивают по нижнему краю?

гидроизоляционная лента , фольгированая лента , ленты иллюбрик , гидропаро изоляция

  1. почему эта лента (она же в рулоне не сжата?) начинает, вдруг, расширяться?
  2. что это за материалы, которые используют для паро и гидроизоляции при установке окон? их же не обязательно, думаю, покупать по маркам с клеящей лентой, а можно купить что-то такое похожее, или даже лучше, и приклеить (в малых объёмах) самостоятельно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kloun написал :
почему эта лента (она же в рулоне не сжата?) начинает, вдруг, расширяться?

потому что в рулоне она смотана со сжатием.

Kloun написал :

  1. что это за материалы, которые используют для паро и гидроизоляции при установке окон?

это парогидроизоляционные ленты. робитекс, например, такие делает.

Там все есть,только в квартире это лишнее.

serg 190 написал :
Там все есть,только в квартире это лишнее.

Это везде не лишнее.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Это везде не лишнее.

Обсуждалось уже.

Serg, что лишнее и почему?

Kloun, Это долгая история,но если в 2 словах, все это придумано одной конторой под которую сделали ГОСТ.Если интересно покопайте в интернете.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Kloun написал :
Serg, что лишнее и почему?

у меня в комнате почти 9 лет стоит окно без лент и т.д. и все норм и зимы бывают под -40

поэтому ленты эту лажа,щас даже застройщики у нас это поняли и применяют мастику

а для ленты надо идеальная поверхность,без пыли ,ровная и т.д.

да и сам менял окно в новострое,где ленты были с 2-х сторон и толку?))в итоге стоит без лент,но с нормальным монтажом и пропенкой и жалоб что теперь холодно или сырость нет)

serg 190 написал :
Kloun, Это долгая история,но если в 2 словах, все это придумано одной конторой под которую сделали ГОСТ.Если интересно покопайте в интернете.

ильбрукк не? мне дед как то весь день с этим гостом ходил и говорил что мы не так делаем,но вежливо был послан))

Kloun,
ленты не так дорого стоят. Просто сделайте всё по документации с использованием рекомендованных материалов. Хуже Вы точно не сделаете.
Проконсультируйтесь в ТБМ (ссылку давал serg 190).
Не знаю как там у яростных противников ГОСТов, а у нас в Ростове-на-Дону, существует проблема с "дующими" окнами и мокрыми откосами через 3-5 лет после установки.
Мы с товарищем не однократно демонтировали такие окна и переустанавливали их в соответствии с ГОСТ.

Какие бы доводы Вам не приводили противники оконных лент, на самом деле их просто не устраивает время монтажа с использованием дополнительных материалов.
При установки по ГОСТу, время монтажа увеличивается в 3-4 раза, а это не выгодно установщикам.

Меня конечно сейчас тапками закидают, но это не важно т.к. чем больше окон установленных без использования лент, тем мне лучше.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator, ак а в чём смысл этих лент?

  1. псул мне нравится, но мне непонятен механизм её работы. она в рулоне сжата чем, почему она не расширяется до установки? а после размотки какое ей надо время, чтобы расшириться?
  2. про остальные ленты можно где-то почитать для чего они (хотя бы, по задумке производителей)?

главное это соблюдение строительных законов , теплоизоляция до точки росы и зоны нулевого промерзания , защита пены от солнца и сырости .
а вот сделать это все можно разными способами , пластиковые откосы изолируют изнутри пену , а цементная шпаклевка снаружи заменяет псул , и даже превосходит , есть акриловые замазки , гнутые из жести фасонные элементы , ну и спец материалы ленты .
так что серьезный разговор про что лучше и какой монтаж , можно вести только после информации о структуре проемов , поры года , схеме остекления . например в крупнопанельных дамах ленты хороши в кирпичном бесполезны , да и ленты разные бывают

Kloun написал :
Revelator, ак а в чём смысл этих лент?

  1. псул мне нравится, но мне непонятен механизм её работы. она в рулоне сжата чем, почему она не расширяется до установки? а после размотки какое ей надо время, чтобы расшириться?
  2. про остальные ленты можно где-то почитать для чего они (хотя бы, по задумке производителей)?

Вы по ссылке не ходили, описание не читали.
Я не буду всё сюда в ветку копировать.
От себя добавлю, что ПСУЛ является губкой из полиуретана пропитанной гидрофобным составом.
Ленты бывают разные и служат для разных целей: гидроизоляция, пароизоляция, теплопароизоляция
Здесь подробнее о ПСУЛ
Остальные описания ищите там же.

лирик написал :
главное это соблюдение строительных законов , теплоизоляция до точки росы и зоны нулевого промерзания , защита пены от солнца и сырости .
а вот сделать это все можно разными способами , пластиковые откосы изолируют изнутри пену , а цементная шпаклевка снаружи заменяет псул , и даже превосходит , есть акриловые замазки , гнутые из жести фасонные элементы , ну и спец материалы ленты .
так что серьезный разговор про что лучше и какой монтаж , можно вести только после информации о структуре проемов , поры года , схеме остекления . например в крупнопанельных дамах ленты хороши в кирпичном бесполезны , да и ленты разные бывают

Вы сами себе противоречите.
"Строительные законы" и есть ГОСТ. Если там сказано "бутилкаучуковая лента или СТИЗ", то Вы как добропорядочный строитель обязаны исполнять

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Revelator написал :
При установки по ГОСТу, время монтажа увеличивается в 3-4 раза, а это не выгодно установщикам.

ЧИТАЙ пост выше,дело не в лентах,а в руках,имхо ленты бесполезны,главное пену не срезать и все будет норм

да и лирик прав,вначале своего поста,то окно мы сдвигали глубже в проем на 5-7 см,так что ленты вата

да и монтаж не в 3-4 раза,лишние 15-20 минут на клейку лент

Revelator написал :
"Строительные законы" и есть ГОСТ. Если там сказано "бутилкаучуковая лента или СТИЗ", то Вы как добропорядочный строитель обязаны исполнять

новые госты это га..но , строительные законы основанны на физике и геометрии , разделы физики как термодинамика , гидродинамика , аэродинамика , механика , санитарные нормы , вот по этим законам и нужно строить , а что там в госте записано мне лично пофиг , особые и не нужные на мой взгляд , требования заказчиков исполняю за доп плату

spawn54 написал :
да и монтаж не в 3-4 раза,лишние 15-20 минут на клейку лент

николай , а если дом кирпич ? лента не будет клеится к кирпичу , и щелки будут на швах , по гав.о госту нужно весь проем оштукатурить , и после ставить и ленты клеить

лирик написал :
главное это соблюдение строительных законов ,_______________________ теплоизоляция до точки росы и зоны нулевого промерзания , защита пены от солнца и сырости .

пароизоляция изнутри

лирик написал :
николай , а если дом кирпич ? лента не будет клеится к кирпичу , и щелки будут на швах ,

для этого есть герметики пароизоляционные

BV написал :
пароизоляция изнутри

а если откосы пластиковые , то нафига они ?

BV написал :
для этого есть герметики пароизоляционные

цементная шпаклевка в разы лучше чем акриловые паропропускающие и пароизоляционные герметики , но со шпаклевкой мароки больше , а с мастики навариться можно если заказчику наплести невесть чего

лирик написал :
а если откосы пластиковые , то нафига они ?

если "если" - то не нужно.

лирик написал :
цементная шпаклевка в разы лучше чем акриловые паропропускающие и пароизоляционные герметики ,

одновременно заменяет и паропропускающие и пароизолирующие?

ИМХО, главное, чтобы был баланс в паропропускании - пар не задерживался в шве....

Мораль, сей басни такова.Ленты профанация

BV написал :
одновременно заменяет и паропропускающие и пароизолирующие?

если жидкого стекла добавить в шпаклю то будет полная гидроизоляция , можно по готовому мазнуть

serg 190 написал :
Мораль, сей басни такова.Ленты профанация

не-не , во всяких каркасниках , металлических фасадах и витражах , домах с композитными стенами в много слоев , при вентелируемых фасадах , ленты само то , для этого их и придумали , а вот в "сталинки" и "хрущевки" их пихать не стоит , хотя люди жа все вумные , и телики читают и интернеты смотрят , потому пусть плотют хорошенько мы им любую фигню наклеим