21.01.2019 в 22:40:00
dll2003 написал: а вот можно по подробнее
По древесине более острый угол лучше, недаром у Top Precision Best for Wood передний угол положительный. Для металлов стойкость кромки важнее, тут отрицательный передний угол лучше подойдет.
22.01.2019 в 00:21:33
Andrew Nik написал: По древесине более острый угол лучше,
Так он ведь и там и там острый, просто один положительный, другой отрицательный. А в примере выше, у первого диска он равен 0, это какой тогда?
The Truth Is Out There
22.01.2019 в 00:52:16
Если положительный - то острый (менее 90 градусов), если отрицательный, то тупой. А 0 — это значит прямой угол, иначе говоря 90 градусов к плоскости резания.
22.01.2019 в 02:00:12
Susen написал: Только маркетинг, бессмысленный и беспощадный, и бытовое понимание: положительный угол - циркулярка, отрицательный - торцовка, мало зубов - вдоль, много - поперёк. Проговаривание этих тем на форуме, переосмысление их с последующей практической реализацией - единственный сегодня вариант определиться.
Вы не правы, это не маркетинг, а номенклатура, которую производитель подбирает под материал и условия его обработки. Допустим мы тут пилой работаем не небольших разных операциях. Нам нужна универсальность, чтобы все делать одним диском. На производствах каждая пила выполняет одну операцию все время и с одним и тем же материалом. Вот там диск и нужен с определенными характеристиками, лучше всего подходящими под эту единственную операцию. Другой на такую операцию просто не ставится. Поэтому и ассортимент такой большой. Частник, как правило, обходится небольшим количеством дисков, некоторые одним все делают и это нормально.
22.01.2019 в 16:43:07
Andrew Nik написал: Если положительный - то острый (менее 90 градусов), если отрицательный, то тупой. А 0 — это значит прямой угол, иначе говоря 90 градусов к плоскости резания.
Хм-м, так вроде угол меряется от радиуса диска либо в одну, либо в другую сторону, поэтому он или положительный или отрицательный, но сам по себе он всегда меньше 90, а если меньше 90, то как он может быть тупым? Или я где-то неправ? Про нулевой конечно понятно, что он составляет 90 к плоскости в которую врезается.
The Truth Is Out There
22.01.2019 в 17:02:33
dll2003, ну если понятно почему 0 = 90, то логично что -5 = 95 тупой угол по отношению к плоскости
Положительные скорее фрезеруют материал, а отрицательные проламывают или продолжают разрыв.
22.01.2019 в 22:02:06
ole325 написал: Положительные скорее фрезеруют материал, а отрицательные проламывают или продолжают разрыв.
Не так все примитивно. В обоих случаях это процесс резания. Для разных типов материалов разные углы оптимальны. Многим на интуитивном уровне трудно понять что главным для резания является не передний угол (по нему просто уходит стружка), а задний, то есть наличие клинового просвета между задней поверхностью резца и материалом. Тогда сила прижима концентрируется в одной точке и начинается собственно рез. Можно посмотреть на ютубе теорию резания от Виктора Леонтьева. Вот очень наглядно этот момент на 4:55 показан.
22.01.2019 в 23:58:45
"Царапает" - это вообще интересный термин. Надо его в теорию резания ввести :) Надо также понимать, что на скоростях реза циркулярной пилой физика процесса несколько отличается от того, что мы видим при пилении ручным инструментом (когда можно рассуждать в терминах "царапанье" и т.п.). На ручных ножовках таких заточек зубьев с такими углами не бывает.
24.01.2019 в 11:22:50
Чё то ни пилы,ни пылесоса,а для дисков разве отдельной темы нет?!
24.01.2019 в 13:21:08
mensch1110, есть,только здесь интересней рекламировать боша.Я уже это напоминал,но удалили мой текст.Была тема про МФИ - там тоже и все те же.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу