Аватар пользователя
bod

Местный

Регистрация: 03.12.2012

Луганск

Сообщений: 9

26.07.2015 в 01:30:34

О впечатлениях от генератора отписался в опроснике. Имеется вопрос по устройству генератора, поскольку в инете никакой информации об этом и даже схемы не нашел.
А озадачился я только сейчас, спустя год эксплуатации, когда снял крышку генератора и удивился, увидев, что щеточного узла в нем нет. Соответственно, нет и блока AVR.
При этом на роторе намотаны две обмотки возбуждения, но выводы на них закорочены диодами и резисторами. Резисторы, насколько я разглядел, подключены параллельно диодам. Между собой эти две обмотки не соединяются (по крайней мере, со стороны снятой крышки). Начала обмоток подключены к анодам, концы - к катодам. Резисторы и диоды находятся прямо на роторе. Схему могу нарисовать, но подозреваю, что это для меня открытие, а для спецов известное решение.
У статора всего 6 выводов: два на гнездо 12В, два на розетку 220В и вольтметр, и два к конденсатору 12 мкФ 350 В.
ВОПРОСЫ: 1) я правильно понял, что последние два провода к конденсатору - от обмотки самовозбуждения?
2) что это вообще за схема регулирования напряжения, как она работает и где о ней можно почитать?

Заранее спасибо за ответ. Думаю, что многим владельцам дешевых генераторов без AVR эта информация будет интересна.

0
Аватар пользователя
ляпкин

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 663

Аватар пользователя
bod

Местный

Регистрация: 03.12.2012

Луганск

Сообщений: 9

27.07.2015 в 01:08:41

Спасибо за ссылку, исчерпывающая информация. Понял, что у меня "генератор с компаундным возбуждением и компенсирующей емкостью".

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу