Добрый день!
Есть дача, хочется довести электрику до ума.
То что сейчас есть - на картинке.
Вкратце - по СНТ идёт четырёхпроводная воздушка по столбам, от неё делается отвод на дом. Отвод сделан СИП-ом, сначала вниз - на ящик со счётчиком, там же двухполюсный автомат на 16А, от счётчика провод идёт вверх на столб и далее к дому. От СИП-а сделан ввод в дом медью кабелем 5х6мм, используется только 2 провода.
В доме проводка выполнена проводом 3х2,5 (что было под рукой) по коробам.
На вводе в доме стоит двухполюсник на 16А, далее ноль идёт на шину, а фаза раскидана по автоматам. Потребители выведены каждый на свой автомат, типа - свет на 6А, розетки на 10, и т.д. по комнатам, плюс автомат отдельный на сарай на 16 А.
До сарая тянется провод 3х6 мм медь. В сарае также на вводе двуполюсник на 16А и далее по потребителям, проводка также 3х2,5мм.
Также присутствует самодельный контур заземления, 3 уголка 50х50мм, длиной метра по 1,5, ширина стороны треугольника не помню уже, порядка 2 метров, была прокопана канава 0,5 глубиной, по углам вбиты уголки и все это обварено проволокой толщиной порядка 10мм, из каждой вершины треугольника выведены концы проволоки и сделаны петельки для крепления болта с шайбой. Канава была потом засыпана, сварные швы обмазаны битумной мастикой, дабы гнили подольше.... И вот от этого контура в дом идёт провод 6мм, к шине заземления, к ней же подключены земляные контакты от розеток. Второй вывод из треугольного контура подключен тем же проводом на 6мм к шине заземления в сарае, заземляющие контакты от сарайных розеток туда же.
Что надо улучшить, в плане электробезопасности ? Поставить УЗО, куда и сколько? Правильно ли подключена земля?