Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5247566

Уважаемые форумчане, прошу помощи.
Собрался делать ремонт в квартире, к сожалению на всю квартиру вообще никак не хватит, поэтому все по мере поступления средств. Решил начать с ванной и туалета, закуплены все материалы , сделана частичная разводка. Сейчас непонятен вопрос электрики, по идее с электрики и начинают ремонт, но не в моем случае. Как мне можно грамотно организовать свет в ванной, чтобы в будущем мне спокойно могли поменять остальную электрику и подключить в том числе и ванную.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

rusbb написал :
Как мне можно грамотно организовать свет в ванной

Да ничего страшного- делайте электрику- кабели выводите ( тяните) к месту где будет ваш вводной щиток. В его отсутствие( пока его у вас нет)- подключайте временно( временным щитком).

rusbb написал :
Как мне можно грамотно организовать свет в ванной, чтобы в будущем мне спокойно могли поменять остальную электрику и подключить в том числе и ванную.

хорошим кабелем до будущего щитка, запас - две длины щитка

BV написал :
хорошим кабелем до будущего щитка, запас - две длины щитка

Вы уж простите, совсем не шарю в электрике, разъясните пожалуйста. У меня дом 83 года постройки, вся проводка выполнена алюминием. Итак, мне в любом случае придется вести новую проводку от ванной, но куда?

  1. Можно ли вести проводку от ванной прямо к главному коридорному щитку? Куда подключать и как, учитывая то что я не знаю где у нас распределительная коробка, и новые провода будут медными?
  2. Я заменяю старый автомат на новый, от него делаю новую проводку к себе в новый квартирный щиток, от него уже веду в ванную? Но можно ли при этом сохранить старую проводку?

Или 3 вариант, это я подключаю ванную к старой проводке, но при этом веду еще и новую проводку до будущего щитка?

rusbb написал :
новый квартирный щиток, от него уже веду в ванную?

да

rusbb написал :
Но можно ли при этом сохранить старую проводку?

да ,потом похоронить

BV написал :
да

да ,потом похоронить

Спасибо большое.

Еще остался вопрос. От Автомата который я поставлю в коридорном щитке будет идти две проводки, старая алюминиевая, и новая которая пойдет к новому щитку в квартире. Каким образом можно это дело соединить через клеммник? Спасибо.

Позвонил электрику, чтобы более детально поговорить, он говорит, что можно вести новую проводку от ванной в старый щиток, а потом когда буду устанавливать щиток в квартире, то завести в него. Можно ли так сделать?

rusbb написал :
он говорит, что можно вести новую проводку от ванной в старый щиток, а потом когда буду устанавливать щиток в квартире, то завести в него. Можно ли так сделать?

напоминает анекдот про таксиста, который отвез чукотского оленевода с Казанского на Ярославский через Бирюлево

BV написал :
напоминает анекдот про таксиста, который отвез чукотского оленевода с Казанского на Ярославский через Бирюлево

Да не анекдот это, знаю про одну, которую покатали

Баш майсторът

jekasus написал :
Да не анекдот это, знаю про одну, которую покатали

Вот и электрик покатать хочет?

rusbb написал :
он говорит, что можно вести новую проводку от ванной в старый щиток, а потом когда буду устанавливать щиток в квартире, то завести в него. Можно ли так сделать?

Зачем в "старый" вести ? Новую проводку прокладывайте в то место, где будет у вас стоять новый внутриквартирный ЩИТок. а старая проводка пусть пока работает.... [

]()

rusbb написал :
Как мне можно грамотно организовать

Грамотно всё организовать вам и вашему электрику помогут в разделе: [

]()