Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6555019

Susen,
вот им больше заняться нечем, так лент мало купят.

И вообще по теме берем диск штатный 1.8/1.3 и expert 2.6/1.6
разница 250 микрон, вы потом отличить один край от другого сможете?

Susen написал:

Vadim63 написал:

Susen написал:
Это про что? К чему готовиться?

Предположу, что к новой аккумуляторной погружной, которая вроде заявлена на следующий год.

Vadim63, тогда чур, пусть с подрезкой делают, с тем же вылетом, что и сетевая, чтобы по одним шинам гонять можно было.

Susen, У меня по шине 4 разных пилы работает, ни разу не менял ленту.

SerShe написал:
У меня по шине 4 разных пилы работает, ни разу не менял ленту.

ну это вы не считали, если бы посчитали, то оказалось нужно не только для пил, но и под разные диски ленты, а лучше сразу по шине к диску

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:
И вообще по теме берем диск штатный 1.8/1.3 и expert 2.6/1.6
разница 250 микрон, вы потом отличить один край от другого сможете?

на мой вкус 0,25 мм вполне ощутимая величина, я скорее соглашусь параллельно со штатным на 1,8/1,3 использовать диски expert на 2,2/1,6, при этом разница со штатным в одну сторону всего 0,05 мм, что, полагаю, на антискольных свойствах шины при возврате к штатному диску практически не отразится.

SerShe написал:
У меня по шине 4 разных пилы работает, ни разу не менял ленту.

я две пилы гоняю, но вторая идёт с отступом от ленты для черновых распилов. Здесь я выступаю за системность из-за некоего перфекционизма.

Susen написал:
на антискольных свойствах шины

даже 0,25мм не отразится.

Susen написал:
я две пилы гоняю, но вторая идёт с отступом от ленты для черновых распилов. Здесь я выступаю за системность из-за некоего перфекционизма.

Вторую пилу можно настроить и без отступа при желании под любой диск. У новых пил Боша отступ регулируется. На своих GKS 55+ GCE и GKS 18V-57 я регулировал. Хотя, согласен, антискол не всегда нужен. Просто удобней, когда пила настроена именно по ленте. Так проще шину выставлять сразу по меткам.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Поднимем тему. Случайно наткнулся на диск Procut Tornado на 48 и 64 зуба по 1600 и 1900 руб. соответственно. Заточка ATB. Диаметр 165. Угол положительный. Соотношение тела диска и зуба 1,2/1,7 составляет искомые 0,5, т.е. как у штатного диска на бошевской погружной пиле. Будем пробовать на старой шине, подрезанной родным диском.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:

Susen написал:
Но пока я не нашёл ни у кого (даже родитель Mafell предлагает диски на 160 с соотношением 1,2/1,8) такую же толщину диска и зуба или, хотя бы, соотношение между ними, как у родного 1,3/1,8 при соотношении 0,5.

Ну что так далеко искать. У Боша есть

Идет в комплекте с GKS 18V-57 G и GKS 55+ GCE. Еще есть такой же с меньшим количеством зубьев, идет штатно с GKS 18V-57 и GKS 55+ CE. Только у людей проблемы бывают с тонкими дисками. Тонким нужно пилить аккуратно, на материале его может увести. Если пилить по шине, и пилу может заклинить при этом. Бывало, жаловались. Особенно на сыром материале или толстом ДСП. Более толстым диском несколько проще работать.

SerShe, А ничего, что предлагаемый диск с толщиной зуба 1,7, как и те, что я только что предложил? В инструкции на пилу минимальная толщина зуба 1,8 указана.

Ну на самом деле, чем тоньше диск, тем больше проблем может быть. Особенного, если он не очень хорошо сделан. Все зависит от того, что мы хотим получить в итоге. Тонкий пилит легче, конечно, но если он сделан правильно. И это как раз сложно сделать на тонком диске. При чрезмерной нагрузке диск может просто выгнуться, перегреться и деформироваться. Еще, если у диска несколько зубьев уходят в сторону более чем на 0.03 мм (обычно у хорошего производителя такой критерий), то количество зубьев уже не так важно. Ибо пилить будут те, которые торчат. Остальные практически не работают. При поперечном резе, возможно, это не так важно, при продольном это может сильно отличаться. Лучше использовать хорошие диски оптимальной толщины, а они дорогие, но при длительной эксплуатации и правильной заточке служат дольше.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

А мы продолжаем следить за новыми дисками для погружной. Наконец-то Bosch сподобился и предложил внятную альтернативу для штатного диска серии Best в младшей серии Expert.

Диск с таким же как у родного соотношением между телом диска и зубом (0,5 мм) не повреждает антискольную ленту и может использоваться на тех же шинах параллельно с "родными". Диаметр 165 мм позволяет штатно пользоваться установкой глубины погружения. Диск на три десятки тоньше, но вряд ли это существенно повлияет на результат. Или повлияет?
Вместе с этим на 48 зубов вышли диски с 24 и 36 зубами. Возможно есть или будут и на другое количество зубов. Пока не видел. А редкозубый вот

А вот средний

Это диски для быстрого пропила. Удобно на аккумуляторной пиле. Диск тонкий, резать будет быстро, но его может легко увести при чрезмерном усердии. Я бы не стал ставит на погружную пилу, тем более в руководстве к ней написано толщина зуба/ширина развода зубьев, мин. мм 1,8. Конечно, на нее поставить можно, наверное, но лучше использовать все же диски толще. Ну в любом случае лучше понимать, чем может это закончиться. Можно и шину будет подпилить до металла.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Так с таким же успехом и аккумуляторная пила может подпилить шину до металла. Зачем-то Bosch стал выпускать такие диски. Неужели инженеры не предусмотрели опасность увода. Может диск технологичен и больше приспособлен для таких нагрузок. А пилить сетевой или аккумуляторной - это всё равно, не от источника тока увод зависит.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Susen написал:
А пилить сетевой или аккумуляторной - это всё равно, не от источника тока увод зависит.

от этого и зависит
выше обороты - меньше увода
на акум как раз ставить не стоит, либо ждать новой версии с большими оборотами

а так тонким диском надо пилить однородный материал, изза того же суча действительно увести может

Susen написал:
Так с таким же успехом и аккумуляторная пила может подпилить шину до металла. Зачем-то Bosch стал выпускать такие диски. Неужели инженеры не предусмотрели опасность увода. Может диск технологичен и больше приспособлен для таких нагрузок. А пилить сетевой или аккумуляторной - это всё равно, не от источника тока увод зависит.

И такое случалось на GKS 18V-57 G неоднократно у людей со штатным диском, который толще, чем те, что на фото выше. Правда, новые диски EXPERT, балансировка будет лучше, чем у китайских. Вообще, сделать тонкий диск хороший не просто. Так бы все и делали, если бы могли. В общем, просто с ними нужно аккуратно работать и понимать, что давить не стоит. Я вот работаю Top Precision с 20 зубами вдоль, пилит легко и быстро, при этом увода нет. Новые пробовать нужно. Вообще Бош дисков хороших EXPERT наделал на любой вкус, у меня полно, даже попробовать все некогда.

SerShe написал:
Можно и шину будет подпилить до металла.

Ну это надо очень стараться. Если уж до такого дошло, то либо пилу в мусор, либо шину, либо ... (страшно даже стало).

Про диски немного не догоняю. Зачем туда значки аккумуляторов налепили, где у него там разъём Наверное эти диски под какие-то новые бошевские пилы, т.к. для GKS18V-57 и GKS18V-57G минимум 1,7. А здесь как понимаю 1,5. Ну соответственно для погружной он так же тонковат, там минимум 1,8. И вообще его туда ставить ни как нельзя, она ж не аккумуляторная. Вот выйдет аккумуляторная погружная, тогда пожалуйста. Хотя, кажись тоже нельзя будет, если память не изменяет там диск диаметром поменьше будет, да?

Susen написал:
А пилить сетевой или аккумуляторной - это всё равно, не от источника тока увод зависит

Абсолютно согласен. И вообще маркировать диск, что он спецом для аккумуляторных

Flest написал:
от этого и зависит
выше обороты - меньше увода
на акум как раз ставить не стоит, либо ждать новой версии с большими оборотами

Так а где тогда логика? Тонкий диск маркируют как специально для аккумуляторных пил, а у них оборотов поменьше чем у сетевых

SerShe написал:
И такое случалось на GKS 18V-57 G неоднократно у людей со штатным диском,

Я последнее время только ей и пилил, погружная наверное уже обиделась, что её забыли, случаев увода ни разу не заметил, что по шине, что без.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Ну это надо очень стараться. Если уж до такого дошло, то либо пилу в мусор, либо шину, либо ... (страшно даже стало).

Давит человек на пилу, стараясь пропилить быстрей, диск не успевает пилить, захлебывается и его (если тонкий) начинает уводить в сторону. Это может быть и на толстом ДСП и на влажной доске. Даже на тонкой. Вариантов много. В общем, нужно чувствовать и пилить по возможности не давя на пилу. Диск может быть с не очень хорошей плоскостью зубьев, тогда пилить будут не все, а те несколько, которые выпирают из общей плоскости. Если все в одну сторону, тогда диск однозначно будет выгибаться при чрезмерном давлении на пилу. Чем дороже диски, тем они качественней. Мало кому удается делать хорошие тонкие диски. В общем, это все теория, данные диски нужно пробовать.

dll2003 написал:
Про диски немного не догоняю. Зачем туда значки аккумуляторов налепили, где у него там разъём

Аккумуляторная пила как правило имеет меньшую мощность, чем сетевые. Значок аккумулятора просто говорит о том, что данные диски для маломощных пил будут хорошо подходить, нагрузка на тонкий диск меньше, пиле легче. Того же самого можно добиться уменьшением числа зубьев. На дисках не пишут, по шине надо пилить или нет. Шины не у всех есть, я бы даже сказал, мало у кого. Чаще пилят без шины.

dll2003 написал:
Наверное эти диски под какие-то новые бошевские пилы, т.к. для GKS18V-57 и GKS18V-57G минимум 1,7. А здесь как понимаю 1,5. Ну соответственно для погружной он так же тонковат, там минимум 1,8.

Бош делает диски не только под свои пилы. Таких заводов, как FREUD в мире не много, он хорошо известен во всем мире, спрос на его продукцию есть, поэтому ассортимент должен быть исчерпывающим.

dll2003 написал:
Вот выйдет аккумуляторная погружная, тогда пожалуйста. Хотя, кажись тоже нельзя будет, если память не изменяет там диск диаметром поменьше будет, да?

Меньше, но я уже говорил выше, дисков будет все больше и больше. И не только под логотипом BOSCH, но и под логотипом FREUD. Для тех, кому надпись BOSCH и синий цвет не нравится.

dll2003 написал:
И вообще маркировать диск, что он спецом для аккумуляторных

Не только для аккумуляторных, я уже писал выше.

dll2003 написал:
Я последнее время только ей и пилил, погружная наверное уже обиделась, что её забыли, случаев увода ни разу не заметил, что по шине, что без.

Я тоже, поскольку удобней без шнура и если именно погружное пиление не нужно, я работаю аккумуляторной. Дмитрий, пилы покупают и опытные люди и начинающие. Нельзя все воспринимать буквально и однозначно. Кто думает и делает выводы, меньше наступает на грабли.

У меня штук 15 разных дисков на 160-165 мм. У Боша их более 40 штук. Будет еще больше. Чаще всего в работе 2-3 диска, остальные по необходимости. Все не нужны, но и свои 15 не все еще пробовал. Не уверен, что еще не куплю. Мне эти новые диски тоже интересны. Если попробую, напишу.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
Бош делает диски не только под свои пилы.

но вряд ли конкретно эти диски он делает не для себя. Во-первых, с расово правильной расцветкой и маркировкой нигде, кроме бошевской техники, дисков я не видел, возможно, не туда смотрел. Если повернёте голову в нужное направление, с интересом уставлюсь. Во-вторых, ну не будет же он выпускать диски на авось. Должен быть точный адресат (изделие), для которого предназначен этот артикул. Либо есть, либо в ближайших планах. Из есть, только старая погружная на уме. Сторонние бренды вряд ли будут заказывать не в фирменной расцветке под себя.

Susen написал:

SerShe написал:
Бош делает диски не только под свои пилы.

но вряд ли конкретно эти диски он делает не для себя. Во-первых, с расово правильной расцветкой и маркировкой нигде, кроме бошевской техники, дисков я не видел, возможно, не туда смотрел. Если повернёте голову в нужное направление, с интересом уставлюсь. Во-вторых, ну не будет же он выпускать диски на авось. Должен быть точный адресат (изделие), для которого предназначен этот артикул. Либо есть, либо в ближайших планах. Из есть, только старая погружная на уме. Сторонние бренды вряд ли будут заказывать не в фирменной расцветке под себя.

Susen, Могу точно сказать, что Бош делает диски не только для себя. Есть очень хороший завод, который признан во всем мире. И в том числе в США. Там FREUD очень популярен. В Европе он через год тоже появится. Сейчас делают ассортимент под Европу. Ну и упаковку. Дисков будет море. Я просто смотрю по ассортименту, у Боша он очень активно растет все время. Если посмотрите каталог, там есть размеры под пилы, которых у Боша в принципе нет. Например, 350 мм. Или подрезные и отрезные диски для форматных пил.

Посмотрите на каталог дисков СМТ. Там есть практически все. Но СМТ сама дисков не делает. А они все оранжевые. Тот же FREUD бошевский делает для них. Ну и китай всякий. Это просто рынок.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

SerShe написал:

Susen написал:

SerShe написал:
Бош делает диски не только под свои пилы.

но вряд ли конкретно эти диски он делает не для себя. Во-первых, с расово правильной расцветкой и маркировкой нигде, кроме бошевской техники, дисков я не видел, возможно, не туда смотрел. Если повернёте голову в нужное направление, с интересом уставлюсь. Во-вторых, ну не будет же он выпускать диски на авось. Должен быть точный адресат (изделие), для которого предназначен этот артикул. Либо есть, либо в ближайших планах. Из есть, только старая погружная на уме. Сторонние бренды вряд ли будут заказывать не в фирменной расцветке под себя.

Susen, Могу точно сказать, что Бош делает диски не только для себя. Есть очень хороший завод, который признан во всем мире. И в том числе в США. Там FREUD очень популярен. В Европе он через год тоже появится. Сейчас делают ассортимент под Европу. Ну и упаковку. Дисков будет море. Я просто смотрю по ассортименту, у Боша он очень активно растет все время. Если посмотрите каталог, там есть размеры под пилы, которых у Боша в принципе нет. Например, 350 мм. Или подрезные и отрезные диски для форматных пил.

Посмотрите на каталог дисков СМТ. Там есть практически все. Но СМТ сама дисков не делает. А они все оранжевые. Тот же FREUD бошевский делает для них. Ну и китай всякий. Это просто рынок.

SerShe,
прочитал раз 5, все равно ничего не понял...

фреуд признан в сша?
кто в европе появится? фреуд или что? он уж давно вроде продается
фреуд делает диски для боша или бош для фреуд? еще кривее сложно написать)

"Тот же FREUD бошевский делает для них"

что?..
фреуд делает для СМТ?

Flest написал:
SerShe,
прочитал раз 5, все равно ничего не понял...
фреуд признан в сша?
кто в европе появится? фреуд или что? он уж давно вроде продается
фреуд делает диски для боша или бош для фреуд? еще кривее сложно написать)
"Тот же FREUD бошевский делает для них"
что?..
фреуд делает для СМТ?

Все проще. Торговая марка и заводы FREUD принадлежит Бошу
В Америке есть достаточно известная там и тут компания Diablo, которая продает оснастку для инструмента, в том числе и пильные диски.
Много дисков для нее делает FREUD. Они этого и не скрывают, логотип FREUD указывается на дисках. Так же на этих дисках указывается страна производства Made in Italy.

В Европе и в России хорошо известен и итальянский СМТ. Сам производит фрезы, но продает много разной оснастки, в том числе и пильные диски. Диски он сам не производит, заказывает их у разных производителей, в том числе и у FREUD. СМТ на своей упаковке и дисках не пишет производителя. Иногда и страну производства не указывает. Иногда указывает. У СМТ могут быть и китайские недорогие посредственные диски, на которых место производства не указано, и хорошие дорогие итальянские, немецкие. Если стоит Made in Italy, то это FREUD. Может быть указано Made in E.U.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:

Susen написал:

SerShe написал:
Бош делает диски не только под свои пилы.

но вряд ли конкретно эти диски он делает не для себя. Во-первых, с расово правильной расцветкой и маркировкой нигде, кроме бошевской техники, дисков я не видел, возможно, не туда смотрел. Если повернёте голову в нужное направление, с интересом уставлюсь. Во-вторых, ну не будет же он выпускать диски на авось. Должен быть точный адресат (изделие), для которого предназначен этот артикул. Либо есть, либо в ближайших планах. Из есть, только старая погружная на уме. Сторонние бренды вряд ли будут заказывать не в фирменной расцветке под себя.

Susen, Могу точно сказать, что Бош делает диски не только для себя. Есть очень хороший завод, который признан во всем мире. И в том числе в США. Там FREUD очень популярен. В Европе он через год тоже появится. Сейчас делают ассортимент под Европу. Ну и упаковку. Дисков будет море. Я просто смотрю по ассортименту, у Боша он очень активно растет все время. Если посмотрите каталог, там есть размеры под пилы, которых у Боша в принципе нет. Например, 350 мм. Или подрезные и отрезные диски для форматных пил.

Посмотрите на каталог дисков СМТ. Там есть практически все. Но СМТ сама дисков не делает. А они все оранжевые. Тот же FREUD бошевский делает для них. Ну и китай всякий. Это просто рынок.

SerShe, возможно, я неточно выразился. Мысль была не вообще о заводах FREUD и их ОЕМ для иных брендов, а конкретно о показанных бошевских дисках. Я предположил, что вряд ли BOSCH будет выпускать "свои" диски для несуществующего оборудования (у себя или у другого производителя). У Bosch есть несколько ручных циркулярок, на которые ставится 165 диск. Из существующих, и знакомых мне, погружных пил только GKT 55 GCE вполне подходит по характеристикам для использования с этими дисками. Поэтому я предположил, что диски, возможно, делались с прицелом на старую погружную взамен best'овской серии. Зачем кому-то ещё из брэндов может понадобиться ставить на своё оборудование "родной" (по цвету, маркировке) бошевский, а не "свой" изготовленный Bosch'ем или FREUD'ом диск, неясно. Возможно, кто-то из брэндов и любит ставить на свою пилу диск с надписью Bosch в синем цвете и не просит при этом производителя (FREUD) перекрасить его в "свои" цвета, например, в оранжевый CMT. Мне такие не попадались. Надеюсь, пояснил мысль. А против бошевского завода в Италии мы ничего не имеем против, хоть и не в США живём .

Susen написал:
Я предположил, что вряд ли BOSCH будет выпускать "свои" диски для несуществующего оборудования (у себя или у другого производителя). У Bosch есть несколько ручных циркулярок, на которые ставится 165 диск. Из существующих, и знакомых мне, погружных пил только GKT 55 GCE вполне подходит по характеристикам для использования с этими дисками.

То же самое имел ввиду когда писал свой пост
Кстати на самой упаковке представлено диска имеется пара символов самих моделей пил, для которых он типа предназначен, вот они то и вводят немного в заблуждение.

Лично я по первоначалу купил, для черновых резов не родной диск (какой-то через чур дешманский в 220 вольт) оплевывался потом. Он у меня теперь в качестве сюрикена используется. А для своих пил использую только родные диски.

_The Truth Is Out There_

Susen написал:
А против бошевского завода в Италии мы ничего не имеем против, хоть и не в США живём

Да, да, да. Совершенно ни чего не имеем против, особенно касательно: "бошевского завода в Италии"

_The Truth Is Out There_

Susen написал:
Возможно, кто-то из брэндов и любит ставить на свою пилу диск с надписью Bosch в синем цвете и не просит при этом производителя (FREUD) перекрасить его в "свои" цвета, например, в оранжевый CMT. Мне такие не попадались.

Из производителей инструмента никто не будет ставить на свою пилу диски с надписью, отличающейся от от своего бренда. Если сами не делают, заказывают у производителей дисков под своим именем по ОЕМ. Так же и по всей другой оснастке. Даже у конкурентов явных заказывают, это нормальная практика. Всем выгодно, объемы большие.

dll2003 написал:
Кстати на самой упаковке представлено диска имеется пара символов самих моделей пил, для которых он типа предназначен, вот они то и вводят немного в заблуждение.

Ну да, нарисованы аккумуляторные и сетевые ручные пилы. Кстати, они достаточно серьезно подходят к оформлению самих дисков и их упаковке. Я два раза встречался с представителем швейцарского отделения Боша, которое занимается дисками. Они периодически проводят опросы по упаковке и оформлению дисков среди пользователей в разных странах. Там приличная анкета с вопросами и несколько вариантов упаковки и оформления дисков. Таким образом определяют, что лучше для потребителя.

Susen написал:
У Bosch есть несколько ручных циркулярок, на которые ставится 165 диск. Из существующих, и знакомых мне, погружных пил только GKT 55 GCE вполне подходит по характеристикам для использования с этими дисками. Поэтому я предположил, что диски, возможно, делались с прицелом на старую погружную взамен best'овской серии.

Сомнительно, что под свою погружную, там параметры диска по толщине зуба совсем другие, прочитав руководство, вряд ли кто-то поставит. Отступ от антискольной ленты - это не самый важный показатель, это для тех, кто уже обрезал ленту, возможно, имеет значение. Пил у разных производителей много. Дики выпускаются не только под свои пилы, но и под чужие. Пилы как правило имеют стандартные размеры посадки. Диски это обычная расходка, к купленной пиле нужен не только один штатный диск, так что владелец пилы все равно будет покупать еще диски. Или СМТ или Бош или FREUD или другие. Чем больше ассортимент, тем лучше. Каждый производитель пытается продать дисков больше и потеснить конкурентов.

Еще раз подчеркну, тонкие качественные диски сделать не так просто. Хорошо, что Бош сделал эти тонкие диски. Надо попробовать.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
там параметры диска по толщине зуба совсем другие, прочитав руководство, вряд ли кто-то поставит.

не исключаю, что руководство писалось, когда других вариантов с дисками ещё не было. Сложно предположить, что 3 десятки толщины делают какую-нибудь "погоду" при использовании, кроме снижения нагрузки и лёгкости пиления. Даёшь свежую редакцию инструкции к пиле!
Что касается увода и изгибания диска, то вспоминаю, что увидев "родной" 1,8/1,3 тоже после бывших тогда в обороте дисков подумал: "Что-то он тонкий какой-то, как бы чего не вышло". Потом привык, теперь он мне кажется уже толстеньким. Всё относительно. Может новые по жесткости не уступят старым, а другие их плюсы заставят отказаться от текущих лидеров. Всё же серия Expert как бы обязывает производителя учесть все риски и предусмотреть "защиту от дурака", который поставит такой диск на погружную .

Susen написал:
Сложно предположить, что 3 десятки толщины делают какую-нибудь "погоду" при использовании

делают, если опорная шайба такой толщины

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:

Susen написал:
Сложно предположить, что 3 десятки толщины делают какую-нибудь "погоду" при использовании

делают, если опорная шайба такой толщины

ole325, тут согласен. Я выше уже писал, что надо смотреть на пиле. А сейчас имел в виду, что сама толщина качественного диска не должна влиять в худшую сторону на работу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Торговая марка и заводы FREUD принадлежит Бошу

Завод Фреуд - именно завод оснастки, который находится в Италии, принадлежит Бошу на 51%.

Susen написал:
А сейчас имел в виду, что сама толщина качественного диска не должна влиять в худшую сторону на работу.

Было бы все так просто, все бы экономили на металле при производстве и делали тонкие диски. Толщина диска влияет на работу. С одной стороны пилит такой диск легче, с другой, он имеет меньшую жесткость. Ведь не просто так диски того же диаметра делают 2,6/1,6 мм.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:

Susen написал:
А сейчас имел в виду, что сама толщина качественного диска не должна влиять в худшую сторону на работу.

Было бы все так просто, все бы экономили на металле при производстве и делали тонкие диски. Толщина диска влияет на работу. С одной стороны пилит такой диск легче, с другой, он имеет меньшую жесткость. Ведь не просто так диски того же диаметра делают 2,6/1,6 мм.

SerShe, вопрос не столько в экономии металла, сколько в технологии. Это примерно как старый холивар, что смартфоны никогда не смогут снимать как полноформатные фотоаппараты, мол, их крошечные матрицы не смогут собрать нужное количество света, шумят неимоверно и вообще, законы физики ещё никто не отменял. Однако вычислительная фотография творит чудеса, и шумные микроскопические матрицы смартфонов вкупе с процессорами и правильной математикой уже чуть ли не превосходят полный кадр с их светосильной просветлённой оптикой. Примерно так же и с дисками: количество металла, теплоёмкость, толщина диска, конечно, важные параметры, но использование новых сплавов, лазерная резка, геометрия вкупе с демпферами позволяют снижать металлоёмкость, уменьшать толщину без ущерба для показателей, иначе мы бы так и довольствовались 2,6/1,6 мм, а не 1,8/1,3 мм как сейчас. Которые тоже в своё время были "слишком тонкими" и не гарантировали от увода. Сейчас новая технология переводит нас на 1,5/1,0 мм, а мы как Левша продолжаем твердить: "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся." Государю, естественно, так и не сказали, и чистка кирпичом всё продолжалась до самой Крымской компании, результаты её Вы помните. А мне хочется перестать, наконец, чистить диски кирпичом .